DECORATIV ARTS #10 2023-03-19 Auction - 312 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 3

Hendrik BLOEMAERT (1601/02-1672)Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971)Cabinet
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

DECORATIV ARTS #10

Lot Number: Lowest
CALICE: CALICE de style Louis XIV La base circulaire à décor en médaillon du Christ, de la sainte Vierge, et de saint Jean, alternant avec les symboles eucharistiques, en rappel sur le noeud
0049: CALICEEst. €400-€600
Médaillon: Médaillon reliquaire abritant un montage de cannetilles et perles L'entourage agrémenté de verroterie Laiton doré Epoque XIXe siècle H. 6,5 cm - L. 6 cm
0050: MédaillonEst. €50-€100
VIETNAM - Vers 1900: Paire de VASES soliflores à décor de végétation et de dragons Argent ajouré et ciselé H. 16,5 cm Poids net total 208 g
0051: VIETNAM - Vers 1900Est. €100-€150Lot Passed
Georg Arthur JENSEN (1866-1935): TASSE de forme légèrement balustre La lèvre soulignée d'une frise de perles, l'anse à l'imitation d'une tige à deux bourgeons Argent (925e) H. 9 cm Poids net 140 g
0052: Georg Arthur JENSEN (1866-1935)Est. €70-€100
[SERVICE à THE et CAFE]: SERVICE à THE et CAFE avec PLATEAU de style Louis XVI Le décor à motifs de faisceaux enrubannés et feuilles d'acanthe Métal argenté H. maximum 27 cm L. plateau 55 cm
0053: [SERVICE à THE et CAFE]Est. €200-€300
IFAHAN - XXe siècle: BOÎTE rectangulaire à décor d'une couronne dorée en relief, les côtes ornés d'une frise de médaillons polylobés Argent ciselé, intérieur gainé
0054: IFAHAN - XXe siècleEst. €500-€600
APOLLO: Ménagère en métal argenté dans son coffret en bois comprenant 169 pièces dont 24 fourchettes , 17 cuillères à café, 24 cuillères à soupe, 12
0055: APOLLOEst. €500-€600Lot Passed
Coffret: COFFRET à MENAGERE à quatre tiroirs Il contient 18 COUTEAUX de TABLE, 18 COUTEAUX à ENTREMET, un COUVERT à DECOUPER, un MANCHE à GIGOT, un COUTEAU à BEURRE, un COUTEAU
0056: CoffretEst. €200-€300Lot Passed
LEIGNITZ vers 1750: Douze COUVERTS modèle Filet Vermeil Allemagne (Liegnitz ?), vers 1750 Poids net total : 883 g
0057: LEIGNITZ vers 1750Est. €2,000-€2,500Lot Passed
[CHAMPAGNE]: 2 BOUTEILLES Moët et Chandon Cuvée Dom Pérignon, vintage 1985 Brut
0058: [CHAMPAGNE]Est. €150-€300
[CHAMPAGNE]: 1 BOUTEILLE Moët et Chandon Cuvée Dom Pérignon, vintage 1975 Brut
0059: [CHAMPAGNE]Est. €80-€120Lot Passed
0060: [CHAMPAGNE]Est. €150-€300
[CHAMPAGNE ]: 1 BOUTEILLE Moët et Chandon Cuvée Dom Pérignon, vintage 1985 Brut
0061: [CHAMPAGNE ]Est. €80-€120Lot Passed
[CHAMPAGNE]: 1 MAGNUM Nicolas Feuillatte, premier cru Brut
0062: [CHAMPAGNE]Est. €40-€80Lot Passed
[CHAMPAGNE]: 1 MAGNUM Cristal Louis Roederer 1985 Brut Usures aux étiquettes
0063: [CHAMPAGNE]Est. €400-€600
Liqueur: 1 MAGNUM de Bénédictine Liqueur de Fécamp Dans son emballage et sa caisse bois Avec une facture de 1962
0064: LiqueurEst. €100-€150
Liqueur: 1 MAGNUM de Bénédictine Liqueur de Fécamp Dans son emballage et sa caisse bois
0065: LiqueurEst. €100-€150
Spiritueux: 1B Blended Scotch Whisky Johnnie Walker Celebrity D 40° Niveau bas, fuites
0066: SpiritueuxEst. €50-€100Lot Passed
ANGLETERRE - XIXe siècle: BOITE à BICORNE, ouverture sur charnière Fer et laiton Deux plaques de laiton, l'une du fabricant J.B. "Jhonstone London and Dublin" et l'autre d'attribution au Général Borton
0067: ANGLETERRE - XIXe siècleEst. €150-€200Lot Passed
BELGIQUE - 1875: Revolver ELG à six chambres, Pinfire type Lefaucheux H. 10 cm - L. 18 cm Cal 7mm, hors état d'usage. Rouille, nombreux manques
0068: BELGIQUE - 1875Est. €80-€100
Arme: Revolver Lefaucheux. Calibre 12mm Mauvais état, oxydation H. 15 cm - L. 28 cm Numéro de série:P 2368
0069: ArmeEst. €30-€50
Instrument de musique: VIOLON allemand fait au début du XXème siècle et portant une étiquette Schweitzer. Cassure sur la table L. 362 mm
0070: Instrument de musiqueEst. €60-€80
Instrument de musique: VIOLON fait à Mirecourt au début du XXème siècle et portant étiquette Compagnon Assez bon état L. 358 mm
0071: Instrument de musiqueEst. €50-€60
Instrument de musique: VIOLON allemand fait au XXème siècle Assez bon état L. 358 mm
0072: Instrument de musiqueEst. €100-€150