A136,Paintings,Contemporary and Classical Art 2015-03-27 Auction - 235 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Zurich, Switzerland

A136,Paintings,Contemporary and Classical Art

Lot Number: Lowest
Schoch, Manfred (1932 Winterthur 2015) "vertikal,: Schoch, Manfred(1932 Winterthur 2015)"vertikal, farbwechsel grau-grün bis grau IV", 1981/82. Acryl auf Novopan. Verso signiert, datiert und bezeichnet. 41,6x41,6x2 cm.
3049: Schoch, Manfred (1932 Winterthur 2015) "vertikal,Est. CHF 800-CHF 900
Schoch, Manfred (1932 Winterthur 2015) "rotes zentrum,: Schoch, Manfred(1932 Winterthur 2015)"rotes zentrum, Kleines format X", 1977. Acryl auf Novopan. Verso signiert, datiert und bezeichnet. 24,5x24,5x2,5 cm.
3050: Schoch, Manfred (1932 Winterthur 2015) "rotes zentrum,Est. CHF 500-CHF 700
Auer, Alfred (Wartau 1937–2012 Winterthur) "dunkelrosa: Auer, Alfred(Wartau 1937–2012 Winterthur)"dunkelrosa serie no. 13, aufl.", 1974. Acryl auf Calicot über Novopan. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 50x50x2 cm. -Ohne Rahmen.
3052: Auer, Alfred (Wartau 1937–2012 Winterthur) "dunkelrosaEst. CHF 800-CHF 1,000
Auer, Alfred (Wartau 1937–2012 Winterthur) "zusammenzug: Auer, Alfred(Wartau 1937–2012 Winterthur)"zusammenzug der serie bei zentraler dunkelheit serie no. 16", 1974. Acryl auf Calicot über Novopan. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 50x50x2 cm.
3054: Auer, Alfred (Wartau 1937–2012 Winterthur) "zusammenzugEst. CHF 800-CHF 1,000
Schoch, Manfred (1932 Winterthur 2015): Schoch, Manfred(1932 Winterthur 2015)"diagonalbewegung, Kleinformat XIII", 1977. Acryl auf Novopan. Verso signiert, datiert und bezeichnet. 29,4x29,4x2,5 cm.
3055: Schoch, Manfred (1932 Winterthur 2015)Est. CHF 600-CHF 800Lot Passed
*Brea, Ludovico (Nizza ca.1450–1522/23) zugeschrieben: *Brea, Ludovico (Nizza ca.1450–1522/23)zugeschriebenSankt Laurentius. Ligurien, ca. 1515. Öl auf Holz. 92x41,5 cm.- Zustandsbericht auf Anfrage.
3100: *Brea, Ludovico (Nizza ca.1450–1522/23) zugeschriebenEst. CHF 50,000-CHF 80,000
*Ribalta, Francisco (Solsona 1565–1628 Valencia): *Ribalta, Francisco (Solsona 1565–1628 Valencia)zugeschriebenKreuzigung Petri. Öl auf Kupfer. 23,5x31 cm.- Kratzer, kleine Retuschen.
3101: *Ribalta, Francisco (Solsona 1565–1628 Valencia)Est. CHF 12,000-CHF 18,000
Mengs, Anton Raphael (Aussig, Tschechien 1728–1779: Mengs, Anton Raphael (Aussig, Tschechien 1728–1779 Rom)Kopie nachMadonna mit Kind und Johannesknabe. Öl auf Leinwand. 88x73,8 cm- Doubliert, ohne Rahmen.
3102: Mengs, Anton Raphael (Aussig, Tschechien 1728–1779Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Genua, 2. Hälfte 17.Jh. Anbetung der Hirten. Öl auf: Genua, 2. Hälfte 17.Jh.Anbetung der Hirten. Öl auf Leinwand. 49x35,5 cm.- Doubliert. In prachtvollem, geschnitztem Rahmen.
3103: Genua, 2. Hälfte 17.Jh. Anbetung der Hirten. Öl aufEst. CHF 3,000-CHF 5,000
*Maestro dei Dodici Apostoli (aktiv in Ferrara ca.: *Maestro dei Dodici Apostoli (aktiv in Ferrara ca. 1530–1575)Die mystische Vermählung der Heiligen Katharina von Alexandrien. Um 1550. Öl auf Holz. 48x33,5 cm.- Ohne Rahmen, Platte leicht
3104: *Maestro dei Dodici Apostoli (aktiv in Ferrara ca.Est. CHF 50,000-CHF 80,000Lot Passed
Rubens, Peter Paul (Siegen 1577–1640 Antwerpen) Kopie: Rubens, Peter Paul (Siegen 1577–1640 Antwerpen)Kopie von 1714Anbetung der Könige. Öl auf Leinwand. Verso ein Monogramm AS und Bezeichnung: MK pinxit/Anno 1714. 68x90,6 cm.- In altem geschnitztem
3105: Rubens, Peter Paul (Siegen 1577–1640 Antwerpen) KopieEst. CHF 3,500-CHF 5,000
Anonym, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Heilige Familie: Anonym, 19.Jh.In der Art des 17.Jhs.Heilige Familie mit Johannes dem Täufer und Elisabeth. Öl auf Holz. 25,5x20 cm.
3106: Anonym, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Heilige FamilieEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Tizian, eigentl. Tiziano Vecellio (Pieve di Cadore: Tizian, eigentl. Tiziano Vecellio (Pieve di Cadore 1490–1576 Venedig)Kopie d. 19.Jhs.Mariae Tempelgang. Öl auf Leinwand. 41,3x87,5 cm.
3107: Tizian, eigentl. Tiziano Vecellio (Pieve di CadoreEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Anonym, wohl 16.Jh. Portrait eines Edelmannes in: Anonym, wohl 16.Jh.Portrait eines Edelmannes in Rüstung. Öl auf Leinwand. 115x101 cm.- Geschnitten, doubliert, Retuschen, neuer Keilrahmen.
3108: Anonym, wohl 16.Jh. Portrait eines Edelmannes inEst. CHF 2,000-CHF 3,500
Rom, um 1650 Hagar. Öl auf Leinwand. 75,5x65 cm. -: Rom, um 1650 Hagar. Öl auf Leinwand. 75,5x65 cm.- Wohl Fragment einer grösseren Komposition. Ohne Rahmen, craqueliert, Pigmentausbrüche.
3110: Rom, um 1650 Hagar. Öl auf Leinwand. 75,5x65 cm. -Est. CHF 800-CHF 1,300
Ruoppolo, Giovan Battista (1629 Neapel 1693): Ruoppolo, Giovan Battista (1629 Neapel 1693)zugeschriebenStilleben mit Granatapfel, Trauben und Quitten. Öl auf Leinwand. 65,5x48,5 cm-Geschnitten, doubliert.
3111A: Ruoppolo, Giovan Battista (1629 Neapel 1693)Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Anonym, um 1800 Henne mit ihren Küken vor einer: Anonym, um 1800Henne mit ihren Küken vor einer Landschaft. Öl auf Leinwand. 55,5x68 cm.- Doubliert, Reparaturstellen, neuer Keilrahmen.
3112: Anonym, um 1800 Henne mit ihren Küken vor einerEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Rom, 18.Jh. Stilleben mit Rosen, Trauben und Äpfeln. Öl: Rom, 18.Jh.Stilleben mit Rosen, Trauben und Äpfeln. Öl auf Leinwand. 47x64 cm- Doubliert.
3112A: Rom, 18.Jh. Stilleben mit Rosen, Trauben und Äpfeln. ÖlEst. CHF 4,000-CHF 6,000
*Huysmans, Jan Baptist (1654 Antwerpen 1716): *Huysmans, Jan Baptist (1654 Antwerpen 1716)zugeschriebenBerglandschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand. 102x125,5 cm.- Doubliert, Craquelé.
3113: *Huysmans, Jan Baptist (1654 Antwerpen 1716)Est. CHF 20,000-CHF 30,000