Antiques and decorative arts 2016-02-23 Auction - 280 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Antiques and decorative arts

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
NAZZARENO SIDOLI (1879-1969) Ritratto di uomo: NAZZARENO SIDOLI (1879-1969) Ritratto di uomo con barba e cappello olio cm.61x48 f.to in b.a.sn.
0446: NAZZARENO SIDOLI (1879-1969) Ritratto di uomoEst. €300-€350
A.Delle Vedove (sec.XIX) "Ritratto di vecchio": A.Delle Vedove (sec.XIX) "Ritratto di vecchio" olio, copia da Rembrant, nel retro cartellino "Galleria Pitti Firenze 1865" cm. 85x105
0447: A.Delle Vedove (sec.XIX) "Ritratto di vecchio"Est. €300-€350
Console in legno intagliato e laccato: Console in legno intagliato e laccato raffigurante moretto, sec. XIX cm. 78x40 h. 91
0449: Console in legno intagliato e laccatoEst. €2,000-€2,300Lot Passed
AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Cartella: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Cartella contenente 10 disegni firmati raffiguranti velieri e paesaggi
0450: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) CartellaEst. €1,500-€1,700
AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Il castello di: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Il castello di Lerici dipinto su ventaglio cm.45x23 f.to in b.a sn.
0452: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Il castello diEst. €1,000-€1,100
AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Barche tre: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Barche tre piccoli olii su tavoletta f.ti e coppia di cartoline
0453: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Barche treEst. €600-€700
Coppia di sculture in terracotta raffiguranti: Coppia di sculture in terracotta raffiguranti popolani, f.ti Bongiovanni Vaccaro, Napoli sec.XIX h.cm.34, difetti
0458: Coppia di sculture in terracotta raffigurantiEst. €300-€350
Tovaglia in pizzo con 12 tovaglioli, sec.XX: Tovaglia in pizzo con 12 tovaglioli, sec.XX
0459: Tovaglia in pizzo con 12 tovaglioli, sec.XXEst. €200-€250
C.Wilson "Veduta del porto di Genova": C.Wilson "Veduta del porto di Genova" acquarello cm. 33x21
0460: C.Wilson "Veduta del porto di Genova"Est. €700-€800
Poltrona neoclassica in ciliegio, schienale a: Poltrona neoclassica in ciliegio, schienale a giorno con festoni, Genova I metà sec.XIX
0463: Poltrona neoclassica in ciliegio, schienale aEst. €50-€60
Antico battente in bronzo cm.24x27: Antico battente in bronzo cm.24x27
0464: Antico battente in bronzo cm.24x27Est. €300-€350Lot Passed
"Caccia la cervo" olio, sec.XVII cm.: "Caccia la cervo" olio, sec.XVII cm. 74x70 monogrammato A.H. sul fusto dell'albero (A.Hondius, sul retro vecchia etichetta di proprietà inglese)
0465: "Caccia la cervo" olio, sec.XVII cm.Est. €8,000-€8,500Lot Passed
Coppia di grandi torciere in ferro a due ripiani: Coppia di grandi torciere in ferro a due ripiani ciascuno con 8 luci, sec. XIX h.cm.180
0466: Coppia di grandi torciere in ferro a due ripianiEst. €300-€350
Scatola portaoggetti in legno intarsiato,: Scatola portaoggetti in legno intarsiato, Sorrento sec.XIX cm. 23x13 h. 11
0468: Scatola portaoggetti in legno intarsiato,Est. €50-€60
COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE (1621-1675): COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE (1621-1675) "Battaglia" olio cm. 74x61 expertise prof.Marco Horak
0469: COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE (1621-1675)Est. €18,000-€20,000Lot Passed