A162 Art Deco, Antiques, Carpets, Weaponry 2021-09-15 Auction - 552 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 7

Venedig, grosser AlbarelloKirman-FiguralPerkussionspistolen-Paar
Zürich, ZH, Switzerland

A162 Art Deco, Antiques, Carpets, Weaponry

Lot Number: Lowest
Girandole: Italien, 19./20.Jh. Silber. Quadratischer Fuss, darüber Balusterschaft, tlw. kanneliert. Zentrale Tülle, umgeben von vier weiteren Leuchterarmen. Garantiemarke, Feingehalt 800. H 36,4 cm, ca. 860
0349: GirandoleEst. CHF 360-CHF 460
Fussschale, Porto: 1818–1836. Silber. Meistermarke PR (?). Rundform auf Standring. Wandung teilweise godroniert und mit kleinem Wappendekor. Stadt-, Meistermarke. D 15 cm, ca. 358 g.
0350: Fussschale, PortoEst. CHF 500-CHF 600Lot Passed
Grosse Toiletten-Garnitur, St. Petersburg: 1866–69. Glas/Silber, 17-teilig. Meistermarken Moisej Iwanow und MS (nicht identifizierbar). Bestückt mit Dosen, Flakons, Schalen, Bürste, Becher, Tischspiegel und 1 Paar Kerzenstöcken.
0351: Grosse Toiletten-Garnitur, St. PetersburgEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Trompetenleuchter: Luzern, 1900–1910. Silber. Werkstatt Bossard & Sohn. Trompentenförmiger Fuss, darüber Schaft mit Zwischennodus und Tülle mit Tropfteller. Werkstattmarke, Feingehalt 875. H 23 cm, ca. 346 g.
0352: TrompetenleuchterEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Tablett: Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 44,5x34 cm, ca. 1300 g. - Gebrauchsspuren.
0353: TablettEst. CHF 550-CHF 750
Schützenpokal: Schaffhausen, datiert 1908. Jugendstil. Silber, innen vergoldet. Hochgezogener Rundfuss, geschweifte Kuppa mit floralem Flachrelief. Gravierte Inschrift "FLOBERTSCHÜTZEN-GESELLSCHAFT HIRSLANDEN -
0354: SchützenpokalEst. CHF 300-CHF 500
Platte: Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 30 cm, ca. 590 g.- Min. Gebrauchsspuren.
0355: PlatteEst. CHF 280-CHF 380
Brotschale: Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rechteckform mit fassoniertem und profiliertem Rand. 29x19,2 cm, ca. 510 g.
0356: BrotschaleEst. CHF 360-CHF 460
Légumier: Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Runde Henkelschale mit Deckel, Umrandung fassoniert und profiliert. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 24,5 cm, ca. 1310 g.
0357: LégumierEst. CHF 600-CHF 800
Vase: Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Blanke Langhalsform auf Rundfuss mit Kordelbordüre. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 35 cm, ca. 630 g.
0358: VaseEst. CHF 300-CHF 400
Schale: 20.Jh. Silber. Gemarkt Meister. In Form einer Blüte. Feingehalt 925. D 20,5 cm, ca. 340 g.
0359: SchaleEst. CHF 180-CHF 240
Lot: 12 Platzteller: Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundformen. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 28 cm, zus. ca. 7700 g.- Gebrauchsspuren.
0360: Lot: 12 PlatztellerEst. CHF 3,200-CHF 4,200
Lot: 12 Schlangenhautbecher: Schaffhausen, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Herstellermarke Jezler. Zylinderformen, Stand und Lippe mit glattem Band. Wandung mit Schlangenhautpunzierung. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 8,5 cm,
0361: Lot: 12 SchlangenhautbecherEst. CHF 1,000-CHF 1,800
Lot: 4 Teller: Dresden, um 1900. Silber. Meistermarke Möhl. Rundformen mit fassoniertem und profiliertem Rand. Kleine Wappengravur auf Fahne. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 25 cm, ca. 2140g.- Min.
0362: Lot: 4 TellerEst. CHF 850-CHF 950
Pfanne: Deutschland, um 1900. Silber. Gemarkt Götting. Rundform mit geschweiften Faltenzügen und profiliertem Rand. Gerader Griff aus Holz. Halbmond/Krone, Schriftmarke, Feingehalt 925. D 21 cm, ca. 740 g.
0363: PfanneEst. CHF 380-CHF 480
Girandole: Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber, Fuss beschwert. Meistermarke Johann Beck. Fassonierter Fuss, darüber Balusterschaft mit zentraler Tülle, umgeben von vier geschwungenen Leuchterarmen.
0364: GirandoleEst. CHF 300-CHF 500
Henkelschale: Hanau, Anfang 20.Jh. Silber. Meistermarke Seybold & Hirschauer. Rundform mit durchbrochener Wandung auf Kugelfüsschen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 18 cm, ca. 270 g.
0365: HenkelschaleEst. CHF 160-CHF 240
Légumier: Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke M.H. Wilkens & Söhne. Rundform mit vertikalen Faltenzügen und profiliertem Rand. Deckel mit abnehmbarem Ringhenkel. Halbmond/Krone,
0366: LégumierEst. CHF 500-CHF 700
Messkelch auf Présentoir: Hanau, 20.Jh. Silber, vergoldet. Meistermarke Wilhelm Weinranck (?).Passiger Fuss mit Buckeldekor, darüber Schaft mit Zwischennodus und blanke Kuppa. Fuss und Nodus mit bunten Steinen besetzt -
0367: Messkelch auf PrésentoirEst. CHF 500-CHF 700
1 Paar Fussschalen: Frankfurt am Main, 20.Jh. Silber. Meistermarke Hessenberg. Rundformen mit geschweiftem Wellendekor auf Vulutenfüsschen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 21 cm, ca. 830 g.-
0368: 1 Paar FussschalenEst. CHF 400-CHF 500
Messkelch: Frankreich, Anfang 20.Jh. Silber, vergoldet. Meistermarke undeutlich. Getreppter, passiger Fuss, Schaft mit Zwischennodus, blanke Kuppa ornamental überfangen. Fuss und Kuppa mit emaillierten
0369: MesskelchEst. CHF 400-CHF 600
Korbschale: London, 1902. Silber. Meistermarke Charles Stuart Harris. Ovale Form auf Krallenfüssen, Wandung ornamental durchbrochen mit Girlandendekor und bewegtem Abschluss. Bodenunterseite mit gravierter
0370: KorbschaleEst. CHF 650-CHF 850
Zuckerstreuer: Sheffield, 1902. Silber. Meistermarke George Hape. Balusterform mit gewölbtem Schraubdeckel. Wandung mit geschweiftem Godronendekor, begleitet von Rocaillen. Gemarkt. Feingehalt 925. H 20,5 cm, ca.
0371: ZuckerstreuerEst. CHF 160-CHF 240
Salver: Birmingham, 1955. Silber. Herstellermarke Adie Brothers Ltd. Rundliche Form mit profiliertem Rand und Kordelbordüre auf Volutenfüssen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 31,5 cm, ca. 930 g. -
0372: SalverEst. CHF 450-CHF 550