ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2024-02-23 Auction - 265 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 4

GRUPPOCOPPIA DI DIPINTI SU RAMESCULTURA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Arredi ed oggetti provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
GRANDE CALAMAIO DA SCRIVANIA: in bronzo brunito e finemente cesellato raffigurante Ippocampo Francia XIX secolo h cm 17 x 31 x 17
0073: GRANDE CALAMAIO DA SCRIVANIAEst. €400-€1,500Lot Passed
VASO: in porcellana dipinto raffigurante chinoiserie montato in metallo dorato manifattura orientale XIX/XX secolo h cm 39 x 20
0074: VASOEst. €200-€1,200Lot Passed
TAVOLO BACHECA: in legno ebanizzato e lastronato in materiale prezioso Sicilia XIX secolo h cm 82 x 76 x 52
0075: TAVOLO BACHECAEst. €1,500-€1,800
IMPORTANTE BAULE DA VIAGGIO: in legno finemente dipinto a motivi floreali dentro riserva leone alato su fondo oro Venezia 1680/1720 h cm 27,5 x 46,6 x 30
0076: IMPORTANTE BAULE DA VIAGGIOEst. €600-€1,700
VASO: in terracotta smaltato, usure del tempo maestranze siciliane XIX secolo h cm 43,5 x 41
0077: VASOEst. €200-€250
IMPORTANTE SCULTURA: in legno finemente scolpito e laccato a finto bronzo probabilmente raffigurante psiche da bambina con ali di farfalla,usure e mancanze maestranze italiane XVII / XVIII secolo h cm 74 x 80 x 21,5
0078: IMPORTANTE SCULTURAEst. €1,600-€3,500
VETRINA: in noce ad 1 anta e un cassetto Sicilia XX secolo h cm 210 x 115 x 41
0079: VETRINAEst. €300-€900
COPPIA DI COLONNE: in marmo bianco di Carrara tornite e scolpite a motivi floreali con basi e capitelli corinzi manifattura siciliana fine XIX secolo h cm 132 x 36 x 36
0080: COPPIA DI COLONNEEst. €1,000-€2,500Lot Passed
COPPIA DI VASI: in marmo fior di pesco con manici e base in bronzo dorato Italia XIX secolo h cm 40 x 21
0081: COPPIA DI VASIEst. €500-€1,400Lot Passed
GRANDE DIPINTO: con soggetto mitologico raffigurante in primo piano il Dio Apollo con la sua lira in un giardino alla francese probabilmente della reggia di Versailles, il dipinto è incorniciato da larga bordura
0082: GRANDE DIPINTOEst. €2,500-€5,500Lot Passed
IMPORTANTE CONSOLLE LUIGI XV: in legno di noce riccamente scolpita piano in legno laccato finto marmo Roma XVIII secolo h cm 93 x 149 x 64
0083: IMPORTANTE CONSOLLE LUIGI XVEst. €2,500-€6,000Lot Passed
COPPIA DI DIPINTI SU CARTONCINO: di forma circolare, raffiguranti Costantino e sua madre Elena Francia XIX secolo cm Ø 27
0084: COPPIA DI DIPINTI SU CARTONCINOEst. €1,500-€4,000Lot Passed
COPPIA GIRANDOLLE A 3 FIAMME: in vetro Francia fine XIX primi XX secolo h cm 51 x 37
0085: COPPIA GIRANDOLLE A 3 FIAMMEEst. €300-€900Lot Passed
RARO VASO SOMMERSO: Art Glass con inclusioni disegnato da Pavel Hlava per Exbor Republica Ceca anni 60' h cm 22,5 x 13 x 6
0086: RARO VASO SOMMERSOEst. €500-€700
IMPORTANTE SECRETAIRE: in mogano riccamente intarsiato raffigurante soldati dentro riserva Francia primi XIX secolo h cm 147 x 84 x 45
0087: IMPORTANTE SECRETAIREEst. €1,200-€3,600Lot Passed
BAMBINELLO: in terracotta dipinto appoggiato su cuscino in velluto maestranze siciliane primi 900 h cm 28 x 11 x 9
0088: BAMBINELLOEst. €200-€250
COPPIA DI VASI: in maiolica policroma raffigurante scene contadine e paesaggio a tutto tondo maestranze siciliane primi XX secolo h cm 45 x 28
0089: COPPIA DI VASIEst. €250-€800Lot Passed
CURIOSO TAVOLINO: composto da strumento musicale e spartito con dedica a Vivaldi composto di polvere di marmo e resina manifattura italiana XX secolo h cm 80 x 198 x 99
0090: CURIOSO TAVOLINOEst. €500-€600Lot Passed
COPPIA DI COLONNE A LESENA: in legno laccato e finemente decorato con lumeggiature in oro Venezia XVII/XVIII secolo h cm 126 x 40 x 29,5
0091: COPPIA DI COLONNE A LESENAEst. €2,500-€2,800Lot Passed
TAVOLINO DA CENTRO DI FORMA OVALE: in legno di mogano decorato da chinoiserie in lacca nera e lumeggiature in oro dentro riserva maestranze svedesi 1740 circa h cm 75 x 97 x 61
0092: TAVOLINO DA CENTRO DI FORMA OVALEEst. €3,500-€4,000
SPECCHIERA CIRCOLARE: in legno scolpito a motivi vegetali , laccato e dipinto a policromia Venezia XIX secolo cm Ø 62
0093: SPECCHIERA CIRCOLAREEst. €300-€900Lot Passed
MONETARIO DA VIAGGIO: in legno riccamente intagliato sul fronte a motivi vegetali su fondo in lacca rossa Spagna fine 600 primi 700 h cm 48 x 78 x 38,5
0094: MONETARIO DA VIAGGIOEst. €1,000-€2,500Lot Passed
IMPORTANTE SCRIVANIA FRATINA: in legno di noce finemente scolpita a due cassetti Italia XVI / XVII secolo h cm 82 x 144 x 71
0095: IMPORTANTE SCRIVANIA FRATINAEst. €1,300-€3,500Lot Passed
PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE: raffigurante Arcangelo dentro cornice in legno scolpito e argentato Sicilia XVIII secolo h cm 35 x 30 / cornice h cm 42 x 36
0096: PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALEEst. €320-€600Lot Passed