19TH CENTURY & OLD MASTER PAINTINGS 2021-06-15 Auction - 246 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 3

ALESSANDRO MAGNASCOGIOVANNI BATTISTA CROSATOALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
Genoa, Italy

19TH CENTURY & OLD MASTER PAINTINGS

Auction 357-356 Lots 178 - 423
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Perseo con la testa di Medusa Olio su tela, cm 144X115 Perseo, figlio di Zeus e Danae, è qui raffigurato mentre trattiene con la mano destra la spada e stringe con la sinistra la testa della
0226: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€700
LUCIANO BORZONE (attr. a): (Genova, 1590 - 1645) Giuditta e Oloferne Olio su tela cm 81,5X64 Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personalissima interpretazione del naturalismo e
0227: LUCIANO BORZONE (attr. a)Est. €500-€800
BARTOLOMEO MENDOZZI: (Leonessa, 1600 circa - Roma, 1644) Uomo con flauto Olio su tela, cm 49,5X57,5 Provenienza: Milano, Christie's 1979 Boscotrecase (Napoli), Collezione Ciro del Sordo Roma, Finarte, 25 novembre 2019,
0228: BARTOLOMEO MENDOZZIEst. €2,000-€3,000
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Il trionfo di David Olio su tela, cm 45X59
0229: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Coppia di paesaggi Tempera su carta, cm 35X43 (2)
0230: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PIETER MULIER detto il CAVALIER TEMPESTA: (Haarlem, 1637 - Milano, 1701) Fortuna di Mare Oio su tela, cm 36X44 La formazione artistica di Pieter Mulier avviene in patria nella bottega paterna, che lo avviì alle raffigurazioni di
0231: PIETER MULIER detto il CAVALIER TEMPESTAEst. €1,000-€2,000
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO (attr. a): (Genova, 1645 - 1717) Adorazione dei Magi China su carta, cm 29,5X39 La teatrale costruzione scenica di marcato gusto tardo barocco testimonia le asserzioni del Ratti circa la formazione romana del
0232: GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO (attr. a)Est. €400-€600
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Studi di figura Sanguigna e matita su carta, cm 25X33
0233: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta del porto di Genova con la Lanterna Firmato in basso a sinistra Acquarello su carta, cm 25X39 La veduta si presume presa dal vero e descrive in primo piano la Lanterna, struttura che è
0234: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Studio di due uomini Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5 Il foglio reca un'attribuzione collezionistica a Pompeo Cesura altresì noto come Pompeo
0235: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ultima cena Penna e bistrot su carta, cm 32X27
0236: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €400-€700
FELICE FICHERELLI (attr. a): (San Gimignano, 1603 - Firenze, 1660) Sant'Agnese Olio su tela, cm 74X56 L'artista si formì a Firenze nella bottega di Jacopo da Empoli e risulta immatricolato all'Accademia del Disegno nel
0237: FELICE FICHERELLI (attr. a)Est. €800-€1,200
BARTOLOMEO MANCINI: (Firenze, 1670 circa - Roma, 1727) Madonna orante Olio su rame, cm 24X18 Il dipinto si ispira alle composizioni mariane di Carlo Dolci ma è inequivocabile la corrispondenza con le opere da
0238: BARTOLOMEO MANCINIEst. €700-€1,200
VINCENZO DANDINI (attr. a): (Firenze, 1607 - 1675) San Giovanni Battista Olio su tela, cm 62X49 Il dipinto presenta caratteri di stile che suggeriscono la sua genesi fiorentina e accenti che evocano pertinenti confronti con
0239: VINCENZO DANDINI (attr. a)Est. €800-€1,200
BENEDETTO LUTI (attr. a): (Firenze, 1666 - Roma, 1724) Evangelisti Olio su rame, cm 26X19 (2) Benedetto Luti fu allievo a Firenze di Anton Domenico Gabbiani e nel 1691 grazie al patronato del granduca Cosimo III si
0240: BENEDETTO LUTI (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO: Santo vescovo Olio su tela, cm 34,5X27,5 Già riferita a Giovanni Battista Carlone, il dipinto evidenzia marcati caratteri veneti e una datazione al XVII-XVIII secolo. Il formato contenuto,
0241: PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Vanitas Olio su tavola, cm 31,5X40 L'incipit del testo biblico dell'Ecclesiaste, 'Vanitas vanitatum et omnia vanitas' si traduce in questo dipinto in maniera magistrale, ove i simboli della
0242: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE CARRACCESCO DEL XVI-XVII SECOLO: Vanitas Inscritto: NOLI ALTUM SAPERE SED TIME (Non essere superbo ma temi) Olio su tela, cm 33X45,5 Provenienza: Monaco di Baviera, Hampel Fine Art Auctions, 3 luglio 2020, lotto 1218 (come scuola
0243: PITTORE CARRACCESCO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €2,600-€2,800
LUIGI CRESPI: (Bologna, 1708 - 1779) Cristo coronato di spine Olio su tela, cm 46X37 Formatosi nella bottega familiare, l'artista già nella guida Pitture di Bologna del Malvasia (1732), fu giudicato quale
0244: LUIGI CRESPIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO: Ecce Homo Olio su rame, cm 21,8X16,5 Il rame sembra avere a modello gli Ecce Homo di Guido Reni ma è un riflesso prettamente iconografico. Infatti, la qualità dei pigmenti e delle stesure,
0245: PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLOEst. €600-€800
TOMMASO PORTA (attr. a): (Brescia, 1686 o 1689 - Verona, 1768) Paesaggio con scena di genere e musici Olio su tela, cm 46X60 La tela in esame, di squisito gusto veneto, si addice ad un artista di area veronese. L'origine
0246: TOMMASO PORTA (attr. a)Est. €800-€1,200
MARCANTONIO SARDI: (documentato a Roma dal 1711 al 1733) Paesaggio Olio su tela, cm 49X64,5 Il dipinto, già attribuito a Jan Frans van Bloemen, si puì assegnare al suo allievo e collaboratore Marcantonio
0247: MARCANTONIO SARDIEst. €800-€1,200Lot Passed
PITTORE BOLOGNESE DL XVII SECOLO: Arianna Olio su tela, cm 139X99 L'opera in esame si pone in stretta relazione con la grande tela di Guido Reni raffigurante le Nozze di Bacco e Arianna, considerata dispersa e di cui recentemente
0248: PITTORE BOLOGNESE DL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Salvator Mundi Olio su tela, cm 112X83 L'opera presenta un ottimo stato di conservazione e chiari caratteri fiamminghi. La qualità delle stesure e dei pigmenti, insieme alle raffinate velature,
0249: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €4,000-€7,000