ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2024-02-23 Auction - 265 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 6

GRUPPOCOPPIA DI DIPINTI SU RAMESCULTURA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Arredi ed oggetti provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
CALAMAIO: realizzato in marmi mischi periodo del Grand Tour Roma XIX secolo h cm 12,5 x 17,5 x 9
0122: CALAMAIOEst. €1,000-€1,200
PIATTO: in porcellana dipinta raffigurante scena galante dentro riserva e lumeggiature in oro manifattura ligone fine 800 cm Ø 28
0123: PIATTOEst. €200-€250
OLIO SU TELA: raffigurante battaglia dentro cornice in legno incisa a fuoco a motivi floreali manifattura italiana XIX secolo h cm 80 x 90 / h cm 100 x 100
0124: OLIO SU TELAEst. €800-€1,000Lot Passed
SERVIZIO: in porcellana dipinta con lumeggiature in oro composto da caffettiera lattiera zuccheriera 12 tazzine con piattini manifattura inglese primi 900 misure varie
0125: SERVIZIOEst. €100-€400
CASSAPANCA: in legno di noce con serramenti in ferro, usure e mancanze Sicilia XVIII secolo h cm 55 x 120 x 51,5
0126: CASSAPANCAEst. €700-€900
COPPIA DI APPLIQUES: in fusione di bronzo ad una luce raffigurante figure femminili Sicilia periodo Liberty primi 800 fine 900 h cm 33 x 9,5 x 12,5
0127: COPPIA DI APPLIQUESEst. €300-€400
SCULTURA: in bronzo patinato raffigurante angelo del bene con base in marmo nero a firma Moreau corredata da certificato di garanzia Francia Primi 800 fine 900 h cm 66 x 20
0128: SCULTURAEst. €700-€900Lot Passed
OLIO SU TELA: raffigurante paesaggio campestre con personaggi scuola Europa centrale fine 800 primi 900 h cm 74 x 101
0129: OLIO SU TELAEst. €600-€800Lot Passed
SPILLA: in oro basso e coppella traforata con perla centrale e diamantini per carati 0,30, totale grammi 7,6 anni 20
0130: SPILLAEst. €400-€750Lot Passed
TAVOLINO DA CENTRO: riccamente intarsiato in varie essenze di legno con piano raffigurante San Giorgio e il drago dentro riserva maestranze Sorrentine XIX Secolo h cm 78 x 90 x 60
0131: TAVOLINO DA CENTROEst. €600-€800Lot Passed
PICCOLA MENSOLA: in legno finemente scolpito a motivi fogliacei e dorata a oro zecchino Roma XIX Secolo h cm 23 x 20,5 x 13
0132: PICCOLA MENSOLAEst. €400-€500Lot Passed
CALAMAIO DA SCRIVANIA: in argento sbalzato, incollaggi al vetro Sicilia periodo Liberty fine 800 primi 900 h cm 5 x 22,5 x 13
0133: CALAMAIO DA SCRIVANIAEst. €300-€350
TOLETTA DA APPOGGIO: in legno di noce con cassetto centrale Sicilia XIX secolo h cm 60 x 47 x 32,5
0134: TOLETTA DA APPOGGIOEst. €300-€400Lot Passed
DUE MINIATURE DIPINTE: raffiguranti soldati in alta uniforme dentro cornice in legno ebanizzato Francia XIX Secolo h cm 12,5 x 12,5 / h cm 10 x 9
0135: DUE MINIATURE DIPINTEEst. €300-€400
VETRINA CARLO X: in legno di acero con perfili in palissandro parte superiore a due sportelli a vetri e parte inferiore due cassetti di misure diverse Sicilia XIX secolo h cm 130 x 88 x 42
0136: VETRINA CARLO XEst. €800-€1,000Lot Passed
OLIO SU TELA: raffigurante marina con pescatori firmato in basso a destra dentro cornice in legno dorato scuola italiana primi 900 h cm 58 x 79 / cornice h cm 72,5 x 93
0137: OLIO SU TELAEst. €600-€800Lot Passed
TAVOLO DA CENTRO ALLUNGABILE: in mogano e piuma di mogano a piede centrale Francia XIX secolo h cm 79 x Ø 126
0138: TAVOLO DA CENTRO ALLUNGABILEEst. €1,000-€1,200Lot Passed
CALAMAIO DA SCRIVANIA: in bronzo finemente cesellato dorato e brunito e marmo verde delle Alpi Francia XIX secolo h cm 9 x 27 x 16
0139: CALAMAIO DA SCRIVANIAEst. €1,200-€1,400Lot Passed
ANELLO: in oro 18 kt a forma di bulbo traforato in oro giallo con ovale in oro bianco a pavè di brillantini con 0,35 k di brillantini bianchi, grammi 9
0140: ANELLOEst. €700-€1,400Lot Passed
ELEGANTE SPECCHIERA: in legno finemente scolpita e dorata a oro zecchino Venezia XVIII Secolo h cm 88 x 59
0141: ELEGANTE SPECCHIERAEst. €800-€1,000Lot Passed
DIVANO CARLO X: in legno di mogano con perfili in bosso e imbottitura in tessuto Sicilia XIX secolo h cm 90 x 178 x 60
0142: DIVANO CARLO XEst. €1,200-€1,400Lot Passed
COPPIA DI TAZZE CON COPERCHI E PIATTINI: in porcellana dipinta a tutto tondo raffigurante paesaggio e doratura a oro zecchino manifattura Sevres Primi 900 h cm 14,5 x 13
0143: COPPIA DI TAZZE CON COPERCHI E PIATTINIEst. €50-€500
ICONA RUSSA: raffigurante Madonna con bambino con lastra in metallo argentato sbalzato e finemente cesellato Russia XIX/XX h cm 22,5 x 18
0144: ICONA RUSSAEst. €50-€250