A162 Art Deco, Antiques, Carpets, Weaponry 2021-09-15 Auction - 552 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH

Venedig, grosser AlbarelloKirman-FiguralPerkussionspistolen-Paar
Zürich, ZH, Switzerland

A162 Art Deco, Antiques, Carpets, Weaponry

Lot Number: Lowest
Gläserserviceteile: Anfang 20.Jh. Frankreich. Farbloses Kristallglas. Floraler Schnittdekor. Bestand: 6 Rotweingläser (H 17,5 cm), 6 Champagnerschalen (H 11,5 cm), 2 Süssweingläser (H 14,5 cm), 2 Karaffen. Total 16
0001: GläserserviceteileEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Baccarat, 6 Fussgläser: Anfang 20.Jh. Farbloses Glas. Gravierter Arabeskendekor. H 8,5 cm.
0002: Baccarat, 6 FussgläserEst. CHF 200-CHF 300
Baccarat, Gläserservice: 20.Jh. Modell von Boris Tabacoff, 1971, "Narcisse". Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bestand: 10 Rotweingläser (H 18,5 cm), 9 Weissweingläser (H 17 cm), 8 Süssweingläser (H 15,5 cm), 11
0003: Baccarat, GläserserviceEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Val St. Lambert, 12 Weingläser: Farbloses Kristallglas, polychrom überfangen. Schliffdekor. H 18 cm.
0004: Val St. Lambert, 12 WeingläserEst. CHF 300-CHF 500
Lalique, Vase: Mitte 20.Jh. Modell von Marc Lalique, 1948, "Dampierre". Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Dekor mit Vögeln und stilisierten Blättern. H 12 cm. - Gebrauchsspuren.
0005: Lalique, VaseEst. CHF 200-CHF 300
Lalique, Vase: Nach 1945. Modell von Marc Lalique. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Dekor mit Vögeln und stilisierten Blumen. H 16 cm.
0006: Lalique, VaseEst. CHF 200-CHF 400
Lalique, Vase: Nach 1945. Modell "Hedera". Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Dekor mit Efeublättern reliefiert ausgeformt. H 17,5 cm.
0007: Lalique, VaseEst. CHF 300-CHF 500
Daum, Schale: 2.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Dekor mit Delfin im Relief. L 36 cm.
0008: Daum, SchaleEst. CHF 300-CHF 400
Kaiserliche Manufaktur Wien, Tête-à-Tête: Jahresstempel 803. Porzellan. Reicher umlaufender, stilisierter Weinlaubdekor über kobaltblauem Fond. Bestand: Mokkakanne, Milchkännchen mit Deckel, Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit Untertassen (H 6
0009: Kaiserliche Manufaktur Wien, Tête-à-TêteEst. CHF 400-CHF 800
Nymphenburg, Tête-à-Tête: 19.Jh. Porzellan. Himberfarbener Fond, Vergoldung. Bestand: Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen (H 7 cm).
0010: Nymphenburg, Tête-à-TêteEst. CHF 400-CHF 800
Nymphenburg, Tafelserviceteile: 19/20.Jh. Form "Rokoko". Porzellan. Geschweifte Ränder mit ornamentaler Goldbordüre. Im Spiegel Blumenstrauss in polychromer Malerei. Rocaillenhenkel. Bestand: 5 flache gemuldete Teller (D 25 cm),
0011: Nymphenburg, TafelserviceteileEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Nymphenburg, Teeservice: Nach 1920. Dekor "865". Porzellan. Osier. Polychrome Blumenmalerei, brauner Rand. Bestand: 1 Teekanne,1 Cremier, 1 Zuckerdose, 5 Tassen mit Untertassen (H 5 cm), 6 Kuchenteller (D 19 cm). Total 14
0012: Nymphenburg, TeeserviceEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Royal Copenhagen, Teller "Flora Danica": 1897–1922. Porzellan, reliefierter und gezackter Rand. Im Spiegel polychrom gemalte Pflanzendarstellung. Rückseitig bezeichnet "Erica tetralix. L.". Manufakturmarke, grüne Nummern "20/3550" und
0013: Royal Copenhagen, Teller "Flora Danica"Est. CHF 300-CHF 600
Royal Copenhagen, Teller "Flora Danica": 1935. Porzellan, reliefierter und gezackter Rand. Durchbruchdekor. Im Spiegel polychrom gemalte Stachelbeeren. Manufakturmarke, grüne Nummern "429/3554". D 22,5 cm.
0014: Royal Copenhagen, Teller "Flora Danica"Est. CHF 300-CHF 500
Royal Copenhagen,Teeservice: 20.Jh. Dekor "Musselmalet". Porzellan, gerippt, unterglasurblauer Strohblumendekor. Bestand: 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 2 Cremiers, 1 Zuckerschale, 2 Fussschalen, 8 Tassen mit Unertassen (H 5 cm), 11
0015: Royal Copenhagen,TeeserviceEst. CHF 600-CHF 1,200
Meissen, Tafelservice: 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl). Purpur-Camaieu-Blumenmalerei, Goldgräser. Goldwellenkante. Bestand: ovale Terrine (30x25 cm), runde Terrine (D 27 cm), 2 Saucièren, 2
0016: Meissen, TafelserviceEst. CHF 3,000-CHF 6,000Lot Passed
Meissen, Girandole: 20.Jh. Modellnummer 523. Unterglasurblaue Schwertermarke. 2-teilig. Porzellan, purpurfarben bemalt, Goldstaffierung. 4-flammiger Aufsatz. Schaft mit zwei Amoretten als Allegorie des Herbstes bzw.
0017: Meissen, GirandoleEst. CHF 400-CHF 800
Weimer/Meissen, Tafelservice: 1933–1945. Porzellan "Weimer", Malerei "Meissen". Polychrome Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Brotteller (D 19 cm), 2 runde kleine
0018: Weimer/Meissen, TafelserviceEst. CHF 700-CHF 1,400
Herend, Tafelservice: Nach 1945. Dekor "Bouquet de tulipe". Porzellan. Osier. Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppentassen mit Untertassen, 12 Brotteller (D 17 cm), 12 Salatteller (D 20 cm), 1 runde Terrine, 2
0019: Herend, TafelserviceEst. CHF 600-CHF 900
Herend, Tafelservice: Dat. 1946 bzw. 1947. Dekor "Bouquet de Saxe". Porzellan. Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke mit Jahreszahl. Bestand: 20 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 24 cm), 5 Dessertteller (D 20,5 cm),
0020: Herend, TafelserviceEst. CHF 400-CHF 600
Herend, Tafelservice: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Waldstein Marron". Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 runde Deckelterrine, 1 runde Platte, 2 ovale
0021: Herend, TafelserviceEst. CHF 500-CHF 600
Herend, Teeservice: Nach 1945. Dekor "Persil". Porzellan. Osier. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 6 Teetassen mit Untertassen (H 5 cm), Ascherschälchen.
0022: Herend, TeeserviceEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Herend, Teeservice: Nach 1945. Dekor "Vieille rose de Herend". Porzellan. Osier. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Zuckerstreuer, 1 ovales Tablett, 1 ovale Schale, 1 Konfektschale, 9 Teetassen mit
0023: Herend, TeeserviceEst. CHF 400-CHF 800
Herend, Mokkaservice: Nach 1945. Dekor "Rothschild". Porzellan. Osier. Bestand: 2 Cremiers, 6 Mokkatassen mit Untertassen (H 6 cm), 6 Dessertteller (15,5 cm), 1 ovales Tablett, 1 Zuckerdose, 1 Schälchen. Total 17 Teile.
0024: Herend, MokkaserviceEst. CHF 300-CHF 600