15th-21st Century Art (Day 2: 15th-19th C.) 2012-06-01 Auction - 493 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 18

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 2: 15th-19th C.)

99th Art Auction, May 31 - June 02, 2012

--- Thu, May 31
15:00 CET (6 AM PT): #5398-5829: Prints (19th Century and Part II), Frames;
--- Fri, June 01
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6185: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6186-6490: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 02
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7514: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8458: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 06
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4463: 19th-21st Century Photography & Photobooks
Lot Number: Lowest
Hoguet, Charles: Pariser Straßenszene: Pariser Straßenszene mit Litfaßsäule. Aquarell und Gouache auf Velin. 31,2 x 22,5 cm. Unten links undeutlich signiert "C Hoguet Paris (18)60".
6407: Hoguet, Charles: Pariser StraßenszeneEst. €900-€1,200
Ille, Eduard Valentin Joseph Karl: Des Sängers Fl: Des Sängers Fluch. Aquarell über schwarzem Stift. 50,5 x 57,2 cm. Um 1865. Die Ballade "Des Sängers Fluch" wurde 1814 von Ludwig Uhland verfasst. Unsere Zeichnung zeigt den
6409: Ille, Eduard Valentin Joseph Karl: Des Sängers FlEst. €1,000-€1,200
Hruby, Sergius: Junge Frau mit Wasserpflanzen: Junge Frau mit Wasserpflanzen - Entwurf für ein Jugendstilplakat. Aquarell mit Goldhöhung. 35 x 25 cm. Unten rechts signiert "S. Hruby". Um 1900.
6411: Hruby, Sergius: Junge Frau mit WasserpflanzenEst. €1,000-€1,200
Kaulbach, Wilhelm von: Liebespaar in Umarmung: Liebespaar in Umarmung. Graphit und weiße Kreide auf hellbraunem Velin, verso: Figurenstudie. 20,8 x 33,8 cm. Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers (Lugt 1564, Stempel am oberen
6414: Kaulbach, Wilhelm von: Liebespaar in UmarmungEst. €1,200-€1,500
Kuhnert, Wilhelm: Ruhendes Nashorn: Ruhendes Nashorn. Bleistift auf Velin. 18,1 x 29 cm. Unten rechts signiert "Wilh. Kuhnert". Beigegeben von demselben eine weitere Bleistiftzeichnung "Liegender Elch", unten rechts
6418: Kuhnert, Wilhelm: Ruhendes NashornEst. €360-€460
Langer, Peter von : Thor in Stuttgart: Thor in Stuttgart. Aquarell auf Velin. 18,7 x 25 cm. Unterhalb der Darstellung betitelt "Thor in Stuttgart". Verso eine alte Zuschreibung in Bleistift an den Künstler. Beigegeben vier
6420: Langer, Peter von : Thor in StuttgartEst. €300-€460
Marees, Hans von: Studienblatt mit drei Figuren: Studienblatt mit drei stehenden Figuren: Ein Engel, ein Mann in dunklem Mantel und eine Frau im Gespräch. Schwarzer Stift auf gelblichem Velin, verso: Stehender Akt. 47,2 x 30,5 cm. Um 1874.
6424: Marees, Hans von: Studienblatt mit drei FigurenEst. €1,800-€2,400
Marées, Hans von: Stehender Knabe mit Korb: Knabe mit Korb und andere Gestalten in einer Landschaft. Schwarze Kreide auf graublauem Velin, verso: Stehender Knabe mit Korb, im Hintergrund ein Fährmann. 26,5 x 16,7 cm. Um 1875. Literatur:
6425: Marées, Hans von: Stehender Knabe mit KorbEst. €700-€900
Marees, Hans von: Vier Jünglinge im Gespräch: Parklandschaft mit vier Jünglingen im Gespräch. Schwarze Kreide auf Velin, verso: Drei Figuren. 23,5 x 27 cm. Um 1880. Literatur: Julius Meier-Graefe: Hans von Marées, sein Leben und
6426: Marees, Hans von: Vier Jünglinge im GesprächEst. €900-€1,200
Marees, Hans von: Skizzenblatt mit zwei Szenen: Skizzenblatt mit zwei Szenen: Figuren in einem Hain und Grablegung. Schwarze Kreide auf (Montgolfier?)-Velin, verso: Drei Figuren unter Bäumen. 23 x 28 cm. Wz. "M...".
6427: Marees, Hans von: Skizzenblatt mit zwei SzenenEst. €1,200-€1,500
Meckel von Hemsbach, Adolf: Maurischer Hundeführe: Maurischer Knabe mit zwei Windhunden vor einem orientalischen Tor. Aquarell auf Papier, alt in ein Passepartout montiert. 26,9 x 15,9 cm (lichtes Maß). Rechts unten signiert und datiert
6429: Meckel von Hemsbach, Adolf: Maurischer HundeführeEst. €1,400-€1,800
Maxence, Edgar: Roter Mohn: "Roter Mohn" - Junge Frau mit offenen Haaren vor ornamentalem Hintergrund aus Mohnblumen. Deck- und Wasserfarben, farbige Kreiden, Goldhöhungen auf Velin. 41 x 31,7 cm (die Ränder
6430: Maxence, Edgar: Roter MohnEst. €4,600-€4,800Lot Passed