Antiques 2014-12-16 Auction - 534 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 4
Torino, Italy

Antiques

Sgabello in noce a tenaglia: Sgabello in noce a tenaglia.Epoca, XIX secolo
0073: Sgabello in noce a tenagliaEst. €200-€250
Tavolino da gioco: Tavolino da gioco in noce, piano apribile impiallacciato e intarsiato con medaglione centrale, gambe piramidali.Epoca, XVIII secolocm 73x80x40
0074: Tavolino da giocoEst. €1,000-€1,500
Tavolo a vetrina con intarsi: Tavolo a vetrina in noce intarsiato.Epoca, XIX secolocm 86x108x56
0075: Tavolo a vetrina con intarsiEst. €500-€550Lot Passed
Cassettone: Cassettone in legno di ciliegio arricchito da cornicette in metallo, fronte a quattro cassetti.Piemonte, primi del XIX secolocm 95x124x50
0076: CassettoneEst. €500-€600
Lampada: Lampada in bronzo e vetro a cinque luci.cm 75x45
0076A: LampadaEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Credenza: Credenza impiallacciata in mogano ed intarsiata a motivi vegetali e figure. Corpo con tre cassetti sotto il piano in marmo verde, sportello centrale affiancato da colonne.Epoca, XIX secolocm 97x170x53
0077: CredenzaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Scrivania: Scrivania lastronata in noce e radica di noce, intarsiata a motivi di volute e filettata. Fronte con calatoia e tre cassetti mossi sottostanti.Roma, XVIII secolocm 133x135x63
0078: ScrivaniaEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Comò piemontese: Comò in noce a quattro cassetti scolpito a formelle.Piemonte, XVIII secolocm 95x129x59
0079: Comò piemonteseEst. €900-€1,000Lot Passed
Tappeto Ladik: Tappeto Ladik.Vecchia manifatturacm 163x104
0080: Tappeto LadikEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Tappeto fondo chiaro: Tappeto Isfahan con trama e ordito in seta, campo a fondo chiaro decorato a fiori e foglie.cm 158x100
0081: Tappeto fondo chiaroEst. €700-€900
Tappeto fondo chiaro, decoro vegetale: Tappeto turco Hereke in seta, campo a fondo chiaro decorato a motivi vegetalicm 97x64
0082: Tappeto fondo chiaro, decoro vegetaleEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Tappeto: Tappeto SarukVecchia manifatturacm 263x370difetti
0083: TappetoEst. €1,500-€1,800
Tappeto Shahreza: Tappeto Shahreza, campo a fondo chiaro decorato ad animali e piante.cm 158x107
0084: Tappeto ShahrezaEst. €250-€350
Tappeto Nain: Tappeto Nain, campo a fondo blu decorato a fiori stilizzati.cm 189x115
0085: Tappeto NainEst. €250-€350Lot Passed
Tappeto Melas: Tappeto MelasVecchia manifatturacm 236x134
0086: Tappeto MelasEst. €300-€400Lot Passed
Tappeto persiano: Tappeto persiano a fondo rosso decorato a fiori. Vecchia manifatturacm 312x237
0087: Tappeto persianoEst. €300-€400
Tappeto Kirman: Tappeto Kirman cm 414x305
0088: Tappeto KirmanEst. €800-€1,200Lot Passed
Busto in marmo bianco: Busto classico in marmo bianco raffigurante giovane donna.Epoca, XIX secolo
0089: Busto in marmo biancoEst. €1,000-€1,500
Icona raff. Madonna di Smolensk: Madonna di SmolenskIcona entro riza in argento e smaltiMarchi di Pavel A. OvchinnicovRussia, XIX secolocm 28x34,5
0090: Icona raff. Madonna di SmolenskEst. €1,000-€1,400
Cristo Pantocratore: Icona raffigurante Cristo PantocratoreOlio su tavolaEpoca, XVIII / XIX secolo cm 54x45
0091: Cristo PantocratoreEst. €1,000-€1,100
Cristo benedicente: Cristo benedicenteIcona, olio su tavola, riza in argento punzonata 1885.Epoca, XIX secolo
0092: Cristo benedicenteEst. €300-€400
'Due tarsie in scagliola: Due tarsie in scagliola raffiguranti vasi di fiori all’antica, siglati e datati: M.L 1918cm 58x39
0093: 'Due tarsie in scagliolaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Scena di battaglia: Anonimo del XVII secoloScena di battagliaOlio su tavola di forma ottagonale, entro cornice coeva in legno dorato e dipintocm 52x31Danni alla tavola
0094: Scena di battagliaEst. €400-€500Lot Passed
Ritratto di gentiluomo: Pittore del XVIII secoloRitratto di gentiluomoOlio su telacm 78x65
0095: Ritratto di gentiluomoEst. €600-€800Lot Passed