A162 Art Deco, Antiques, Carpets, Weaponry 2021-09-15 Auction - 552 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 4

Venedig, grosser AlbarelloKirman-FiguralPerkussionspistolen-Paar
Zürich, ZH, Switzerland

A162 Art Deco, Antiques, Carpets, Weaponry

A fine selection of Art Déco, Glass, Porcelain, European Works of Art, Silverware, Objets de vertu and icons as well as antique weaponry and a vast collection of fine oriental carpets and rugs.
Lot Number: Lowest
Lot: 2 Miniaturmalereien: 19.Jh. Hinterglasmalerei, rund. Bäuerliche Szene, bzw. Flusslandschaft mit Brücke im Hintergrund. Beide gerahmt. D 8,2 u. 6 cm. - Kl. Farbverluste.
0204: Lot: 2 MiniaturmalereienEst. CHF 160-CHF 240
Miniaturporträt: Um 1870. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Richard Wagner im Profil darstellend. Gerahmt. 7x9 cm.
0205: MiniaturporträtEst. CHF 160-CHF 240
Porträtminiatur: Datiert 1809. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Bez.: Einsle pinx: 1809. Brustbild eines jungen Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd und Halsbinde. Gerahmt. D 6,5 cm. - Altersspuren.
0206: PorträtminiaturEst. CHF 180-CHF 220
Miniaturmalerei: Um 1800. Hinterglasmalerei, rund. Prozessionszug vor Altar darstellend. Gerahmt. 8,2 cm. - Kl. Farbverluste.
0207: MiniaturmalereiEst. CHF 160-CHF 240
Tierfigurengruppe: Idar Oberstein, 2. Hälfte 20.Jh. Aus Lapislazuli geschnittene vollplastische Enten auf Bruchsteinsockel. H 16 cm.
0208: TierfigurengruppeEst. CHF 300-CHF 500
Tierfigurengruppe: Idar Oberstein, 2. Hälfte 20.Jh. Aus weissem Dolomit geschnittene vollplastische Schwäne auf Bruchsteinsockel. H 21 cm.
0209: TierfigurengruppeEst. CHF 400-CHF 600
Tierfigur: Kakadu: Idar Oberstein, 20.Jh. Aus weissem Dolomit geschnittener, vollplastischer Kakadu. Auf Sockel aus braun-beigem Turmalin. H 20 cm.
0210: Tierfigur: KakaduEst. CHF 300-CHF 400
Schale mit Mondstein, Gilbert Albert: Genf, 20.Jh. Rundliche Achatschale in Erdfarben mit einem Mondstein-Cabochon in Goldgranulat-Montierung. Gemarkt Gilbert Albert, Feingehalt 750. B 13,7 cm.
0211: Schale mit Mondstein, Gilbert AlbertEst. CHF 400-CHF 600
Puderdose: Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. Meistermarke C(H). Quadratform auf vier Rosettenfüsschen, die mit Brillanten besetzt sind. Allseitig fein guillochiert und mit Punktedekor. Deckel mit 362 Saphiren im
0212: PuderdoseEst. CHF 10,000-CHF 12,000Lot Passed
Deckelschale: Paris, Ende 19.Jh. Korpus aus opakem grünen Glas mit vergoldeter Silbermontierung. Meistermarke G. Boin-Taburet. Rundform mit gewölbtem Deckel auf Standring. Volutenförmige Henkel, Fuss und Deckel
0213: DeckelschaleEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Tabakdose: Deutschland, um 1720. Silber, innen vergoldet. Rechteckform mit konvexen Kurzseiten und scharniertem Deckel. Beidseitig gravierte Volutenbordüre auf punziertem Grund, Schauseite mit zentralem
0214: TabakdoseEst. CHF 500-CHF 700
Toilettengarnitur: London, 1827. Silber, vergoldet/Glas. Meistermarke Archibald Douglas. 7-teilige Garnitur bestehend aus verschiedenen Dosen, Flakon und Becher. Glas mit Steineldekor, die vergoldeten Deckel
0215: ToilettengarniturEst. CHF 800-CHF 900
Kleine Schale: Moskau 1885. Silber vergoldet/Email. Herstellermarke Pawel A. Owtschinnikow mit Doppeladler-Emblem. Gebauchte Rundform, Wandung mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Beschaumarke Viktor Sawinikow.
0216: Kleine SchaleEst. CHF 500-CHF 800
Dose: Moskau, 1882–1899. Silber vergoldet/Email. Herstellermarke Pawel A. Owtschinnikow mit Doppeladler-Emblem. Rundform mit Steckdeckel. Allseitig ornamentaler Email cloisonné-Dekor.
0217: DoseEst. CHF 500-CHF 800
Lot: Thorazeiger und 3 Tallit-Schliessen: Silber. (1) Thorazeiger, um 1900. Konischer Rundschaft mit Zeigerhand, filigraner Dekor. (2) 3 Tallit-Schliessen. Israel, 20.Jh. Rundform mit zentralem Menora-Motiv. L 17,5 cm, D 4 cm, zsm. ca. 38
0218: Lot: Thorazeiger und 3 Tallit-SchliessenEst. CHF 120-CHF 220
Megillat-Ester: Um 1900. Silber. Zylindrischer Behälter mit floralen Gravuren. Beidseitig gerundete Aufsätze mit Griff bzw. Knauf. Schriftrolle wohl ergänzt. L 23,5 cm, ca. 160 g.- Alters- und Gebrauchsspuren,
0219: Megillat-EsterEst. CHF 200-CHF 400
Besamim-Büchse: 20.Jh. Silber. Über Rundfuss kugeliger Korpus mit Aufsatz und scharnierter Öffnung. Godronierter Rippendekor. Scharnierte Turmspitze mit Fähnchenbekrönung. H 18,5 cm, ca. 86 g.- Alters- und
0220: Besamim-BüchseEst. CHF 180-CHF 360
Besamim-Türmchen: Warschau, 1876. Silber. Meistermarke J. Kelmer, Beschaumarke Josef Sosnkowski. Über quadratischem Fuss Korpus mit Aufsatz und scharnierter Öffnung. Floraler Dekor, mit je 4 plastischen Löwen bzw.
0221: Besamim-TürmchenEst. CHF 220-CHF 340
Etrog-Dose: Weimar, um 1900. Silber. Meistermarke Theodor Müller. Konische Becherform. Abnehmbarer, gerundeter Deckel mit Fruchtkapsel-Anhänger. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 11 cm. Ca. 95
0222: Etrog-DoseEst. CHF 140-CHF 240
Etrog-Dose: Wohl Breslau, 1835–39. Silber. Meistermarke C. Keil. Rechteckform mit gebauchten Längsseiten auf 4 Tatzenfüsschen. Front mit reliefiertem Weinranken-Dekor. Leicht gewölbter Deckel mit
0224: Etrog-DoseEst. CHF 260-CHF 450
Rimonim: Um 1900. Silber, tlw. vergoldet. Gemarkt S.B. Gestufte, durchbrochene Balusterform mit Glöckchen, bekrönt von Davidstern. Konische Tüllen mit Inschrift. Feingehalt 833. H 36 cm, ca. 580 g.- Kleine
0225: RimonimEst. CHF 700-CHF 1,400Lot Passed
Grosse Girandole: Israel, 20.Jh. Silber. Herstellermarke undeutlich. Im Stil des Barocks. Quadratischer Sockel auf Volutenfüssen, darüber Balusterschaft mit zentraler Tülle und acht weiteren geschwungenen
0226: Grosse GirandoleEst. CHF 1,800-CHF 2,500
Fussschale: Bern, um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues. Rundform mit durchbrochenem Rand und Panterhenkeln. Meistermarke u. Beizeichen. H 16 cm, ca. 224 g.- Gedellt.
0300: FussschaleEst. CHF 240-CHF 340