ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2024-02-23 Auction - 265 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 9

GRUPPOCOPPIA DI DIPINTI SU RAMESCULTURA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Arredi ed oggetti provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
DUE BICCHIERI: in vetro colorato manifattura di Murano Venezia XIX secolo h cm 25 x 11,5 / h cm 22 x 11
0193: DUE BICCHIERIEst. €50-€250
LOTTO COMPOSTO DA: 6 oggetti in porcellana dipinta e lumeggiature e oro diverse manifatture primi 900 misure varie
0194: LOTTO COMPOSTO DAEst. €5-€150
OLIO SU TAVOLETTA: donna in riva al mare dentro cornice in legno e pastiglia dorata a firma A.Griolo h cm 25 x 20 / cornice h cm 43 x 37,5
0195: OLIO SU TAVOLETTAEst. €50-€250Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: 4 vasi in vetro Francia primi 900 misure varie
0196: LOTTO COMPOSTO DAEst. €5-€200
LOTTO COMPOSTO DA: 3 sculture in porcellana a fondo bianco e lumeggiature in oro manifattura Capodimonte Primi 900 h cm 23,5 / h cm 24 / h cm 21
0197: LOTTO COMPOSTO DAEst. €5-€200
MONUMENTALE ARMADIO A DUE ANTE: in pino pece riccamente intagliato con piedi a zampe leonine Sicilia primi 800 h cm 242 x 150 x 81
0198: MONUMENTALE ARMADIO A DUE ANTEEst. €200-€800Lot Passed
BELLA TECA: in materiale prezioso contenente gruppo di oggetti in porcellana diverse manifatture e periodi h cm 39 x 29
0199: BELLA TECAEst. €80-€300
LOTTO COMPOSTO DA: un calamaio e due vasi in porcellana dipinta e lumeggiature in oro manifattura Sevres Primi 900 misure varie
0200: LOTTO COMPOSTO DAEst. €50-€250Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: due vasi in vetro di Murano manifattura Murano Venezia Primi 900 h cm 25,5 x 17 / h cm 14 x 19
0201: LOTTO COMPOSTO DAEst. €50-€300
ANELLO: in oro bianco con brillanti carati 0,24 circa e rubini indiani a navetta per carati 1,90 circa, mancante di un brillantino, grammi 4,6
0202: ANELLOEst. €300-€650Lot Passed
TAVOLINO IMPERO: in mogano con piano in marmo verde delle Alpi applicazioni e piedi in bronzo dorato Francia XIX Secolo h cm 74 x Ø 69
0203: TAVOLINO IMPEROEst. €600-€800Lot Passed
PLACCA: in metallo smaltato raffigurante madonna con bambino con cornice in argento 800 maestranze Est Europa Primi 900 h cm 30,5 x 24,5
0204: PLACCAEst. €50-€250Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: acquasantiera in argento sbalzato e una composizione di microcoralli e microperline raffigurane ventaglio dentro cornice Sicilia primi 900 h cm 21 x 12,5 / h cm 19x 21
0205: LOTTO COMPOSTO DAEst. €50-€250Lot Passed
BELLA CORNICE: in materiale prezioso contenente stampa colorata Sicilia primi 900 h cm 16 x 12 / cornice h cm 34 x 29
0206: BELLA CORNICEEst. €50-€250
ANELLO A TOPPA: in oro basso e coppella con brillanti ghiacciati in taglio antico per carati 3,10 circa, 3,3 grammi 1920 circa
0207: ANELLO A TOPPAEst. €200-€400
LOTTO COMPOSTO DA: quattro dipinti su cartoncino di forma ovale raffigurante allegorie di putti a firma A.Lilvi cm Ø 19
0208: LOTTO COMPOSTO DAEst. €5-€200
LOTTO COMPOSTO DA: due acquasantiere in bisquit più composizione di micro coralli e perline a motivi floreali Sicilia primi 900 misure varie
0209: LOTTO COMPOSTO DAEst. €5-€200
DUE BICCHIERI: in vetro colorato manifattura di Murano Venezia XIX secolo h cm 24 x 10,5 / h cm 27,5 x 8
0210: DUE BICCHIERIEst. €50-€250
LOTTO COMPOSTO DA: tre sculture in porcellana di cui una raffigurante donna manifattura Meissen XIX Secolo e due sculture raffiguranti fanciulli manifattura inglese Primi 900' h cm 14 x 8 x 6 / h cm 14 x 5,5
0211: LOTTO COMPOSTO DAEst. €5-€250
DUE CORNICI: in materiale prezioso con ganci in bronzo dorato Sicilia primi 900 h cm 25 x 20 / h cm 24,5 x 20
0212: DUE CORNICIEst. €50-€250
ANELLO IN STILE ANTICO: oro basso titolo e coppella con piccoli zaffiri, rubini e smeraldi, grammi 4,1 anni 30
0213: ANELLO IN STILE ANTICOEst. €200-€450Lot Passed
PLACCA: in metallo smaltato raffigurante madonna dentro cornice in metallo sbalzato h cm 22,5 x 17,5
0214: PLACCAEst. €5-€150
LOTTO COMPOSTO DA: una ciotola e una porta bob bon con coperchio in vetro decorato in argento manifattura italiana Primi 900 h cm 17 x 20 / h cm 5,5 x 19,5 x 16,5
0215: LOTTO COMPOSTO DAEst. €5-€250
LOTTO COMPOSTO DA: una scultura raffigurante ballerina manifattura Lladron Spagna una scultura raffigurante gatto manifattura Kunstanteilung e un gruppo in bisquit raffigurante bambino h cm 15,5 / h cm 14,5 / h cm 8,5
0216: LOTTO COMPOSTO DAEst. €5-€200