19th.c, MODERN & CONTEMPORARY ART 2017-10-21 Auction - 399 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 4

Brussels, Belgium

19th.c, MODERN & CONTEMPORARY ART

19th.c,Modern, Cinetic & Contemporary Paintings and Sculptures
Lot Number: Lowest
Camille HILAIRE (1916-2004) Modèle nu Encre,: Camille HILAIRE (1916-2004) Modèle nu Encre, lavis d'encre et aquarelle sur papier. Signée en bas à gauche 53 x 37 cm
0073: Camille HILAIRE (1916-2004) Modèle nu Encre,Est. €400-€500
Antoniucci VOLTI (1915-1989) L'otage Sculpture en: Antoniucci VOLTI (1915-1989) L'otage Sculpture en bronze à patine noire nuancée bleue.Bronze à la cire perdue, signée et numérotée 1/8. Fonte Clementi Haut.: 87 cm - Long.: 55 cm -Prof.: 56
0075: Antoniucci VOLTI (1915-1989) L'otage Sculpture enEst. €30,000-€40,000
Nikolaï Mikhaylovich SUETIN (1897-1954), attribué: Nikolaï Mikhaylovich SUETIN (1897-1954), attribué àComposition géométriqueAquarelle , gouache et traits de crayon sur papier Signée en bas à droite en cyrillique35 x 27,5 cm (à vue)
0076: Nikolaï Mikhaylovich SUETIN (1897-1954), attribuéEst. €4,000-€5,000
Nina OSIPOVNA KOGAN (1887-1942) Composition: Nina OSIPOVNA KOGAN (1887-1942) Composition suprématiste, 1923 Aquarelle et mine de plomb sur papier, monogrammée au dos 16,1 x 11 cm Un certificat d'authenticité par Monsieur Jean-Claude
0077: Nina OSIPOVNA KOGAN (1887-1942) CompositionEst. €1,800-€2,000
Nina OSIPOVNA KOGAN (1887-1942) Composition: Nina OSIPOVNA KOGAN (1887-1942) Composition suprématiste, circa 1920-1921Aquarelle et mine de plomb sur papier, monogrammée au dos 16,1 x 14 cm Un certificat d'authenticité par Monsieur
0078: Nina OSIPOVNA KOGAN (1887-1942) CompositionEst. €1,800-€2,000
Marcel-Louis BAUGNIET (1896 - 1995) Composition: Marcel-Louis BAUGNIET (1896 - 1995) Composition cubiste,1926 Gouache sur papier, signée et datee 1926 29,5 x 22,5 cm
0079: Marcel-Louis BAUGNIET (1896 - 1995) CompositionEst. €2,000-€2,500
Marcel-Louis BAUGNIET (1896 - 1995) Composition: Marcel-Louis BAUGNIET (1896 - 1995) Composition cubiste,1925 Gouache sur papier, signée et datée 1925 65 x 45 cm
0080: Marcel-Louis BAUGNIET (1896 - 1995) CompositionEst. €3,000-€4,000
Michel MAGNE (1930-1984)Composition abstraite, vers: Michel MAGNE (1930-1984)Composition abstraite, vers 1968/70Acrylique sur panneau.Non signée.116 x 89 cm Provenance : Michel Magne « Le Fantaisiste Pop », 1ère Partie , Maître Ader, Paris ,
0081: Michel MAGNE (1930-1984)Composition abstraite, versEst. €1,800-€2,000
Angelo MANGIAROTTI (Né en1921) Variacioni Édition: Angelo MANGIAROTTI (Né en1921) Variacioni Édition limitée - Sculpture en Plexiglass. Numéroté 5/15 Signé. Vers 2010 Haut.: 50 cm - Larg.:50 cm - Prof.:10 cm
0082: Angelo MANGIAROTTI (Né en1921) Variacioni ÉditionEst. €2,500-€3,000
Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Carrés lumineux,: Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Carrés lumineux, 1969 Boite en métal accueillant une succession de carrés concentriques, en plexiglass blanc, mis en lumière par un éclairage séquentiel. Non
0084: Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Carrés lumineux,Est. €2,000-€3,000
Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) Rythme joyeux,: Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) Rythme joyeux, 1969 Système électrique et lumineux dans un emboitage en bois et métal signé, daté et titré au dos 52 x 52 x 14
0085: Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) Rythme joyeux,Est. €5,000-€6,000
Martha BOTO (1925-2004) Mouvements chromatiques,: Martha BOTO (1925-2004) Mouvements chromatiques, 1964 Caisson en bois, Plexiglas et moteur Signé et daté au dos 50 x 50 x 25 cm
0086: Martha BOTO (1925-2004) Mouvements chromatiques,Est. €10,000-€15,000
Martha BOTO (1925-2004) Variations Lumino-Graphiques,: Martha BOTO (1925-2004) Variations Lumino-Graphiques, 1967 Caisson en bois peint, contreplaqué , plexiglas, aluminium, lampes et moteur signé, titré, situé “Paris” et daté “1967” au
0087: Martha BOTO (1925-2004) Variations Lumino-Graphiques,Est. €20,000-€25,000
Martha BOTO (1925-2004) Variations graphiques,: Martha BOTO (1925-2004) Variations graphiques, 1965 Caisson en bois peint, contreplaqué, plexiglas, aluminium, lampes et moteur signé, titré, situé “Paris” et daté “1965” au dos 65
0088: Martha BOTO (1925-2004) Variations graphiques,Est. €20,000-€25,000
Martha BOTO (1925-2004) Sans titre, 1966 Caisson en: Martha BOTO (1925-2004) Sans titre, 1966 Caisson en contreplaqué peint, plexiglas, miroirs, ampoules et moteur signé, titré, situé “Paris” et daté “1966” au dos 60 x 37 x 27
0089: Martha BOTO (1925-2004) Sans titre, 1966 Caisson enEst. €8,000-€10,000
Hugo DEMARCO (1932-1995) Sans titre, 1969: Hugo DEMARCO (1932-1995) Sans titre, 1969 Installation lumineuse,caisson en contreplaqué peint, tiges métalliques, papier, tubes en néon UV), signée et datée au dos. 120 x 30 x 25 cm
0090: Hugo DEMARCO (1932-1995) Sans titre, 1969Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Martha BOTO (1925-2004) Dynamo Chromatique, 1968: Martha BOTO (1925-2004) Dynamo Chromatique, 1968 Caisson en métal , plexiglas et ampoules, moteur Signé , titré, daté et situé au dos 38 x 38 x 21cm
0091: Martha BOTO (1925-2004) Dynamo Chromatique, 1968Est. €5,000-€6,000
Mario PADOVAN (Né en 1927) Sans titre,1970: Mario PADOVAN (Né en 1927) Sans titre,1970 Miroir et cercles en pâte de verre sur panneau, signé et daté au dos 89 x 116,5 cm
0094: Mario PADOVAN (Né en 1927) Sans titre,1970Est. €1,000-€1,500
Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre Sculpture en: Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre Sculpture en bois peint et tiges de métal peintes. Cachet de l'atelier sous la base Haut.: 58 cm
0095: Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre Sculpture enEst. €1,500-€1,800