Sold2018Zugspiel, wohl ZINNER, Puppe mit Schelle u. Kescher, H:Zugspiel, wohl ZINNER, Puppe mit Schelle u. Kescher, H: 34 cm, Biskuit-Einbindekopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Holz- / Drahtkörper, alte Kleidung, Hund als Deko liegt lose bei GeSee Sold Price
Sold2019wohl ZINNER Zugspiel, Puppe dreht den Kopf u. bewegtwohl ZINNER Zugspiel, Puppe dreht den Kopf u. bewegt die Arme, Biskuit-Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Draht-/Holz-Körper, Orig.-Kleidung, H: 31 cm German DeSee Sold Price
Sold2024probably ZINNER pull game, clown with drum, 32 cm, 1 drumhead is torn German Description wohlprobably ZINNER pull game, clown with drum, 32 cm, 1 drumhead is torn German Description wohl ZINNER Zugspiel, Clown mit Trommel, 32 cm, 1 Trommelfell eingerissenSee Sold Price
Sold2021wohl MäRKLIN Herd, mit Rückwand u. seitl.wohl MäRKLIN Herd, mit Rückwand u. seitl. Aufstelltischen, H: 51 cm, B: 73 cm, Wasserschiff, Waffeleisen, Wasserkessel, 2 Töpfe, Blech emailliert, nicht dazu pass.See Sold Price
Sold2016probably ZINNER pull game, bisque head, wood/wire body,probably ZINNER pull game, bisque head, wood/wire body, with dancing bear, 36 cm German Description wohl ZINNER Zugspiel, Biskuitporzellankopf, Holz/Drahtkörper, mit tanzendem Bär, 36 cmSee Sold Price
Sold2021Kl. Puppenstuben-Schlafzimmer, B: 27,5 cm, H: 18,5 cm,Kl. Puppenstuben-Schlafzimmer, B: 27,5 cm, H: 18,5 cm, alt möbliert, mit Puppe u. Zubehör, Gehäuse spätere Bastelarbeit, schöne Gr., dekorativSee Sold Price
Sold2020Italien.Italia nuovamente.... Lithographische Karte mit Grenz- u. Flächenkolorit n. H. Hondius, wohl Amsterdam, 19. Jh. 44,5 x 58 cm. Bug hinterlegt. Etw. lichtrandig u. gebr. - ╔Dabei: Rom.╗See Sold Price
Sold2021Kl. Puppenstuben-Küche, B: 30 cm, H: 18,5 cm, GehäuseKl. Puppenstuben-Küche, B: 30 cm, H: 18,5 cm, Gehäuse Bastelarbeit, Alter?, möbliert mit Zubehör u. Puppe, schöne Gr., dekorativSee Sold Price
Sold2018Konv. Puppenstuben-Mobiliar, einige Rattan-Möbel, 1Konv. Puppenstuben-Mobiliar, einige Rattan-Möbel, 1 Sofa, Stoff bezogen, H: 10 cm, mit 3 Stühlen, 1 Sessel Gründerzeit mit Hocker, kl. GRÖTNERTAL Puppe Holz mit Nase, 25 cm, u.a. German DescriptioSee Sold Price
Sold2018wohl KESTNER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blauewohl KESTNER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, aufgeklebt, etwas Farbabrieb an Wangen u. Nasenspitze, Stoffkörper mit Masse-Armen u.See Sold Price
2021Wohl BING Puppenküche mit Vorratskammer, B: 130Wohl BING Puppenküche mit Vorratskammer, B: 130 cm, H: 52 cm, T: 51,5 cm, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, Regale, Schränke, Mitteldurchgang, ca. 1890See Sold Price
Sold20202 kl. Puppen-Badezimmer, Blech, 1x 18 u. 1x 25,5 cm,2 kl. Puppen-Badezimmer, Blech, 1x 18 u. 1x 25,5 cm, mit einigen Teilen Bademöbel, nicht immer dazu passend, 1 Ganzbiskuit-, 1 Celluloid-Puppe, dazu 1 Badewanne mit Hahn, H: 16, L: 18 cm, mit einer BSee Sold Price
Sold2020Historismus Glasvasemit reicher Emaillemalerei. Akkanthusblatt, Blüten, 3 Ritterhelme u. Schwerter. Bemalung in der Art von Fritz Heckert. Stand mit ungedeuteter Signatur wohl Ciano. Wohl Böhmen 2.H.19.Jhdt. H:See Sold Price
Sold2022ZWEI TISCHUHRENZWEI TISCHUHREN Deutsch/ Englisch, um 1900/ 1910 Silber u. Metall, versilbert, wohl Schildpatt. H. 9 cm bzw. 8,5 cm. Eine Uhr mit englischen Silberpunzen. UEber vier Kugelfuessen passig bewegter KorpuSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2020PROBABLY SCHUCO pre-war era, tricycle with bear,PROBABLY SCHUCO pre-war era, tricycle with bear, height: 9 cm, rare German Description wohl SCHUCO Vorkrieg, Dreirad mit Bär, H: 9 cm, seltenSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe Balusterform. Polychrome Szene einer Tempelzeremonie mit Drachentanz. Randbestossungen. H 34 u. 35,5 cm.See Sold Price
Sold20232 Tang Dynasty (presumably), Terracotta Figures, Court Ladies2 Terrakotta-Figuren, Hofdamen Wohl Tang-Dynastie, China Mit Sockel / with base Keramik. H 29 - 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Da keine naturwissenschaftliche Altersbestimmung mitSee Sold Price
Sold2017Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte KugelformRäuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Mündung mit U-förmigen Ösenhenkel. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf türkisblauem Fond. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold201712 Suppentassen mit U'tassen, Herend Nach 1945.12 Suppentassen mit U'tassen, Herend Nach 1945. "BHR–Bouquet de Herend", Form "Rocaille". Porzellan. H (Tassen) 9,5 cm.See Sold Price
Sold2019Kl. Flaschen-Weihnachtspyramide, mit Paradiesgarten,Kl. Flaschen-Weihnachtspyramide, mit Paradiesgarten, innen Zwergenfiguren, außen Masse- u. Tuchstaub-Figuren u. Tiere, H: 37 cm German Description Kl. Flaschen-Weihnachtspyramide, mit Paradiesgarten,See Sold Price
Sold2021Wesselmann, Tom (1931 Cincinnati - New York 2004)"Monica with Tulips". Farbsiebdruck/Museumskarton (l. Verfärbungen und wohl durch Papierstruktur bedingtes l. Oberflächencraquelé), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 34/100 sowie Trockenstempel ImSee Sold Price
Sold2022Katzen-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Wohl England. Silber/Gelbgold. Runde Form mit wohl Bergkristall-Cabochon, auf der Rückseite graviert und bemalt, mit Perlmutt unterlegt. Diamantrosen-Bordüre. 2,5 mm, 9 g.- Am Rand dSee Sold Price
Sold2017Idolfigur Colima, Mexico, wohl 100 v.–250 n.C. HellerIdolfigur Colima, Mexico, wohl 100 v.–250 n.C. Heller Stein. Stilisierte stehende Figur mit eingeritztem Gesicht. H 21,5 cm.See Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes figürliches Räuchergefä߀240
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
6 days LeftHermann Historica GmbHFritz Schaper (1841 - 1919) - a statue of Bismarck in Cuirassier Uniform€3,000