ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2024-02-23 Auction - 265 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 7

GRUPPOCOPPIA DI DIPINTI SU RAMESCULTURA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Arredi ed oggetti provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
VETRINA A DUE ANTE: in noce riccamente scolpita con cassetto Sicilia XIX Secolo h cm 21,7 x 130 x 37
0145: VETRINA A DUE ANTEEst. €800-€1,000Lot Passed
COPPIA PIATTI: in porcellana a fondo blu e dipinti raffigurante paesaggi parigini e doratura a oro zecchino manifattura vecchia Parigi SCHOELCHER cm Ø 24
0146: COPPIA PIATTIEst. €50-€400
ANELLO: in oro bianco con zaffiro centrale di carati 2,20 circa brillanti a baguette per carati 1,25 circa e brillantini per carati 0,35 circa, grammi 4,2
0147: ANELLOEst. €500-€1,000
CONSOLLINA A MEZZA LUNA: in legno di noce a tre gambe e due cassetti Francia primi 800 h cm 79 x 79 x 40
0148: CONSOLLINA A MEZZA LUNAEst. €600-€800Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: 1 tazza da puerpera con piattino e coperchio in porcellana dipinta raffigurante uccelli e insetti con lumeggiature in oro manifattura tedesca XIX Secolo e 1 tazza con piattino in porcellana dipinta a
0149: LOTTO COMPOSTO DAEst. €50-€350
OLIO SU TELA: raffigurante paesaggio con personaggi dentro cornice laccata e dorata scuola italiana primi 900 h cm 45 x 93 / cornice h cm 65 x 113
0150: OLIO SU TELAEst. €500-€700Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: 3 sculture in porcellana dipinta raffiguranti bambini manifattura Copenaghen XIX/XX h cm 17 x 19 x 13
0151: LOTTO COMPOSTO DAEst. €50-€350
ANELLO: in oro 18 k raffigurante goccia in oro bianco con brillantini su struttura in oro giallo brillantini di carati 0,30, grammi 5,4 anni 60
0152: ANELLOEst. €500-€900Lot Passed
DUE BICCHIERI: in vetro colorato manifattura di Murano Venezia XIX secolo h cm 24,5 x 10,5 / h cm 25 x 8
0153: DUE BICCHIERIEst. €50-€250
OLIO SU TELA: raffigurante marina con monte pellegrino e barche firmato F.D'angelo dentro cornice Sicilia primi 900 h cm 20 x 55 / cornice h cm 41 x 76
0154: OLIO SU TELAEst. €100-€400
COPPIA DI VASI LUIGI FILIPPO: in porcellana dipinta a motivi floreali a forma di cornucopia con cigni manifattura vecchia Parigi XIX Secolo h cm 19,5 x 14 x 7
0155: COPPIA DI VASI LUIGI FILIPPOEst. €50-€250
OLIO SU TELA: raffigurante profilo di donna firmato e datato in basso a destra C. Brintot agosto 1850 Francia h cm 65 x 54 / cornice h cm 74,5 x 63,5
0156: OLIO SU TELAEst. €600-€800Lot Passed
COPPIA DI SCULTURE: in porcellana dipinta e lumeggiature in oro raffiguranti fanciulli manifattura Meissen XIX Secolo h cm 12,5 x 8
0157: COPPIA DI SCULTUREEst. €50-€350
TAVOLO DA CENTRO NAPOLEONE III: impiallacciato in palissandro e intarsiato in varie essenze di legno Francia XIX Secolo h cm 76 x 100 x 60
0158: TAVOLO DA CENTRO NAPOLEONE IIIEst. €600-€800Lot Passed
COPPIA DI VASI: in vetro satinato e inciso a fondo giallo manifattura 1 Daum Nancy e 1 Chanden h cm 32,5 x 9 / h cm 24,5 x 10
0159: COPPIA DI VASIEst. €5-€300
VENTAGLIO: in pizzo dentro teca in materiale prezioso manifattura francese XIX/XX Secolo h cm 35 x 59
0160: VENTAGLIOEst. €100-€350
TAVOLO DA CENTRO: in legno di noce e intarsiato in varie essenze di legno piede centrale maestranze Emiliane Primi 800 h cm 79 x 125
0161: TAVOLO DA CENTROEst. €1,200-€1,400Lot Passed
ANELLO: in oro fantasia di navette di zaffiri australiani per carati 3,70 circa, mancante brillantini , grammi 6,4 anni 60/70
0162: ANELLOEst. €450-€900Lot Passed
SCULTURA LIGNEA: dipinta e lumeggiature in oro raffigurante Madonna con bambino scuola ispanica Primi 900 h cm 57 x 19 x 16
0163: SCULTURA LIGNEAEst. €50-€500
TAVOLO FRATINO: in legno di noce con gambe a lira e traversa maestranze Italiane XVIII Secolo h cm 81 x 121 x 60
0164: TAVOLO FRATINOEst. €800-€1,000
DUE BICCHIERI: in vetro colorato manifattura di Murano Venezia XIX Secolo h cm 24,5 x 10,5 / h cm 26 x 10,5
0165: DUE BICCHIERIEst. €50-€250
VASO: in vetro satinato e inciso a firma Gallè Francia XX Secolo h cm 25 x 7,5
0166: VASOEst. €70-€300
TAVOLO DA CENTRO: in noce riccamente intarsiato in varie essenze di legno piano raffigurante San Giorgio e il drago Sorrento Primi 800 h cm 75 x 90
0167: TAVOLO DA CENTROEst. €600-€800Lot Passed
COPPIA DI PICCOLE CORNICI A GUANTIERA: dorate argento e mecca contenente stampe colorate Sicilia XIX/XX Secolo h cm 12 x 14,5 / cornice h cm 26 x 28
0168: COPPIA DI PICCOLE CORNICI A GUANTIERAEst. €50-€250