15th-21st Century Art (Day 2: 15th-19th C.) 2012-06-01 Auction - 493 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 20

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 2: 15th-19th C.)

99th Art Auction, May 31 - June 02, 2012

--- Thu, May 31
15:00 CET (6 AM PT): #5398-5829: Prints (19th Century and Part II), Frames;
--- Fri, June 01
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6185: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6186-6490: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 02
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7514: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8458: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 06
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4463: 19th-21st Century Photography & Photobooks
Lot Number: Lowest
Rieder, Wilhelm: Doppelbildnis zweier Schwestern: Doppelbildnis zweier Schwestern. Bleistift auf Velin, ringsum mit geprägter Goldbordüre. 17 x 21 cm. Unter der Darstellung signiert "W. Rieder f.", sowie unten links wohl von
6456: Rieder, Wilhelm: Doppelbildnis zweier SchwesternEst. €400-€500
Riepenhausen, Johannes: Rastende Bauern auf Ischi: Eine Gruppe von rastenden Bauern auf Ischia. Aquarell auf Papier, auf Karton kaschiert. 36,1 x 41,7 cm. Unten rechts signiert und bez. "Riepenhausen f. Ischia".
6457: Riepenhausen, Johannes: Rastende Bauern auf IschiEst. €1,000-€1,500
Rohden, Johann Martin von : Blick auf Kap Miseno: Blick auf Kap Miseno bei Neapel. Bleistift auf Büttenpapier. 42,6 x 57,2 cm.
6458: Rohden, Johann Martin von : Blick auf Kap MisenoEst. €3,000-€3,600
Rosenstand, Emil: Die Kartenleserin: Die Kartenleserin. Deck- und Wasserfarben in Weiß und Grau auf chamoisfarbenem Papier. 49 x 36 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts signiert "Emil Rosenstand (19)08".
6460: Rosenstand, Emil: Die KartenleserinEst. €200-€300Lot Passed
Ruths, Johann Georg Valentin: Ansicht der Sabiner: Partie in den Sabiner Bergen mit Blick auf eine Ortschaft in einem Tal. Aquarell über Bleistift auf gräulich-blauem Velin. 48,9 x 72,6 cm. Rechts unten mit Pinsel in Schwarz monogrammiert
6463: Ruths, Johann Georg Valentin: Ansicht der SabinerEst. €800-€1,200
Schirmer, Johann Wilhelm: Campagna-Landschaft: Campagna-Landschaft mit einer befestigten Stadt auf einem Bergrücken. Schwarze und weiße Kreide auf bräunlichem Velin. 44,5 x 63,5 cm. Unten rechts signiert "J W Schirmer".
6464: Schirmer, Johann Wilhelm: Campagna-LandschaftEst. €3,600-€4,600
Schirmer, Johann Wilhelm: Gebirgsbach mit Wasserf: Gebirgsbach mit Wasserfall. Aquarell auf Velin. 16,7 x 36 cm.
6465: Schirmer, Johann Wilhelm: Gebirgsbach mit WasserfEst. €1,200-€1,500
Schnorr von Carolsfeld, Julius: Die Versöhnung vo: Die Versöhnung von Jakob und Esau. Rötel, Pinsel in Braun. 23 x 21,4 cm. Unten links monogrammiert und datiert "18 IS 39".Provenienz: Aus den Sammlungen B. Moser (Lugt 1828a)
6466: Schnorr von Carolsfeld, Julius: Die Versöhnung voEst. €3,000-€3,600
Soehnée, Charles-Frédéric: Studienblatt mit Reite: Studienblatt mit Reiter auf Flugsauriergerippe. Pinsel in Braun, Rot und Blau. 37 x 23,1 cm. Charles-Frédéric Soehnée studierte bei Anne Louis Girodet de Roussy-Trioson in Paris
6468: Soehnée, Charles-Frédéric: Studienblatt mit ReiteEst. €2,000-€2,400
Spillaert, Léon: Meditation: Meditation. Aquarell und farbige Kreiden. 24 x 25,5 cm. Unten rechts signiert "L. Spilliaert". Anne Adriaens-Pannier, Brüssel bestätigt die Autorschaft Spillaerts für diese
6469: Spillaert, Léon: MeditationEst. €12,000-€14,000
Strixner, Johann Nepomuk: Der Evangelist Johannes: Der Evangelist Johannes mit dem Apostel Petrus. Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, quadriert, auf festem Velin, nach Albrecht Dürer. 46,5 x 17 cm. Unten rechts signiert und
6472: Strixner, Johann Nepomuk: Der Evangelist JohannesEst. €2,600-€2,800
Thaeter, Julius: Bildnis der Margareta Loy: Bildnis der Margaretha Loy, Wirtstochter im Lichtenhof bei Nürnberg. Bleistift auf Velin. 22,2 x 17,5 cm. Eigenh.bez. und datiert "No. 78 Lichtenhof bei Nürnberg, d. 3. a. 4.
6474: Thaeter, Julius: Bildnis der Margareta LoyEst. €360-€460
Thoma, Hans: Apokalyptische Szene: Apokalyptische Szene mit kämpfenden Tieren. Bleistift auf Velin. 28,2 x 23 cm. Signiert "HThoma". Beigegeben zwei weitere Zeichnungen von Hans Thoma: Entwurf für das Titelblatt
6475: Thoma, Hans: Apokalyptische SzeneEst. €300-€400Lot Passed