ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2024-02-23 Auction - 265 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 2

GRUPPOCOPPIA DI DIPINTI SU RAMESCULTURA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Arredi ed oggetti provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
CORNICE DECO': in legno di noce contenente stampa colorata Sicilia primi 900 h cm 79 x 87,5
0025: CORNICE DECO'Est. €50-€200Lot Passed
CONSOLLE: in legno ebanizzato gambe a virgola raffiguranti personaggi con cassetto e piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 92,5 x 130 x 60
0026: CONSOLLEEst. €200-€600Lot Passed
EDICOLA IN LEGNO A 2 ANTE: decorate da colonne su leoni accosciati, all'interno dipinti su base dorata Madonna con Angeli Italia XIX secolo h cm 64 x 29,5
0027: EDICOLA IN LEGNO A 2 ANTEEst. €100-€500
TORCERE: in legno riccamente scolpito e dorato ad argento e mecca di gusto settecentesco con paralume in tessuto ricamato con antichi elementi in seta a motivi floreali Sicilia primi XX secolo h cm 185 x Ø
0028: TORCEREEst. €120-€450Lot Passed
CURIOSO TAVOLINO: composto da strumento musicale e spartito con dedica a Vivaldi composto di polvere di marmo e resina manifattura italiana XX secolo h cm 45 x 120 x 80
0029: CURIOSO TAVOLINOEst. €100-€500Lot Passed
MENAGE 5 PEZZI: in argento 800, gr 622, decorato da presa a forma di cigno e tripode con faccia leonina a supporto dei contenitori Milano 1920 circa h cm 30 x 25
0030: MENAGE 5 PEZZIEst. €200-€800
OLIO SU TELA: raffigurante pastorella con armenti e cane attribuibile ad Antonio Milone Napoli 1834-1919 h cm 22,5 x 31
0031: OLIO SU TELAEst. €200-€800Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: un gruppo scultoreo raffigurante cavalli manifattura Triade e un vassoio dipinto scena di vita inglese manifattura Sandland Ware misure varie
0032: LOTTO COMPOSTO DAEst. €150-€200
COMMESSO: in pietra dura raffiguranti figure popolari Firenze XIX secolo h cm 18,5 x 14
0033: COMMESSOEst. €400-€500
VETRINETTA STILE NAPOLEONE III: in palissandro e intarsiata in diverse essenze, reca decorazioni in bronzo finemente cesellati Primi 900 h cm 168 x 80 x 50
0034: VETRINETTA STILE NAPOLEONE IIIEst. €350-€800Lot Passed
COPPIA DI ALBERELLI: in materiale pregiato sostenuti di vasi in bronzo e cloisonne decorati a motivi floreali manifattura orientale XIX / XX secolo h cm 33 x 30
0035: COPPIA DI ALBERELLIEst. €180-€400
GRANDE TAVOLO BACHECA: in legno di noce di gusto Decò Sicilia fine 800 primi 900 h cm 100 x 184 x 64
0036: GRANDE TAVOLO BACHECAEst. €1,000-€1,200Lot Passed
ELEGANTE LAMPADARIO A 5 BRACCI: in bronzo dorato con fusto e pendenti in vetro Sicilia fine 800 primi 900 h cm 69 x 54
0037: ELEGANTE LAMPADARIO A 5 BRACCIEst. €600-€800Lot Passed
GRUPPO SCULTOREO: in terracotta policroma raffigurante San Marco con leone maestranze veneziane XVII/XVIII secolo h cm 29 x 20 x 18,5
0038: GRUPPO SCULTOREOEst. €250-€800
DUE INCISIONI: raffigurante paesaggi dentro cornice non coeva in legno ebanizzato e dorato Parigi 1781/86 h cm 59 x 49
0039: DUE INCISIONIEst. €250-€300
PORTAUOVO: in lamiera dipinta a finto marmo con lumeggiature in oro maestranze orientale XVIII secolo h cm 24 x 24,4 x 12
0041: PORTAUOVOEst. €200-€600Lot Passed
ELEGANTE TAVOLO DA CENTRO SORRENTINO: Lastronato in legno di noce intarsiato a motivi geometrici in varie essenze di legno Sorrento XIX secolo h cm 81 x 120
0042: ELEGANTE TAVOLO DA CENTRO SORRENTINOEst. €800-€1,400Lot Passed
COPPIA DI ALBARELLI: in maiolica dipinta raffigurante cherubini maestranze napoletana fine XVIII secolo h cm 25 x 10
0043: COPPIA DI ALBARELLIEst. €550-€1,200Lot Passed
ARMADIO: in palissandro ad un anta cimasa scolpita raffigurante medusa sicilia XIX secolo Sicilia XIX secolo h cm 245 x 134 x 63
0044: ARMADIOEst. €200-€800Lot Passed
PITTURA SU PERGAMENA: raffigurante San Francesco dentro cornice in legno dorata scuola italiana XVIII/XIX secolo h cm 18 x 13,5 / cornice h cm 22,5 x 18
0045: PITTURA SU PERGAMENAEst. €500-€600
CENTROTAVOLA: in maiolica istoriata raffigurane falconiere manifattura Toscana primi 900 h cm 13 x 31
0046: CENTROTAVOLAEst. €400-€500
LOTTO COMPOSTO DA: 4 tiare in diverso materiale e stili misure varie
0047: LOTTO COMPOSTO DAEst. €300-€400
IMPORTANTE GRUPPO SCULTOREO: in porcellana policroma raffigurante Meleagro e Atlanta reca marchio N coronata in blu rottura ad un piedino dell'angelo manifattura Capodimonte Napoli XVIII secolo h cm 24 x Ø 19
0048: IMPORTANTE GRUPPO SCULTOREOEst. €350-€1,400