DECORATIV ARTS #10 2023-03-19 Auction - 312 Price Results - OXIO in Ile-de-France
Hendrik BLOEMAERT (1601/02-1672)Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971)Cabinet
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

DECORATIV ARTS #10

CARTIER - Paris: SAC à DOS, modèle Happy Birthday Cuir bordeaux vernis Ouverture éclaire, pochette intérieure zippée Bon état général, légères usures H. 25 cm -
0011: CARTIER - ParisEst. €323-€376Lot Passed
TIFFANY, dans le goût de: BRACELET rigide à décor d'un japonaise et d'un oiseau dans un paysage Le fond martelé Argent ciselé Poinçon non identifié Poids net 36 g
0006: TIFFANY, dans le goût deEst. €215-€323Lot Passed
OUDIN: PENDULE d'OFFICIER Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains Laiton mouluré, verre biseauté sur les quatre faces H. 13 cm - L. 8,5 cm - P. 7,5 cm
0012: OUDINEst. €215-€323
LIP: MONTRE bracelet Le boitier en métal doré de forme rectangulaire, cadran à index, guichet dateur à 6 heures Le bracelet souple en métal doré 35 mm N° 366690
0020: LIPEst. €161-€215Lot Passed
SEIKO: MONTRE bracelet Le boitier en acier et métal doré de forme ronde, le cadran à index Mouvement à quartz 22 mm N° 070103 Micro-rayures
0039: SEIKOEst. €54-€108Lot Passed
Edouard LIEVRE (1829-1886), dans le goût de: SUSPENSION à décor sinisant de frises de grecques et mufles de dragons La coupe à décor double face d'un volatile et de samouraï dans un paysage Bronze à deux patines,
0200: Edouard LIEVRE (1829-1886), dans le goût deEst. €538-€860
Georges Charles COUDRAY (1862-1932): Fille d'Assouan Epreuve en bronze patiné Signé et titré sur la terrasse H. 62 cm
0230: Georges Charles COUDRAY (1862-1932)Est. €1,398-€1,720
MICHEL HERBELIN - PARIS: MONTRE bracelet de dame Boitier rectangulaire en métal doré, cadran à index, guichet dateur à 6 heures, bracelet à mailles souples en métal doré Mouvement
0038: MICHEL HERBELIN - PARISEst. €108-€161Lot Passed
Commode: COMMODE ouvrant par trois tiroirs en façade sans traverse Garniture de bronze tels serrures, poignées de tirage, bagues et sabots. Elle repose sur un piétement cannelé
0310: CommodeEst. €1,613-€2,150
[SERVICE à THE et CAFE]: SERVICE à THE et CAFE avec PLATEAU de style Louis XVI Le décor à motifs de faisceaux enrubannés et feuilles d'acanthe Métal argenté H. maximum 27 cm L. plateau 55 cm
0053: [SERVICE à THE et CAFE]Est. €215-€323
Arme: Revolver Lefaucheux. Calibre 12mm Mauvais état, oxydation H. 15 cm - L. 28 cm Numéro de série:P 2368
0069: ArmeEst. €32-€54
URSULINES DE LORGUES: Parchemin signé « Louis » [secrétaire de la main de Louis XIV], contresigné par Colbert de Torcy. 40 x 72 cm. Scellé par le grand sceau en majesté du roi (cire
0089: URSULINES DE LORGUESEst. €323-€430
Maximilien LUCE (1858-1941): Mineur accroupi, d'après Constantin Emile MEUNIER (1831-1905) Fusain sur papier Signé H. 29,5 cm - L. 22 cm Rousseurs, tâches et pliures
0094: Maximilien LUCE (1858-1941)Est. €323-€430Lot Passed
Louis-Albert CARVIN (1875-1951): Pigeon voyageur Régule à patine verte, socle de marbre Signé en bas H. 27 cm - L. 21,5 cm (hors socle)
0254: Louis-Albert CARVIN (1875-1951)Est. €161-€215Lot Passed
INDONESIE - XIXe siècle: POMMEAU de KRISS corne sculptée et patinée présentant un homme tenant un personnage sur ses épaules H. 11 cm (hors socle) Usures
0277: INDONESIE - XIXe siècleEst. €161-€215
IFAHAN - XXe siècle: BOÎTE rectangulaire à décor d'une couronne dorée en relief, les côtes ornés d'une frise de médaillons polylobés Argent ciselé, intérieur gainé
0054: IFAHAN - XXe siècleEst. €538-€645
Spiritueux: 1B Blended Scotch Whisky Johnnie Walker Celebrity D 40° Niveau bas, fuites
0066: SpiritueuxEst. €54-€108Lot Passed
SIMON Nicolas (dit " SIMON FR"): Archet de Violon de 56,9g en bois de pernambouc de : SIMON Nicolas (dit " SIMON FR") dans toutes ses parties principales, non signé, montée argent. en bon état. L. 73.5 cm Fractures,
0086: SIMON Nicolas (dit " SIMON FR")Est. €4,301-€5,376
MEISSEN - XIXe siècle: Deux ASSIETTES à décor de scènes mythologiques dans le bassin, bleu nuit et rehauts d'or sur l'aile Porcelaine émaillée polychrome, encadrement de bois mouluré et
0161: MEISSEN - XIXe siècleEst. €860-€1,075
Sculpture: Saint Jean-Baptiste et l'Agneau Pascal Il tient dans sa main droite une tige de lys Haut-relief sculpté et polychromé, laiton Epoque XVIIe siècle H. 52 cm - L. 42 cm Porte au dos
0216: SculptureEst. €645-€860
LEMOYNE, d'après: La Victoire couronnant Epreuve en bronze à patine brune H. 107 cm Manque la lame de l'épée de la Victoire
0221: LEMOYNE, d'aprèsEst. €1,613-€2,688
OMEGA: MONTRE bracelet d'homme Boitier rond en acier cadran à index Bracelet de cuir noir (usures) Piqures sur le cadran, choc sur le verre Nous ne garantissons pas l'état de fonctionnement des
0043: OMEGAEst. €161-€323Lot Passed