Antiques and decorative arts 2016-02-23 Auction - 280 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Genoa, Italy

Antiques and decorative arts

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Cartella: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi
0398: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) CartellaEst. €1,500-€1,700
0400: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) CartellaEst. €1,500-€1,700
Dio Pan in pietra, sec, XIX h.cm.89: Dio Pan in pietra, sec, XIX h.cm.89
0402: Dio Pan in pietra, sec, XIX h.cm.89Est. €300-€350
Grande tavolo in noce cm. 336x74 h. 84: Grande tavolo in noce cm. 336x74 h. 84
0403: Grande tavolo in noce cm. 336x74 h. 84Est. €700-€800
Comò a doppia facciata e coppia di comodini in: Comò a doppia facciata e coppia di comodini in stile Luigi XVI lastronati in legni vari e riccamente intarsiati a motivi floreali con paesaggio centrale cm .173x53h.91 comò cm. 54x38xh.72
0405: Comò a doppia facciata e coppia di comodini inEst. €2,000-€2,300
Due lampadari in vetro di Murano (rotture): Due lampadari in vetro di Murano (rotture)
0406: Due lampadari in vetro di Murano (rotture)Est. €50-€60
"Madonna con Bambino" olio su tavola,: "Madonna con Bambino" olio su tavola, sec.XVIII cm. 63x74
0407: "Madonna con Bambino" olio su tavola,Est. €800-€900
"Madonna con Bambino" olio sec.XVIII cm. 53x71: "Madonna con Bambino" olio sec.XVIII cm. 53x71
0408: "Madonna con Bambino" olio sec.XVIII cm. 53x71Est. €500-€550
"Sant'Orsola" olio su rame sec. XVIII cm.: "Sant'Orsola" olio su rame sec. XVIII cm. 11x14
0410: "Sant'Orsola" olio su rame sec. XVIII cm.Est. €100-€150
Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino": Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio cm. 26x34
0411: Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino"Est. €500-€550
Scultura portaluce in legno intagliato, dorato e: Scultura portaluce in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XVIII h.cm.170, difetti
0412: Scultura portaluce in legno intagliato, dorato eEst. €400-€450
Busto femminile in marmo sec. XVIII h. 74: Busto femminile in marmo sec. XVIII h. 74
0413: Busto femminile in marmo sec. XVIII h. 74Est. €3,000-€3,400Lot Passed
Mascherone da fontana in marmo,: Mascherone da fontana in marmo, sec.XVI cm.28x42
0415: Mascherone da fontana in marmo,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Vaso in pietra scolpita con teste di ariete,: Vaso in pietra scolpita con teste di ariete, sec.XVII diam.cm.55xh.35
0416: Vaso in pietra scolpita con teste di ariete,Est. €2,200-€2,500
Orologio in legno intagliato e dorato con: Orologio in legno intagliato e dorato con scultura di Amorino, Vienna sec.XIX cm.36x20xh.62
0418: Orologio in legno intagliato e dorato conEst. €2,000-€2,300Lot Passed
"Volto di fanciulla" olio sec.XVIII cm. 31x24: "Volto di fanciulla" olio sec.XVIII cm. 31x24
0419: "Volto di fanciulla" olio sec.XVIII cm. 31x24Est. €300-€350
Colonna in legno intagliato con scanalature e: Colonna in legno intagliato con scanalature e controscanalature, sec. XIX diam. cm. 38xh.110
0420: Colonna in legno intagliato con scanalature eEst. €50-€60