ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2024-02-23 Auction - 265 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 10

GRUPPOCOPPIA DI DIPINTI SU RAMESCULTURA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Arredi ed oggetti provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
LOTTO COMPOSTO DA: una composizione raffigurante bambina con abiti tradizionali e una composizione di micro coralli e perline raffigurante vaso con fiori h cm 18 x 16 / h cm 13,5 x 16
0217: LOTTO COMPOSTO DAEst. €50-€150
LOTTO COMPOSTO DA: due alzate e un porta bonbon in cristallo h cm 17 / h cm 18 / h cm 11
0218: LOTTO COMPOSTO DAEst. €5-€250
LOTTO COMPOSTO DA: una composizione raffigurante bambina con abiti tradizionali e una composizione di micro coralli e perline raffigurante vaso con fiori h cm 16 x 13 / h cm 11 x 13
0219: LOTTO COMPOSTO DAEst. €50-€150
LOTTO COMPOSTO DA: 4 sedie in mogano con seduta in tessuto Sicilia XIX secolo h cm 89 x 44 x 46
0220: LOTTO COMPOSTO DAEst. €500-€600Lot Passed
TAVOLO DA CENTRO: in noce a piede centrale scolpito e 4 cassetti Sicilia XIX secolo h cm 80 x Ø 120
0221: TAVOLO DA CENTROEst. €1,000-€1,200
COPPIA DI CURIOSI LAMPADARI: in ferro battuto a 4 bracci Sicilia primi 900 h cm 76 x 73 x 73
0222: COPPIA DI CURIOSI LAMPADARIEst. €500-€700
0223: COPPIA DI CURIOSI LAMPADARIEst. €500-€700Lot Passed
SCULTURA: in terracotta raffigurante donna marinara con base in legno firmata sul retro h cm 30,5 x 13
0224: SCULTURAEst. €150-€200Lot Passed
PIATTO: in maiolica policroma raffigurante personaggi, incollaggi sbeccature e usure del tempo nel bordo manifattura Savona XVIII secolo cm Ø 23,5
0225: PIATTOEst. €200-€250
VASSOIO: in legno e lacca con lumeggiature in oro raffigurante flora e fauna manifattura orientale XIX secolo h cm 22 x 37
0226: VASSOIOEst. €150-€200Lot Passed
BASE PER COLONNA: in marmo bianco scolpito di gusto orientale XIX/XX secolo h cm 28 x 30 x 30
0227: BASE PER COLONNAEst. €300-€400Lot Passed
TAVOLINO NAPOLEONE III: in legno ebanizzato con intarsi in varie essenze di legno piano arricchito da centro in porcellana dipinta a motivi floreali e applicazioni in bronzo Francia XIX secolo h cm 77 x 40 x 40
0228: TAVOLINO NAPOLEONE IIIEst. €500-€600Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: un piatto in maiolica policroma una caffettiera in maiolica policroma e una bugia in maiolica dipinta diverse maestranze XIX/XX Secolo misure varie
0229: LOTTO COMPOSTO DAEst. €100-€150
CROCIFISSO: in bronzo con croce in legno ebanizzato Sicilia XIX secolo h cm 46 x 23
0230: CROCIFISSOEst. €300-€350Lot Passed
4 SEDIE: in legno di noce patinato con sedute in cuoio Sicilia XIX secolo h cm 109 x 46 x 42
0232: 4 SEDIEEst. €400-€600
COPPIA DI LANTERNE DA BASTONE: in metallo dorato Sicilia primi 900 h cm 74 x 23,5 x 23,5
0233: COPPIA DI LANTERNE DA BASTONEEst. €500-€600
TAVOLO DA GIOCO: in legno di noce con piano intarsiato in varie essenze di legno con cassetto Sicilia XIX secolo h cm 75 x 77 x 77
0234: TAVOLO DA GIOCOEst. €500-€600
ANTICA MACCHINA DA SCRIVERE UNDERWOOD: Rara e bella macchina da scrivere Underwood del 1910/20, nera con tasti tondi cerchiati di metallo e barra per avanzamento in legno. Prodotta per il mercato francese. h cm 23 x 44 x 30,5
0235: ANTICA MACCHINA DA SCRIVERE UNDERWOODEst. €50-€300
COPPIA APPLIQUES: in bronzo cesellato e dorato con pendenti in vetro sfaccettato maestranze siciliane XX Secolo h cm 19 x 16 x 8
0236: COPPIA APPLIQUESEst. €150-€200Lot Passed
SCALDALETTO: in rame ottone e ferro con manico in legno di rovere tornito Francia XIX secolo h cm 124 x 10
0237: SCALDALETTOEst. €250-€300Lot Passed
MACCHINA DA SCRIVERE REMINGTON: modello Rand con carrello Primi anni 50 h cm 23 x 42 x 36
0238: MACCHINA DA SCRIVERE REMINGTONEst. €50-€150Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: una lampada e un sifone vintage vintage italiano h cm 21 x 22 x 10 / h cm 31,5 x 10
0239: LOTTO COMPOSTO DAEst. €200-€250Lot Passed
PICCOLA SPECCHIERA DI FORMA OVALE: in legno dorato e incisioni Sicilia XIX secolo h cm 47 x 39
0240: PICCOLA SPECCHIERA DI FORMA OVALEEst. €200-€250Lot Passed