ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2024-02-23 Auction - 265 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO

GRUPPOCOPPIA DI DIPINTI SU RAMESCULTURA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Arredi ed oggetti provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
CALAMAIO IMPERO: in porcellana bianca e lumeggiature in oro raffigurante delfino e conchiglie, vecchi restauri e sbeccature alla base manifattura francese XIX secolo h cm 13,5 x 15,5 x 10,5
0001: CALAMAIO IMPEROEst. €5-€500
TEIERA: in quarzo rosa scolpita raffigurante drago manifattura orientale primi 900 h cm 16 x 21 x 8
0002: TEIERAEst. €5-€300
PICCOLA FIORIERA: in opaline, putto in bronzo a sostenere un vasetto Francia fine 800 h cm 20 x 13,5
0003: PICCOLA FIORIERAEst. €100-€300
MORTAIO CON PESTELLO: in agata naturale manifattura orientale primi XX secolo h cm 4,5 x 8,5
0004: MORTAIO CON PESTELLOEst. €5-€250
PICCOLO TAVOLINO DA SALOTTO: in legno laccato e dorato, usure del tempo Genova XIX secolo h cm 77 x Ø 47,5
0005: PICCOLO TAVOLINO DA SALOTTOEst. €200-€600Lot Passed
COPPIA STAMPE: raffigurante Veduta della grotta di Nettuno e Piazza San Giovanni Laterano in Roma h cm 30 x 40
0006: COPPIA STAMPEEst. €5-€200
CONSOLLE: in legno di mogano in stile Luigi Filippo manifattura Italiana primi 900 h cm 92 x 97 x 41
0007: CONSOLLEEst. €200-€500Lot Passed
ICONA RUSSA: raffigurante Cristo risorto XIX secolo h cm 26 x 21
0008: ICONA RUSSAEst. €5-€150
TAVOLINI A GIGOGNE: in legno laccato e dipinto a motivi floreali Inghilterra XIX secolo h cm 71 x 55,5 x 40 / h cm 66 x 38 x 32 / h cm 64 x 33 x 29
0009: TAVOLINI A GIGOGNEEst. €150-€450Lot Passed
LEGGIO DA TERRA: in legno di noce scolpito e tornito di gusto quattrocentesco maestranze italiane XIX/ XX secolo h cm 148 x 46 x 46
0010: LEGGIO DA TERRAEst. €320-€600Lot Passed
SCULTURA: in gesso raffigurante fanciullo con libro Italia primi 900 h cm 33 x 22 x 21
0011: SCULTURAEst. €5-€200
SPECCHIERA: con cornice in legno perfilato reca tracce di argentatura Italia XX secolo h cm 106 x 67
0012: SPECCHIERAEst. €80-€400
VASO: in cristallo manifattura Le Perle con decorazioni e lumeggiature in oro 24k XX secolo h cm 33 x 19
0013: VASOEst. €5-€250
COPRI CAMINO: in legno di mogano con fregi scolpiti e dorato arricchito da pannelli in carta acquerellata raffiguranti flora e fauna firmata firma indecifrabile XIX secolo aperto h cm 114 x 71 x 37 / chiuso h cm
0014: COPRI CAMINOEst. €200-€800Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: un calamaio in ottone e una curiosa scatola porta gioie con orologio in metallo manifattura italiana primi 900 h cm 19 x 30 x 20 / h cm 32 x 21 x 8,5
0015: LOTTO COMPOSTO DAEst. €100-€150
COPPIA CANTONI DI STILE FRANCESE: in noce e tarsie di varie essenze vintage h cm 112 x 28 x 30
0016: COPPIA CANTONI DI STILE FRANCESEEst. €200-€600Lot Passed
STAMPA TELATA: raffigurante Madonna con angeli dentro bella cornice in legno e pastiglia dorata Sicilia XX secolo h cm 95 x 65
0017: STAMPA TELATAEst. €50-€150Lot Passed
LAMPADARIO DI GUSTO NAVALE: composto da tre lanterne in metallo e vetro manifattura siciliana primi 900 h cm 100 x 65
0018: LAMPADARIO DI GUSTO NAVALEEst. €5-€300
CREDENZA: in legno ebanizzato a tre sportelli riccamente scolpiti con lesene raffiguranti figure femminili e piedi leonini Sicilia XIX secolo h cm 108 x 118 x 60
0019: CREDENZAEst. €150-€600Lot Passed
GRANDE VASO: in maiolica decorato manifattura La Maga S. Stefano Di Camastra XX secolo h cm 29 x 40
0020: GRANDE VASOEst. €5-€200
DUE COMMESSI: in pietra dura raffiguranti figure popolari Firenze XIX secolo h cm 14 x 7
0021: DUE COMMESSIEst. €100-€600
COPPIA DI SEDIE: in legno di mogano intarsiate in varie essenze di legno Inghilterra XIX secolo h cm 87 x 43 x 44
0022: COPPIA DI SEDIEEst. €5-€250
LOTTO COMPOSTO DA: 3 ombrelli da sole e un bastone in bambu di gusto orientale XX secolo misure varie
0023: LOTTO COMPOSTO DAEst. €100-€300Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: una pentola legumiera e un vaso porta legumi in maiolica dipinta Caltagirone XX secolo h cm 27 x 15,5 / h cm 19 x 27,5
0024: LOTTO COMPOSTO DAEst. €5-€150