Art and Antiques 1, blue numbers sale A130 2013-09-10 Auction - 780 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 29

Zurich, Switzerland

Art and Antiques 1, blue numbers sale A130

Lot Number: Lowest
Appian, Adolphe (1818 Lyon 1898) Flusslandschaft mit: Appian, Adolphe(1818 Lyon 1898) Flusslandschaft mit einem Pavillon. Lavierte Kreidezeichnung, signiert unten links. 13,3x21,2 cm. Gerahmt.
6253: Appian, Adolphe (1818 Lyon 1898) Flusslandschaft mitEst. CHF 250-CHF 350
Bocion, François (1828 Lausanne 1890) Joueuses de: Bocion, François(1828 Lausanne 1890)Joueuses de croquet. Bleistiftzeichnung. Unten links mit dem Nachlass-Stempel versehen. 13,5x20,8 cm. Gerahmt.
6254: Bocion, François (1828 Lausanne 1890) Joueuses deEst. CHF 250-CHF 350
Bullinger, Johann Balthasar d.J. (Zürich 1777-1844: Bullinger, Johann Balthasar d.J. (Zürich 1777-1844 Küsnacht)Stehendes Pferd. Aquarell, sign. unten rechts "J.B.Bullinger". 23x29 cm. Gerahmt.
6257: Bullinger, Johann Balthasar d.J. (Zürich 1777-1844Est. CHF 75-CHF 100
Deutschland, Ende 18. Jh. Gegenstücke. Portraits des: Deutschland, Ende 18. Jh.Gegenstücke. Portraits des Ehepaares Marie und Johann Georg Beckers-Harmssen. Pastelle. Oval. Je ca. 30x23,5 cm. Gerahmt.
6259: Deutschland, Ende 18. Jh. Gegenstücke. Portraits desEst. CHF 200-CHF 300
Janinet, Jean François (1752 Paris 1813) Repas des: Janinet, Jean François(1752 Paris 1813)Repas des moissonneurs. Farb. Aquatinta nach P.A.Wille, hg. von Le Père & Avaulez und J.F.Janinet, Paris 1774. 37,5x48,5 cm. Gerahmt.
6263: Janinet, Jean François (1752 Paris 1813) Repas desEst. CHF 150-CHF 250
Liotard, Jean Etienne (1702 Genf 1789), Kopie nach La: Liotard, Jean Etienne(1702 Genf 1789), Kopie nachLa Belle Chocolatière de Vienne. Pastell. 56x34 cm. Gerahmt.
6264: Liotard, Jean Etienne (1702 Genf 1789), Kopie nach LaEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Merz, Jakob (Zürich 1783–1807 Wien) J.C. Lavater.: Merz, Jakob(Zürich 1783–1807 Wien)J.C. Lavater. Radierung. 37,5x22,4 cm. Gerahmt.
6265: Merz, Jakob (Zürich 1783–1807 Wien) J.C. Lavater.Est. CHF 100-CHF 140
Mind, Gottfried (1768 Bern 1814) Die Mäusejagd. Kol.: Mind, Gottfried(1768 Bern 1814)Die Mäusejagd. Kol. Aquatinta.Hrsg. v. J.P. Lamy, 1816. Unten rechts bez. 17x25,1 cm. Gerahmt.
6266: Mind, Gottfried (1768 Bern 1814) Die Mäusejagd. Kol.Est. CHF 400-CHF 500
Nordamerika "America Septentrionalis in suas: Nordamerika "America Septentrionalis in suas praecipuas partes divisa, ad usum serenissimi Burgundiae Ducis". Grezkolorierte Kupferstichkarte nach Guill. de Lisle aus dem Atlas nouveau von Pieter
6270: Nordamerika "America Septentrionalis in suasEst. CHF 300-CHF 400
Japan "Iaponia". Grenzkolorierte Kupferstichkarte aus: Japan"Iaponia". Grenzkolorierte Kupferstichkarte aus dem Mercator/ Hondius Atlas, Amsterdam 1613-16 ff. 34,5x45 cm. Gerahmt.
6271: Japan "Iaponia". Grenzkolorierte Kupferstichkarte ausEst. CHF 500-CHF 700
München "Monchivm vtrivsqve Bavariae civitas primar".: München"Monchivm vtrivsqve Bavariae civitas primar". Kolorierte Radierung aus dem Städtebuch von Braun/ Hogenberg, 1586ff. 28,5x48,5 cm. Gerahmt.
6272: München "Monchivm vtrivsqve Bavariae civitas primar".Est. CHF 500-CHF 700
Luxemburg "Lvcenbvrgvm Vrbs eiusdem nominis Ducatus: Luxemburg"Lvcenbvrgvm Vrbs eiusdem nominis Ducatus primaria et Tribunam supremum...". Kolorierte Radierung aus dem Städtebuch von Braun/ Hogenberg 1598ff. 36,5x46,5 cm. Gerahmt.
6273: Luxemburg "Lvcenbvrgvm Vrbs eiusdem nominis DucatusEst. CHF 500-CHF 700