ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2024-02-23 Auction - 265 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 8

GRUPPOCOPPIA DI DIPINTI SU RAMESCULTURA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Arredi ed oggetti provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
COPPIA DI PICCOLE CORNICI A GUANTIERA: dorate argento e mecca contenente stampe colorate Sicilia XIX/XX Secolo h cm 12 x 14,5 / cornice h cm 26 x 28
0169: COPPIA DI PICCOLE CORNICI A GUANTIERAEst. €50-€250
4 SEDIE: in legno di noce riccamente scolpite di gusto rinascimentale maestranze Siciliane XIX Secolo h cm 107,5 x 36,5 x 45
0170: 4 SEDIEEst. €800-€1,000Lot Passed
ANELLO: in oro bianco a forma di goccia trasversale con giro di zaffiri a navetta per carati 1,30 circa (1 mancante) e brillantini 0,45 circa , grammi 3,5
0171: ANELLOEst. €250-€700Lot Passed
OLIO SU TELA DI FORMA OVALE: raffigurante marina con monte Pellegrino con barche e pescatori a firma E.Ferrante scuola siciliana Primi 900 h cm 30 x 51 / cornice h cm 44,5 x 64,5
0172: OLIO SU TELA DI FORMA OVALEEst. €150-€500
GRANDE TAVOLO FRATINO: in noce con gamba a balaustra sorretta da colonne in legno tornito maestranze venete XVIII/XIX secolo h cm 78 x 383 x 67
0173: GRANDE TAVOLO FRATINOEst. €3,000-€9,000Lot Passed
ALTORILIEVO: in ceroplastica policroma raffigurante madonna con bambino dentro teca in legno arricchita da applicazioni di perline micro coralli e ricami Sicilia Primi 900 h cm 25,5 x 19,5
0174: ALTORILIEVOEst. €50-€250
COFANETTO: in porcellana dipinta dentro riserve a motivi floreali su fondo turchese e lumeggiature in oro con montatura in bronzo finemente cesellato e dorato manifattura Limoges primi 900 h cm 23,5 x 18 x 11,5
0175: COFANETTOEst. €50-€500
VASSOIO: in porcellana dipinta raffigurante scena galante con paesaggio dentro riserva con lumeggiature in oro e flora Francia XIX/XX Secolo h cm 30,5 x 45
0176: VASSOIOEst. €100-€400Lot Passed
OLIO SU RAME: raffigurante paesaggio con pastorella e armenti firmato Genly dentro cornice in legno ebanizzato e materiale prezioso Primi 900 h cm 16 x 23 / cornice h cm 27 x 33,5
0177: OLIO SU RAMEEst. €50-€300
SCATOLA CON COPERCHIO: in vetro inciso alla maniera Gallè a firma d'Argandal Francia Primi 900 h cm 10,5 x 13
0178: SCATOLA CON COPERCHIOEst. €50-€300
LOTTO COMPOSTO DA: 2 ventagli con stecche in madreperla dentro teche Francia XIX secolo h cm 40 x 53 / h cm 37 x 60,5
0179: LOTTO COMPOSTO DAEst. €50-€400
IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVI: di forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x
0180: IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIEst. €3,500-€9,000
ANELLO: in oro bianco alla Marquise in oro bianco con zaffiro australiano centrale di carato 1,10 circa brillanti a contorno per carati 1,05 circa, grammi 2,60
0181: ANELLOEst. €350-€800Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: 2 coppie di vasi in porcellana dipinta manifattura francese primi 900 h cm 13,5 x 10 x 5 / h cm 13,5 x 18
0182: LOTTO COMPOSTO DAEst. €5-€150
CALAMAIO: in porcellana dipinta e lumeggiature in oro manifattura Sevres con taglia carta in metallo e madreperla Francia fine XIX primi XX secolo h cm 19 x 24
0183: CALAMAIOEst. €5-€300
COPPIA DI DIPINTI SU RAME: raffigurante scene d'interno dentro cornici ebanizzate e materiale prezioso a firma Geney h cm 16 x 23 / cornice h cm 27 x 33,5
0184: COPPIA DI DIPINTI SU RAMEEst. €100-€600
CORNICE DA APPOGGIO: in bronzo finemente cesellato e dorato manifattura francese XIX Secolo h cm 33 x 20
0185: CORNICE DA APPOGGIOEst. €5-€350
TECA: in materiale prezioso contenente ricamo maestranze siciliane primi 900 h cm 38 x 63
0186: TECAEst. €150-€500
5 TAZZE CON PIATTINI: in porcellana e lumeggiature in oro manifatture ed epoche diverse misure varie
0187: 5 TAZZE CON PIATTINIEst. €5-€300
ANELLO: in oro bianco con acqua marina centrale di 12 carati circa e brillantini per carati 0,45 circa, grammi 7,50
0188: ANELLOEst. €450-€900
PLACCA: in smalto raffigurante cardinale dentro cornice in legno con lumeggiature in oro Francia XIX Secolo h cm 19 x 12,5 / cornice h cm 37 x 30
0189: PLACCAEst. €5-€250
LOTTO COMPOSTO DA: bambinello in cera dentro teca con decorazioni in ricami e micro coralli e una composizione di micro coralli e perline e tessuto dentro cornice Sicilia primi 900 h cm 15 x 17 / h cm 17 x 17
0190: LOTTO COMPOSTO DAEst. €50-€200Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: un alzata e due vasi in porcellana dipinta e montatura in bronzo dorato Francia primi 900 h cm 22 x 10 / h cm 13 x 24,5
0191: LOTTO COMPOSTO DAEst. €5-€200
ANELLO: in oro bianco con rubini indiani a navetta per carati 2,30 circa, mancante brillantini, grammi 4,7 anni 60
0192: ANELLOEst. €300-€700Lot Passed