A136, Session 1 Blue Numbers sale 2015-03-23 Auction - 1025 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 33

Zurich, Switzerland

A136, Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
Basel Das Dalbeloch in Basel. Aquarell von A. Benz, um: BaselDas Dalbeloch in Basel. Aquarell von A. Benz, um 1830. Unten mittig signiert. 18,5x28,5 cm. Gerahmt.
6100: Basel Das Dalbeloch in Basel. Aquarell von A. Benz, umEst. CHF 400-CHF 600
Basel Das Eckhaus gegen die Gerbergasse, bewohnt von: BaselDas Eckhaus gegen die Gerbergasse, bewohnt von den Brüdern Neustück, Holzschnitzer. Aquarell von J.J. Schneider, 1874. Unten rechts signiert und datiert. 18x24 cm. Gerahmt.
6101: Basel Das Eckhaus gegen die Gerbergasse, bewohnt vonEst. CHF 400-CHF 500
Basel Ansicht der Stadt Basel und der innern Theile: BaselAnsicht der Stadt Basel und der innern Theile derselben. Zentrale Gesamtansicht umgeben von 12 Detailansichten der Stadt. Aquatinta von J. Hausheer nach J.B. Isenring, 1832/33. 36,4x49,5.
6102: Basel Ansicht der Stadt Basel und der innern TheileEst. CHF 400-CHF 500
Bern Der bernische Grosse Rat beim Austritt aus dem: BernDer bernische Grosse Rat beim Austritt aus dem Münster. Aquarell und Tuschfeder, um 1850. Kopie nach der um 1789 von J.J. Lutz herausgegebenen Umrissradierung. Unten rechts von späterer Hand
6103: Bern Der bernische Grosse Rat beim Austritt aus demEst. CHF 400-CHF 500
Matterhorn Blick auf das Matterhorn. Aquarell um 1850.: MatterhornBlick auf das Matterhorn. Aquarell um 1850. 21,2x28,4 cm. Gerahmt.
6107: Matterhorn Blick auf das Matterhorn. Aquarell um 1850.Est. CHF 200-CHF 250
Oberhasli La Vallée Oberhasli. Dessiné et gravé par: OberhasliLa Vallée Oberhasli. Dessiné et gravé par J.L. Aberli, avec Privilége. Kol. Umrissradierung von J.L. Aberli, nach 1780. 21,5x35,6 cm. Gerahmt.
6108: Oberhasli La Vallée Oberhasli. Dessiné et gravé parEst. CHF 100-CHF 140
Pontresina / Samaden Pontresina / Samaden. 2 altkol.: Pontresina / SamadenPontresina / Samaden. 2 altkol. Aquatintas. Hrsg. v. Dikenmann-Verlag, um 1880. Je ca. 6x10 cm. Gerahmt.
6109: Pontresina / Samaden Pontresina / Samaden. 2 altkol.Est. CHF 150-CHF 200
Reutigen Bauernhäuser bei Reutigen. Aquarell von N.: ReutigenBauernhäuser bei Reutigen. Aquarell von N. Senn, um 1830. Auf Rückwand bezeichnet. 11,4x16,4 cm. Gerahmt.
6110: Reutigen Bauernhäuser bei Reutigen. Aquarell von N.Est. CHF 80-CHF 120
Rheinfall La chûe du Rhin près de Schaffhouse. Kol.: RheinfallLa chûe du Rhin près de Schaffhouse. Kol. Aquatinta von J. Hürlimann nach G. Lory fils, 1829. 19,8x28 cm. Gerahmt.
6111: Rheinfall La chûe du Rhin près de Schaffhouse. Kol.Est. CHF 100-CHF 140
Rigi Rigi Känzeli / Rigi Kulm (2 Ansichten) / Rigi: RigiRigi Känzeli / Rigi Kulm (2 Ansichten) / Rigi Staffel. 4 altkol. Aquatintas mit Blauplatte. Hrsg. v. Dikenmann-Verlag, um 1880. Je ca. 5,9x9,8 cm. Gerahmt.
6112: Rigi Rigi Känzeli / Rigi Kulm (2 Ansichten) / RigiEst. CHF 250-CHF 300
Spiez Vûe de chateau de Spietz sur le lac de Thoun.: SpiezVûe de chateau de Spietz sur le lac de Thoun. Peint d'aprés nature et gravé par H. Rieter avec Privilége. Kol. Umrissradierung von Hch. Rieter, 1790. 36,8x59 cm. Gerahmt.
6113: Spiez Vûe de chateau de Spietz sur le lac de Thoun.Est. CHF 200-CHF 300
St. Moritz St Moritz-Bad / St. Moritz-See. 2 altkol.: St. MoritzSt Moritz-Bad / St. Moritz-See. 2 altkol. Aquatintas mit Blauplatte. Hrsg. v. Dikenmann-Verlag, um 1880. Je ca. 6x8 cm. Gerahmt.
6114: St. Moritz St Moritz-Bad / St. Moritz-See. 2 altkol.Est. CHF 240-CHF 280
Weesen Weesen am Wallensee. Altkol. Aquatinta mit: WeesenWeesen am Wallensee. Altkol. Aquatinta mit Blauplatte. Hrsg. v. Dikenmann-Verlag, um 1860. 7,4x11,2 cm. Gerahmt.
6115: Weesen Weesen am Wallensee. Altkol. Aquatinta mitEst. CHF 100-CHF 140
Zürich Vue depuis l'hotel de l'Epée à Zurich. Kol.: ZürichVue depuis l'hotel de l'Epée à Zurich. Kol. Aquatinta von J. Suter nach I. Bräm, um 1830. 13,6x19,4 cm. Gerahmt.
6116: Zürich Vue depuis l'hotel de l'Epée à Zurich. Kol.Est. CHF 150-CHF 200
Zogg, Ernst (Grabs 1913–1981 Grabserberg) "Im schönen: Zogg, Ernst(Grabs 1913–1981 Grabserberg)"Im schönen Appenzellerland Säntisgruppe", 1977. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet.15x115 cm.
6121: Zogg, Ernst (Grabs 1913–1981 Grabserberg) "Im schönenEst. CHF 800-CHF 1,400