![Blouse parachutiste. German paratrooper jacket.: Blouse parachutiste. En tissu camoufle eclat. Tous les boutons sont presents. Trace d un aigle de poitrine, celui-ci est manquant. Tous les boutons pressions sont fonctionnels. Les fermetures eclaires](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410032_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
European Militaria & War Memorabilia
![Blouse parachutiste. German paratrooper jacket.: Blouse parachutiste. En tissu camoufle eclat. Tous les boutons sont presents. Trace d un aigle de poitrine, celui-ci est manquant. Tous les boutons pressions sont fonctionnels. Les fermetures eclaires](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410032_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque allemand WWI. WWI German Helmet.: Casque allemand de la premi ere guerre mondiale. Coque de casque en m etal, peinture Feldgrau a 70%. Fabrication ET 66. Int erieur de la coque verni. Jugulaire en cuir pr esente mais s eche. Coiffe en](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365983_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque allemand. German helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-40. Fabrication Q 62, numero de lot illisible. Coiffe en cuir complete mais fortement usee avec des dechirures. Le cordon de serrage est absent. Jugulaire en cuir pr](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409332_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Blouson de pilote LW. Luftwaffe pilot jacket.: Blouson de pilote de la Luftwaffe. En cuir marron, fortement use. Fermeture eclaire fonctionnelle, mais necessitant une petite reparation. Pattes d epaule d unteroffizier du personnel volant ou parach](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409804_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque allemand Stahlhelm M1916 camoufl e - ww1 camouflaged german helmet: Tr es beau casque allemand, Stahlhelm mod ele 1916 ayant recu son camouflage tortue 3 tons suivant la directive Ludendorff. Coque bien marqu ee ET66. Bandeau interne en cuir, fix e d origine, avec ses](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366015_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque camoufle. German camouflaged helmet.: Casque camoufle. Coque de casque M-35. Fabrication ET62, numero de lot 377. Coiffe en cuir marron, le cordon de serrage est present. Nominette cousue sur la coiffe en cuir Harcher. Indication nominati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409601_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Tableau de victoire de la Flak. German flak pannel.: Tableau de victoire de la Flak a Paris. En bois, fond noir et bordures rouge. Tres bel aigle de la Luftwaffe, ainsi que deux canons de Flak, ceux-ci sont camoufles. Beau marquages Abschusztafel Gem Fl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409919_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque M40 SS peinture sable - WW2 german SS helmet SD tropical sand paint: Casqueallemand M1940, fabricant ET, taille peu lisible, semble etre 64.avec un insigne SS cote droit, a 65%. Numero de lot sur la nuquiere 77. Peinture couleur sableafrika / Südfront a 65%. Typiqueaf](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455739_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Tarnjacke SS. SS camouflaged jacket.: Tarnjacke SS. En toile camoufle reversible ete/automne. Les elastiques sont souples. Couleurs tres vives. Le cordon de serrage est presentau niveau du col. Nombreuses brides de camouflage presentesau](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455709_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Blouse de parachutiste allemand. German paratrooper jacket.: Blouse de parachutiste allemand. Modele precoce. Completement ouverte. En toile Feldgrau unie. Tous les boutons sont presents. Marquages au niveau de la poche intéreure. Une reparation au bas de la b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410053_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Montre Adolf Hitler et Mussolini. Chancellorand Mussolini watch.: Montre Adolf Hitler et Mussolini. Type montre a gousset. En metal couleurargent. Cadran representant le profil du Chancelierallemand et de Benito Mussolini. Mecanisme fonctionnel. Fabrication CYMA. Ch](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455780_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716550071)
![Aigle de wagonallemand. German train eagle.: Aigle de wagonallemand. En metal, couleurargent. Quatre points de fixation. Marquages LOK 600 GAL MG SI. Dimensions 60,5 X 34 cm. Tres belle ciselure en relief.a noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455980_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Tete de mort SS. SS Skull.: Tete de mort SS. En metal, lesattaches sont presentes. Marquages Ges Gesch. L authenticite de la piece n est pas garantie.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. SS skulland crossb](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455714_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque allemand Stahlhelm M1916 - ww1 german helmet: Casque allemand Stahlhelm mod ele 1916 avec sa peinture Feldgrau. Marquage G62. Bandeau int erieur en cuir avec 3 panneaux de cuir a dents de loup. Coussinets de crin pr esents. Jugulaire francaise ri](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366010_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Vareuse SS. SS Jacket.: Vareuse SS. En drap Feldgrau, tous les boutons sont presents et majoritairement en couleur d origine. Trois trous de reglage des crochets de fixation. Trace d aigle de poitrine. Insignes SS tisseau co](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455716_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Bande de bras Totenkopf. SS Totenkopf cufftittle.: Bande de bras Totenkopf. En tissu noir, double galonargent, belle tete de mort en cannetilleargent. Longueur 44 cm. Etiquette RZM SS numero 406822, code fabricant illisible.a noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455729_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Coque et couvre casque para allemand. Paratrooper helmet and cover.: Coque et couvre casque de parachutiste allemand. Coque completement rouillee et mastique. egalement repeinte. Couvre casque eclat avec ses crochets metallique. Bande grise faisant le tour de la coque.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410012_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Soldbuch du parachutiste Vogler. Soldbuch paratrooper Vogler.: Soldbuch l Oberleutnant parachutiste Vogler. Belle couverture cartonnee, bien marquee Soldbuch, plaque d identite numero 63125-353. Ouvert le 11 mai 1943, tampon du Fallschirmjager Regt 1. Incorporati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410026_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque d infirmier de la Heer. German helmet.: Casque d infirmier de la Heer. Coque de casque M-40. Fabrication et num ero de lot illisible. Peinture blanche et rouge tr es epaisse et visiblement post erieure. Int erieur disposant d une epaisse pe](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366216_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque Luftwaffe. Luftwaffe helmet.: Casque allemand. Coque de caque M-42, fabrication NS56. Num ero de lot 3876. Belle peinture gris/bleu textur ee a 85%. Bel aigle de la Luftwaffe du second type a 95%. Sur l autre cot e du casque a et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366337_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque LW. Luftwaffe helmet.: Casque de la Luftwaffe. Coque de casque M-40, fabrication HKP 64, numero de lot 909. Peinture granuleuse Luftwaffe a 90%. Aigle de la Luftwaffe du second type a 90%. Coiffe en cuir complete avec son c](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409908_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette M41 Afrika Korps troupe de Panzer Grenadier - Afrika Korps Panzergrenadier EM visor field: Casquette M41 Afrika Korps troupe de Panzer Grenadier. Du modele 1941, en drap khaki, a visiere avec ame en carton. Montee d origine avec aigle cousu machine en point zig-zag. Soutache verte de Panzer](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409717_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Veste petits pois. SS camouflaged jacket.: Veste petits pois SS. En tissu treillis camoufle petits pois. Tous les boutons sont presents.aigleabsent. Les crochets de soutien du ceinturon sont presents. Interieur double en tissu beige. Etiquette](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455721_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Soldbuch Luftwaffe. Luftwaffe solduch.: Soldbuch Luftwaffe. Couverture cartonnee, couleur bleue. Bel aigle de la Luftwaffe du second type. Marquages Soldbuch zugleich personalausweis Luftwaffe. Photo d identite presente en uniforme. Ouvert](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409905_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
News about European Militaria & War Memorabilia
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]