19th.c, MODERN & CONTEMPORARY ART 2017-10-21 Auction - 399 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 3

Brussels, Belgium

19th.c, MODERN & CONTEMPORARY ART

19th.c,Modern, Cinetic & Contemporary Paintings and Sculptures
Lot Number: Lowest
Pablo PICASSO (1881-1973) D'APRES (AFTER): Pablo PICASSO (1881-1973)D'APRES (AFTER) Repos du Sculpteur devant un Centaure et une Femme IV. 1933 (Suite Vollard, pl. 58). 1939 .Eau-forte en noir sur Vergé de Montval filigrané
0049: Pablo PICASSO (1881-1973) D'APRES (AFTER)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Pablo PICASSO (1881-1973) D'APRES (AFTER): Pablo PICASSO (1881-1973)D'APRES (AFTER) Vieux Sculpteur grec avec modèle, vase aux trois anémones et autoportrait sculpté 1933 .Eau-forte en noir sur Vergé de Montval filigrané Picasso,
0050: Pablo PICASSO (1881-1973) D'APRES (AFTER)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Pablo PICASSO (1881-1973) D'APRES (AFTER): Pablo PICASSO (1881-1973)D'APRES (AFTER) "Suite Vollard, planche 54". Eau-forte en noir sur Vergé de Montval filigrané Picasso, signée Sujet?: 276 x 198?mm?; Feuillet?: 450 x 340?mm
0051: Pablo PICASSO (1881-1973) D'APRES (AFTER)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Pablo PICASSO (1881-1973) D'APRES (AFTER): Pablo PICASSO (1881-1973)D'APRES (AFTER) Taureau et chevaux dans l'arène, 19331933 .Eau-forte en noir sur Vergé de Montval filigrané Picasso, signée Bloch, 203. Geiser, 380. Sujet?:
0052: Pablo PICASSO (1881-1973) D'APRES (AFTER)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
François POMPON (1855 1933) Grue couronnée , aigrette: François POMPON (1855 1933) Grue couronnée , aigrette lisse en marche, modèle crée en 1926 Bronze à patine noire transparente. Fonte d'époque au sable Cachet du fondeur Andro, Paris. Signé
0053: François POMPON (1855 1933) Grue couronnée , aigretteEst. €20,000-€25,000
Hernando VINES-SOTO (1904-1993)VillageHuile sur toile,: Hernando VINES-SOTO (1904-1993)VillageHuile sur toile, signée en bas à droite19 x 27 cm Provenance : Vente Mr Renaud, Hôtel Drouot Paris, 21.1.1980, sous le n.82
0056: Hernando VINES-SOTO (1904-1993)VillageHuile sur toile,Est. €1,300-€1,500
Elisée MACLET (1881-1962)Eglise d'Ermont, circa: Elisée MACLET (1881-1962)Eglise d'Ermont, circa 1930Huile sur carton, signée en bas à droite 55 x 46 cm
0057: Elisée MACLET (1881-1962)Eglise d'Ermont, circaEst. €1,000-€1,200
Geoffroy DAUVERGNE (1922-1977) Barques à marée: Geoffroy DAUVERGNE (1922-1977) Barques à marée basseHuile sur toile, signée en bas à droite18 x 25 cm (7 x 10 in.)
0059: Geoffroy DAUVERGNE (1922-1977) Barques à maréeEst. €400-€600
Jules CAVAILLES (Carmaux 1901 - Epineuil: Jules CAVAILLES (Carmaux 1901 - Epineuil 1977) Végétation Feutre sur papier Signé en bas à droite J.Cavailles Contresigné et titré au dos sur le carton de montage 52 x 35 cm à la
0060: Jules CAVAILLES (Carmaux 1901 - EpineuilEst. €180-€200
Jules CAVAILLES (Carnaux 1901 - Epineuil: Jules CAVAILLES (Carnaux 1901 - Epineuil 1977) Philodendron Mine de plomb sur papier 74,7 x 35,4 cmProvenance: Collection héritiers Cavaillès
0063: Jules CAVAILLES (Carnaux 1901 - EpineuilEst. €180-€200
Jules CAVAILLES (Carmaux 1901 - Epineuil 1977) Bouquet: Jules CAVAILLES (Carmaux 1901 - Epineuil 1977) Bouquet de fleurs dans un intérieur Huile sur traits de crayon sur papier. Cachet de la signature en bas à droite J.Cavailles 81 x 65
0064: Jules CAVAILLES (Carmaux 1901 - Epineuil 1977) BouquetEst. €3,000-€4,000
Charles Théodore BICHET (1863-1929)Femme: Charles Théodore BICHET (1863-1929)Femme deboutAquarelle sur papier, signée des initiales en bas à droite30 x 18 cm (12 x 7 in.)
0066: Charles Théodore BICHET (1863-1929)FemmeEst. €800-€1,000
Charles Théodore BICHET (1863-1929)Gentleman au: Charles Théodore BICHET (1863-1929)Gentleman au chapeauPastel sur papier, signée du cachet du monogramme en bas à gauche30 x 22 cm (12 x 9 in.)
0067: Charles Théodore BICHET (1863-1929)Gentleman auEst. €1,000-€1,500
Charles Théodore BICHET (1863-1929)Allée en: Charles Théodore BICHET (1863-1929)Allée en automneHuile sur toile40 x 32 cm (16 x 12 in.)
0068: Charles Théodore BICHET (1863-1929)Allée enEst. €800-€1,000
Jeanne KLEIN (1877-1966)Femme assoupie dans un: Jeanne KLEIN (1877-1966)Femme assoupie dans un fauteuilHuile sur carton, signée en bas à gauche35 x 27 cm (14 x 11 in.)
0069: Jeanne KLEIN (1877-1966)Femme assoupie dans unEst. €300-€400
Paul-Michel DUPUY (1869-1949) La Seine à: Paul-Michel DUPUY (1869-1949) La Seine à Maison-Laffite Huile sur toile, signée en bas à gauche Titrée au dos sur une étiquette 46 x 55 cm (18 x 21 in.)
0072: Paul-Michel DUPUY (1869-1949) La Seine àEst. €350-€400