19TH CENTURY & OLD MASTER PAINTINGS 2021-06-15 Auction - 246 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

ALESSANDRO MAGNASCOGIOVANNI BATTISTA CROSATOALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
Genoa, Italy

19TH CENTURY & OLD MASTER PAINTINGS

Auction 357-356 Lots 178 - 423
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
GIOVANNI BATTISTA PACE: (Roma, 1650 - 1699) Paesaggio con la Maddalena Olio su tela, cm 73X135 Provenienza: Milano, Finarte, 16 marzo 1985, lotto 100 (come attribuito a Pierfrancesco Mola) Milano, Finarte, 17 dicembre
0202: GIOVANNI BATTISTA PACEEst. €1,500-€2,500Lot Passed
COSTANTINO CEDINI: (Padova, 1741 - Venezia 1811) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 62X113 Di origini padovane ma di formazione veneziana, Cedini è registrato alla Fraglia dei pittori lagunari nel 1768 e
0203: COSTANTINO CEDINIEst. €3,000-€5,000
ANTON KERN: (Telschen, 1710 - Dresda, 1747) Modelletto raffigurante la continenza di Scipione Olio su tela, cm 58X75 Il soggetto rappresentato descrive il leggendario episodio della storia di Scipione
0204: ANTON KERNEst. €2,000-€3,000
PIETRO MALOMBRA (attr. a): (Venezia, 1556 - 1618) Predica di San Francesco Olio su tela, cm 82X112 Le tele evocano per stile le indicazioni fornite dalle Sette Maniere del Boschini, in cui il pittore sembra partecipe
0205: PIETRO MALOMBRA (attr. a)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
PIETRO MALOMBRA (attr. a): (Venezia, 1556 - 1618) Papa Innocenzo III approva la proto-regola francescana Olio su tela, cm 82X112
0206: PIETRO MALOMBRA (attr. a)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO (attr. a): (Milano ?, 1680/90 - Parma, 1760) Ritratto d'uomo con fucile Olio su tela, cm 127X96 Attivo a Milano come pittore di genere e documentato dal 1662 al 1730, Crivelli si specializzì nella
0207: GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO (attr. a)Est. €2,000-€3,000
ANDREA TORRESANI (attr. a): (Brescia, 1695 - 1728) Pastorella Olio su tela, cm 122X96 L'inclinazione alla scena di genere da parte di artisti Lombardi ed emiliani nel corso del Sei-Settecento, che vede fra i migliori
0208: ANDREA TORRESANI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
ANDREA TORRESANI (attr. a): (Brescia, 1695 - 1728) Contadino Olio su tela, cm 122X96 Vedi scheda al lotto precedente.
0209: ANDREA TORRESANI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
FRANCESCO GUARDI (maniera di): (Venezia, 1712 - 1793) Capriccio Tempera su tela, cm 75X55 Il dipinto è un tipico esempio di quella pittura decorativa che riscosse una straordinaria fortuna collezionistica. Nel nostro caso
0210: FRANCESCO GUARDI (maniera di)Est. €800-€1,200
FRANCESCO GUARDI (scuola di): (Venezia, 1712 - 1793) Capriccio Olio su tela, cm 39X42 Di chiara matrice veneziana, il dipinto in esame presenta aspetti di stile e qualità che possono suggerire l'attribuzione a Giacomo
0211: FRANCESCO GUARDI (scuola di)Est. €1,000-€2,000
FRANCESCO TIRONI (attr. a): (Venezia, circa 1745 - 1797) Veduta veneziana Olio su tela, cm 27X39 Nel corso del XVIII secolo, oltre ai maestri celebri, operarono a Venezia artisti che si cimentavano con successo al genere della
0212: FRANCESCO TIRONI (attr. a)Est. €4,000-€7,000
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di): (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690) Scene d'interno Olio su tela, cm 50,5X63,5 Olio su tela, cm 51,5X64 (2) Figura di spicco della pittura fiamminga seicentesca, David Teniers fu un pittore dalle
0213: DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)Est. €1,500-€2,000
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena di mercato con medico ciarlatano Olio su tela, cm 109,5X81,5 Il dipinto è desunto da una delle più celebri composizioni di Gerrit Dou custodito al Museum Boijmans Van Beuningen a
0214: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
ALESSANDRO MAGNASCO (seguace di): (Genova, 1667 - 1749) Scene erotiche Olio su tela applicata su tavola, cm 42X34 (2) La produzione vastissima di opere riferite alla bottega e ai seguaci di Alessandro Magnasco non è stata mai
0215: ALESSANDRO MAGNASCO (seguace di)Est. €1,000-€2,000
ALESSANDRO MAGNASCO (seguace di): (Genova, 1667 - 1749) Scene erotiche Olio su tela, cm 24,5X40 (2) vedi scheda al lotto precedente.
0216: ALESSANDRO MAGNASCO (seguace di)Est. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Paesaggio con cacciatore Paesaggio pastorale Olio su tela, cm 42,5X48 (2)
0217: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €400-€700Lot Passed
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO: Figura di uomo orante Olio su tavola, cm 28X21,5
0218: PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€700Lot Passed
VINCENZO CARDUCCI (attr. a): (Firenze 1560 - Madrid 1608) San Girolamo nel paesaggio Olio su tela cm 110X95
0219: VINCENZO CARDUCCI (attr. a)Est. €500-€700
PITTORE DEL XVII SECOLO: San Girolamo nel deserto Olio su tela, cm 50,5X36,5 Databile al XVII secolo per i caratteri di stile, la tela ritrae San Girolamo penitente con il libro della vulgata nella mano e lo sguardo rivolto
0220: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: San Francesco Olio su tela, cm 95X72
0221: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €30-€50
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO: Cisterna con veduta del Golfo di Napoli Olio su tela, cm 46X37
0222: PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di dama Olio su tela, cm 73X46,5
0223: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €100-€500
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Gesù Cristo regge la Croce e versa il sangue nel calice Olio su tavola, cm 36X23 Il dipinto raffigura Gesù Cristo che regge la Croce e versa il sangue nel calice dell'Eucarestia e allude
0224: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €100-€150
PIETRO BARDELLINO (attr. a): (Napoli, 1732 - 1806) Transito di San Giuseppe Olio su tela, cm 77X103 Il dipinto esprime caratteri di stile prettamente napoletani e si puì ricondurre al catalogo di Pietro Bardellino. Il
0225: PIETRO BARDELLINO (attr. a)Est. €1,000-€2,000