Auction 158 - Old masters and XIX century art 2012-12-19 Auction - 95 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 2

46: ROMUALDO LOCATELLI - Uomoni del deserto.47: OSCAR DI PRATA - Momento 5.70: ARTISTA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO - Cristo attorni
Brescia (BS), Italy

Auction 158 - Old masters and XIX century art

Old masters and XIX century art.
Lot Number: Lowest
ATTILIO PRATELLA - Marinella.: PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Marinella. Tecnica mista su cartoncino. Cm 30x40,5. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0042: ATTILIO PRATELLA - Marinella.Est. €1,600-€1,800Lot Passed
VINCENZO IROLLI - Matrimonio.: IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Matrimonio. Acquerello. Cm 31x42. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
0045: VINCENZO IROLLI - Matrimonio.Est. €4,000-€5,000Lot Passed
ROMUALDO LOCATELLI - Uomoni del deserto.: LOCATELLI ROMUALDO (1905 - 1943) Uomoni del deserto. Olio su cartone pressato. Cm 50x100. Firma in basso a destra. Opera provvista di permesso di esportazione - export llicence provided Cornice
0046: ROMUALDO LOCATELLI - Uomoni del deserto.Est. €12,000-€15,000Lot Passed
OSCAR DI PRATA - Momento 5.: DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Momento 5. Olio su tela. Cm 90x40. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
0047: OSCAR DI PRATA - Momento 5.Est. €300-€400
OTTORINO GAROSIO - Mimosa.: GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Mimosa. Pastelli su cartoncino. Cm 57x39,5. In basso a destra. Al retro riporta la scritta: Mimosa dipinto nel 1939 rivisto con gioia nel 1974. Cornice presente.
0048: OTTORINO GAROSIO - Mimosa.Est. €600-€800
ADOLFO MUTTI - Bimbo con rose.: MUTTI ADOLFO Bimbo con rose. Olio su cartone. Cm 35,5x29. firmato in basso a destra a mutti Cornice presente.
0049: ADOLFO MUTTI - Bimbo con rose.Est. €600-€800Lot Passed
MARTINO DOLCI - El polaster.: DOLCI MARTINO (1912 - 1994) El polaster. 1944 Olio su tela. Cm 40x50. In alto a destra. Opera pubblicata in - Martino Dolci, edizioni Grafo, Brescia, pag 99, Tav. 53. Cornice presente.
0051: MARTINO DOLCI - El polaster.Est. €700-€1,000Lot Passed
ATTILIO PRATELLA - Marina di Miseno.: PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Marina di Miseno. Olio su tavoletta. Cm 14,2x10. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
0053: ATTILIO PRATELLA - Marina di Miseno.Est. €800-€1,000Lot Passed
MARTINO DOLCI - Natura morta di fiori.: DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Natura morta di fiori. Olio su faesite. Cm 44,5x33,5. Firma in basso a sinistra. Cartiglio della Galleria d'arte Moderna Lo Spazio Brescia. Cornice presente.
0055: MARTINO DOLCI - Natura morta di fiori.Est. €800-€1,000Lot Passed
ROBERTO FONTANA - Paesaggio lombardo.: FONTANA ROBERTO (1844 - 1907) Paesaggio lombardo. Olio su tavoletta. Cm 13x6. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0056: ROBERTO FONTANA - Paesaggio lombardo.Est. €900-€1,100Lot Passed
ANDRE' RASSENFOSSE - Fanciulla alla fonte.: RASSENFOSSE ANDRE' (1862 - 1934) Fanciulla alla fonte. Olio su carta su tavola. Cm 13x10. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
0057: ANDRE' RASSENFOSSE - Fanciulla alla fonte.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
LUIGI MANTOVANI - Paesaggio montano.: MANTOVANI LUIGI (1880 - 1957) Paesaggio montano. 1931 Olio su tavola. Cm 33x27. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente.
0058: LUIGI MANTOVANI - Paesaggio montano.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
ATTILIO PRATELLA - Via Aniello Falcone.: PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Via Aniello Falcone. Olio su tavoletta. Cm 14x9. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0059: ATTILIO PRATELLA - Via Aniello Falcone.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
WILLIAM PERCIBALYETTS - Bosco.: PERCIBALYETTS WILLIAM Bosco. Olio su tela. Cm 68,5x106,5. Firma in basso a sinistra. Al retro timbo dela tela Winsor & Newton. Olio su tela Winsor & Newton. Cornice presente.
0060: WILLIAM PERCIBALYETTS - Bosco.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
CAFIERO FILIPPELLI - Prima di pranzo.: FILIPPELLI CAFIERO (1889 - 1973) Prima di pranzo. Olio su tavola. Cm 25x35. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro - Prof Cafiero Filippelli pittore. Cornice presente.
0061: CAFIERO FILIPPELLI - Prima di pranzo.Est. €1,300-€1,500
EMILIO PASINI - Ritratto di donna.: PASINI EMILIO (1872 - 1953) Ritratto di donna. Olio su tela applicata su tavola. Cm 39x16. Firma e pasini in basso a destra. Cornice presente.
0062: EMILIO PASINI - Ritratto di donna.Est. €1,300-€1,500Lot Passed
GIANBATTISTA BOSIO - Campagna e alberi.: BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946) Campagna e alberi. pastelli su cartone. Cm 20,5x24,5. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
0063: GIANBATTISTA BOSIO - Campagna e alberi.Est. €1,400-€1,600Lot Passed
VINCENZO IROLLI - Volto di fanciullo.: IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Volto di fanciullo. Olio su tavoletta. Cm 22,5x17. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
0064: VINCENZO IROLLI - Volto di fanciullo.Est. €1,500-€1,800