A136,Paintings,Contemporary and Classical Art 2015-03-27 Auction - 235 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

A136,Paintings,Contemporary and Classical Art

Lot Number: Lowest
Loiseau, Gustave (1865 Paris 1935) "L'Avenue de: Loiseau, Gustave (1865 Paris 1935)"L'Avenue de Friedland, Paris". 1925. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf altem Etikett betitelt und nummeriert: 12407. 46,5x54,8 cm.-
3137: Loiseau, Gustave (1865 Paris 1935) "L'Avenue deEst. CHF 40,000-CHF 60,000
Grey, Roger de (1918–1995 London) Mountain path. Öl: Grey, Roger de (1918–1995 London)Mountain path. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert de G, verso signiert (mit dem Zusatz RA für Royal Academy) und betitelt. 76x63,5 cm.
3138: Grey, Roger de (1918–1995 London) Mountain path. ÖlEst. CHF 1,500-CHF 2,200
Galien-Laloue, Eugène (Paris 1854–1941 Chérence): Galien-Laloue, Eugène (Paris 1854–1941 Chérence)Ansicht eines Dorfes mit Kirche. Öl auf Leinwand. Unten links mit dem Pseudonym E. Galiany signiert. 49x65,6 cm.
3139: Galien-Laloue, Eugène (Paris 1854–1941 Chérence)Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Vlaminck, Maurice de (Paris 1876–1958: Vlaminck, Maurice de (Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)Stilleben mit Flasche und Pfeife. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 37,5x46 cm.- Geschnitten und doubliert.
3140: Vlaminck, Maurice de (Paris 1876–1958Est. CHF 40,000-CHF 60,000
Kossak, Jerzy (1886 Krakau 1955) Napoleonische: Kossak, Jerzy (1886 Krakau 1955) Napoleonische Soldaten auf der Suche nach einem Nachtquartier. 1940. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 20x40 cm.- Retouchierter Farbausbruch am
3141: Kossak, Jerzy (1886 Krakau 1955) NapoleonischeEst. CHF 800-CHF 1,200
Frixione, Jean (Frankreich, 19./20.Jh.) "Sources: Frixione, Jean (Frankreich, 19./20.Jh.)"Sources chaudes de Hamman Zeriba, Tunisie". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Frix. Verso auf Keilrahmen betitelt. 32x50 cm.- Kleine Reparaturstelle
3142: Frixione, Jean (Frankreich, 19./20.Jh.) "SourcesEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Lanoë, Alphonse (Malestrois 1926–2009 Zürich) Le: Lanoë, Alphonse (Malestrois 1926–2009 Zürich)Le retour de la pêche. 1998. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso betitelt sowie Stempel des Künstlers. 80x80 cm
3144: Lanoë, Alphonse (Malestrois 1926–2009 Zürich) LeEst. CHF 800-CHF 1,000
Domergue, Jean Gabriel (Bordeaux 1889–1962 Paris) "Au: Domergue, Jean Gabriel (Bordeaux 1889–1962 Paris)"Au Derby d'Epsom". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso betitelt und nummeriert: M.147. 61x50 cm.- Kleine Bestossung links in der Mitte.
3145: Domergue, Jean Gabriel (Bordeaux 1889–1962 Paris) "AuEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Jawlensky, Andreas (Preli 1902–1984 Barga) Der dunkle: Jawlensky, Andreas (Preli 1902–1984 Barga)Der dunkle Berg und die Lichter. 1957. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso signiert, betitelt und datiert. 55x70 cm.
3146: Jawlensky, Andreas (Preli 1902–1984 Barga) Der dunkleEst. CHF 2,500-CHF 3,500
Stoichev, Emil (geboren in Sofia 1935) Unterhaltung: Stoichev, Emil (geboren in Sofia 1935) Unterhaltung vor dem Haus, verso Skizze eines Harlekins vor dem Haus. 1978/79. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso datiert und auf dem Keilrahmen
3147: Stoichev, Emil (geboren in Sofia 1935) UnterhaltungEst. CHF 800-CHF 1,200
Nikel, Lea (Schytomyr, Ukraine 1919–2005 Moshav: Nikel, Lea (Schytomyr, Ukraine 1919–2005 Moshav Kidron, Israel)Abstrakte Komposition. 1962. Mischtechnik auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, unten links datiert und hebräisch
3148: Nikel, Lea (Schytomyr, Ukraine 1919–2005 MoshavEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Rhee, Seundja (Jinju 1918–2009 Paris) Komposition.: Rhee, Seundja (Jinju 1918–2009 Paris)Komposition. 1958. Öl auf Jute. Unten rechts signiert und datiert. 65x54 cm.- Kleine Pigmentausbrüche.
3149: Rhee, Seundja (Jinju 1918–2009 Paris) Komposition.Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Schapiro, Miriam (geboren in Toronto 1923) "Peridot: Schapiro, Miriam (geboren in Toronto 1923)"Peridot Pinwheel". 1979. Acryl und Stoff auf Leinwand. Verso betitelt, signiert und datiert. 101,5x101,5 cm.- Ohne Rahmen.
3150: Schapiro, Miriam (geboren in Toronto 1923) "PeridotEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Slonem, Hunt (geboren in Kittery, Maine, USA 1951): Slonem, Hunt (geboren in Kittery, Maine, USA 1951)"Blue Chandelier". 1994. Öl auf Leinwand. Veso signiert, datiert und betitelt. 115x137 cm. - Ohne Rahmen.
3151: Slonem, Hunt (geboren in Kittery, Maine, USA 1951)Est. CHF 5,000-CHF 7,000
Slonem, Hunt (Kittery, Maine, USA 1951) Zwei Figuren.: Slonem, Hunt (Kittery, Maine, USA 1951)Zwei Figuren. 1994. Öl auf Karton, aufgezogen auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 73,5x54 cm.
3152: Slonem, Hunt (Kittery, Maine, USA 1951) Zwei Figuren.Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Noël, Georges (Béziers 1924–2010 Paris) "Computeur, 4: Noël, Georges (Béziers 1924–2010 Paris)"Computeur, 4 éléments". 1968. Mischtechnik auf Jute. Unten rechts signiert, verso betitelt und datiert. 100x80,5 cm.- Ohne Rahmen.
3153: Noël, Georges (Béziers 1924–2010 Paris) "Computeur, 4Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Berkouk, Kamel (geboren in Mühlhausen 1967): Berkouk, Kamel (geboren in Mühlhausen 1967)Triptychon: Köpfe. 2001. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. Je 35x27 cm.
3154: Berkouk, Kamel (geboren in Mühlhausen 1967)Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Vetere, Giovanni (geboren in Strongoli 1940) Die: Vetere, Giovanni (geboren in Strongoli 1940)Die grosse Schwester. Um 1980. Fresko-Technik auf Kunststoffplatte. Unten rechts monogrammiert VG. 32,5x28 cm.
3155: Vetere, Giovanni (geboren in Strongoli 1940) DieEst. CHF 600-CHF 800
Vetere, Giovanni (geboren in Strongoli 1940) Kinder: Vetere, Giovanni (geboren in Strongoli 1940)Kinder mit Katze. Um 1980. Fresko-Technik auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert VG. 98x82 cm.
3156: Vetere, Giovanni (geboren in Strongoli 1940) KinderEst. CHF 800-CHF 1,200
Chillida Belzunce, Eduardo (geboren in San Sebastian: Chillida Belzunce, Eduardo (geboren in San Sebastian 1964)Bakarrik - VI (alleine). 1983. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso betitelt. 27x46 cm.
3157: Chillida Belzunce, Eduardo (geboren in San SebastianEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Koehler, Bim (geboren in Kassel 1949, lebt in: Koehler, Bim (geboren in Kassel 1949, lebt in Rheinland-Pfalz)Triptychon E - 90.1-3. 2007. Pigmente, div. Wachse auf Nessel auf Holzkörper, in korrodierter Stahleinfassung. Verso je mit signiertem
3158: Koehler, Bim (geboren in Kassel 1949, lebt inEst. CHF 1,800-CHF 2,500
Berber, Mersad (Bosanski Petrovac 1940) "Infant". 1970.: Berber, Mersad(Bosanski Petrovac 1940)"Infant". 1970. Mischtechnik auf Papier. Mittig signiert, betitelt und datiert. Lichtmass 118x78 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
3200: Berber, Mersad (Bosanski Petrovac 1940) "Infant". 1970.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Berber, Mersad (Bosanski Petrovac 1940) Frau mit Pferd.: Berber, Mersad(Bosanski Petrovac 1940)Frau mit Pferd. Überarbeitete Graphik auf bemalter Rückwand. Blattgrösse 63x92 cm. Gerahmt. -Blatt partiell an Rückwand montiert.
3201: Berber, Mersad (Bosanski Petrovac 1940) Frau mit Pferd.Est. CHF 1,000-CHF 1,500