A136,Paintings,Contemporary and Classical Art 2015-03-27 Auction - 235 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Zurich, Switzerland

A136,Paintings,Contemporary and Classical Art

Lot Number: Lowest
Zeeman, Reinier (1623 Amsterdam 1667) Umkreis: Zeeman, Reinier (1623 Amsterdam 1667)UmkreisHandelsschiffe und Fischerboote vor der Hafeneinfahrt. Öl auf Leinwand. 47,5x79,6 cm. - Doubliert, schmutzig, einige kleine Farbausbrüche am oberen Rand.
3114: Zeeman, Reinier (1623 Amsterdam 1667) UmkreisEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Francken, Frans II (1581 Antwerpen 1642) Nachfolger: Francken, Frans II (1581 Antwerpen 1642)NachfolgerDer verlorene Sohn. Öl auf Holz. Verso altes Siegel. 26x36 cm.- Unregelmässiger Firnis, Platte leicht gebogen.
3116: Francken, Frans II (1581 Antwerpen 1642) NachfolgerEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Blommaert, Abraham (1626 Middelburg um 1675): Blommaert, Abraham (1626 Middelburg um 1675)Flusslandschaft mit Segelschiffen und Figuren. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Keilrahmen Reste eines Etiketts (wohl von der Galleria
3117: Blommaert, Abraham (1626 Middelburg um 1675)Est. CHF 5,000-CHF 7,000
Nattier, Jean-Marc (1685 Paris 1766) nach Portrait: Nattier, Jean-Marc (1685 Paris 1766)nachPortrait einer jungen Dame. Öl auf Leinwand. 126x96,5 cm.- Doubliert, Kratzer.
3118: Nattier, Jean-Marc (1685 Paris 1766) nach PortraitEst. CHF 1,500-CHF 2,200
Seignac, Paul (Bordeaux 1826–1904 Paris) Zwei Mädchen: Seignac, Paul (Bordeaux 1826–1904 Paris)Zwei Mädchen beim Vögelchen in der Küche. Öl auf Holz. Unten links signiert. 35,5x26,5 cm.
3120: Seignac, Paul (Bordeaux 1826–1904 Paris) Zwei MädchenEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Italien, 1834 Ansicht von Monte Leone. 1834. Öl auf: Italien, 1834Ansicht von Monte Leone. 1834. Öl auf Karton aufgezogen auf Leinwand. Unten links bezeichnet und datiert: Monteleone 4 Xbre 1834. 39x56,5 cm.
3120A: Italien, 1834 Ansicht von Monte Leone. 1834. Öl aufEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Monogrammist QC (Italien, 19. Jh.) Mädchen beim: Monogrammist QC (Italien, 19. Jh.)Mädchen beim Spinnen. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. 63,7x48 cm. - Doubliert.
3121: Monogrammist QC (Italien, 19. Jh.) Mädchen beimEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Thomassin, Desiré (Wien 1858–1933 München) Fuhrwerk: Thomassin, Desiré (Wien 1858–1933 München)Fuhrwerk auf winterlicher Landstrasse. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet: München. 54,5x75 cm.- Kleinste Pigmentausbrüche im
3123: Thomassin, Desiré (Wien 1858–1933 München) FuhrwerkEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Raffalt, Ignaz (Weisskirchen 1800–1857 Hainbach): Raffalt, Ignaz (Weisskirchen 1800–1857 Hainbach)Landschaft mit Pferdefuhrwerk. 1849. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 33,5x47,5 cm.- Parkettiert.
3124: Raffalt, Ignaz (Weisskirchen 1800–1857 Hainbach)Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Watson , Robert (Grossbritannien, 1865–1916): Watson , Robert (Grossbritannien, 1865–1916) Hochlandrinder an der Tränke. 1893. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 51x76 cm.
3125: Watson , Robert (Grossbritannien, 1865–1916)Est. CHF 900-CHF 1,300
Glendening, Alfred Augustus I (Grossbritannien,: Glendening, Alfred Augustus I (Grossbritannien, 1840–1921)Schottische Landschaft. 1894. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 54x43 cm.
3126: Glendening, Alfred Augustus I (Grossbritannien,Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Renault, Charles Edmond (1829 Paris 1905): Renault, Charles Edmond (1829 Paris 1905)Spaziergänger auf dem Kanalweg. 1871. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 14x19 cm.
3128: Renault, Charles Edmond (1829 Paris 1905)Est. CHF 900-CHF 1,300
Mascart, Gustave (Valenciennes 1834–1914) Ansicht von: Mascart, Gustave (Valenciennes 1834–1914)Ansicht von Périgueux mit dem Fluss L'Isle und Kirche. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 49x65 cm.- Kleiner Riss oben links.
3129: Mascart, Gustave (Valenciennes 1834–1914) Ansicht vonEst. CHF 900-CHF 1,300
La Cour, Janus (Timgaard 1837–1909 Odder) Herbstliche: La Cour, Janus (Timgaard 1837–1909 Odder)Herbstliche Flusslandschaft. 1904. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 119x156 cm.
3130: La Cour, Janus (Timgaard 1837–1909 Odder) HerbstlicheEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Ferrari, Berto (Bogliasco 1887–1965 Genua) Küste bei: Ferrari, Berto (Bogliasco 1887–1965 Genua)Küste bei Nervi mit der Torre Gropallo. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 38x48 cm. - Kleinster Riss unten rechts.
3132: Ferrari, Berto (Bogliasco 1887–1965 Genua) Küste beiEst. CHF 800-CHF 1,000
Ferrari, Berto (Bogliasco 1887–1965 Genua) Küste bei: Ferrari, Berto (Bogliasco 1887–1965 Genua)Küste bei Nervi. 1947. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 39x60,2 cm.
3133: Ferrari, Berto (Bogliasco 1887–1965 Genua) Küste beiEst. CHF 800-CHF 1,000
Mayer, Erich Ernst Karl (Karlsruhe 1876–1960 Pretoria): Mayer, Erich Ernst Karl (Karlsruhe 1876–1960 Pretoria)Südafrikanische Landschaft. 1908. Öl auf Malkarton. Unten links signiert Erich Mayer-Windhuk und datiert. 19x26 cm.
3134: Mayer, Erich Ernst Karl (Karlsruhe 1876–1960 Pretoria)Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Reyzner, Mieczyslaw (Polen, 1861–1941) Tanzende unter: Reyzner, Mieczyslaw (Polen, 1861–1941)Tanzende unter einem blühenden Baum. 1904. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert. 82,3x58 cm.
3136: Reyzner, Mieczyslaw (Polen, 1861–1941) Tanzende unterEst. CHF 1,200-CHF 1,800