WORKS OF ART 2018-03-16 Auction - 870 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 3

Düsseldorf, Germany

WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
KIND MIT HUND, DER AUS EINER SCHALE SÄUFT: KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND MIT HUND, DER AUS EINER SCHALE SÄUFT Deutsch, Meissen, 1978 (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 8,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke,
0647: KIND MIT HUND, DER AUS EINER SCHALE SÄUFTEst. €280-€560
KIND MIT KATZE IM ARM: KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND MIT KATZE IM ARM Deutsch, Meissen, 1980 (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 12 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und
0648: KIND MIT KATZE IM ARMEst. €220-€440
MÄDCHEN MIT PUPPENWAGEN: KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen MÄDCHEN MIT PUPPENWAGEN Deutsch, Meissen, 1983 (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 13 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und
0649: MÄDCHEN MIT PUPPENWAGENEst. €250-€500
KIND, AUS EINER TASSE TRINKEND: KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, AUS EINER TASSE TRINKEND Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 17 cm. Blaue Schwertermarke auf unglasiertem
0650: KIND, AUS EINER TASSE TRINKENDEst. €220-€440
KIND MIT BILDERBUCH - SZENEN AUS STRUWELPETER: KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND MIT BILDERBUCH - SZENEN AUS STRUWELPETER Deutsch, Meissen, 1988 (Entwurf 1904) Porzellan, polychrome Malerei. H. 10 cm. Unterglasurblaue
0651: KIND MIT BILDERBUCH - SZENEN AUS STRUWELPETEREst. €250-€500
KIND, MIT PUPPE TANZEND: KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND, MIT PUPPE TANZEND Deutsch, Meissen, 1983 (Entwurf 1904) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und
0652: KIND, MIT PUPPE TANZENDEst. €200-€400
MÄDCHEN MIT PUPPE: KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen MÄDCHEN MIT PUPPE Deutsch, Meissen, 1983 (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 16,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Modellnr.
0653: MÄDCHEN MIT PUPPEEst. €220-€440
ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND: KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11,5 cm. Blaue Schwertermarke auf
0654: ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKENDEst. €400-€800
ZWEI KINDERFIGUREN UND EINE SCHÄFERIN: ZWEI KINDERFIGUREN UND EINE SCHÄFERIN Dänemark, Royal Copenhagen sowie Bing & Gröndahl, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H.13,5-26,5 cm. Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarken,
0655: ZWEI KINDERFIGUREN UND EINE SCHÄFERINEst. €100-€200
FÜNF PORZELLANFIGUREN: FÜNF PORZELLANFIGUREN Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 18 cm (Junge mit Bär). Grüne Manufakturmarke, Wellenmarke, Pinselzeichen, Modellnummern. 1 'Junge
0656: FÜNF PORZELLANFIGURENEst. €160-€320
DREI MÄDCHENFIGUREN IN AMAGER TRACHTEN: CHARLOTTE BENTER 1888 Rauten - ? DREI MÄDCHENFIGUREN IN AMAGER TRACHTEN Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 19 cm. Grüne Manufakturmarke, blaue
0657: DREI MÄDCHENFIGUREN IN AMAGER TRACHTENEst. €180-€360
ZWEI AKTFIGUREN: ZWEI AKTFIGUREN Deutsch, Rosenthal, 1924-1956 Weißporzellan, glasiert bzw. Biskuitporzellan. H. 17,5-19,5 cm. Grüner Manufakturstempel, Modellnummern. 1 Figur von Ernst Wenck: Trinkende (Modellnr.
0658: ZWEI AKTFIGURENEst. €180-€360
PIERROT UND PIERRETTE: CONSTANTIN HOLZER-DEFANTI 1881 Wien - 1951 Linz PIERROT UND PIERRETTE Deutsch, Rosenthal, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 32 cm (Pierrette), L. 31,5 cm (Pierrot).
0659: PIERROT UND PIERRETTEEst. €1,300-€2,600Lot Passed
PIERROT: PAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 Brandenburg PIERROT Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1913) Porzellan, polychrome Malerei. H. 18 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer,
0660: PIERROTEst. €650-€1,300
SCHLANGENTÄNZERIN: BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar SCHLANGENTÄNZERIN Deutsch, Rosenthal , 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1916) Porzellan, polychrome Malerei. H. 19 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel,
0662: SCHLANGENTÄNZERINEst. €180-€360
SECHS JUGENDSTILTELLER MIT FRÜCHTEN: SECHS JUGENDSTILTELLER MIT FRÜCHTEN Deutsch, KPM Berlin, 1908-1921 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 19 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Press- und
0663: SECHS JUGENDSTILTELLER MIT FRÜCHTENEst. €300-€600
26 BESTECKTEILE 'ACORN': 26 BESTECKTEILE 'ACORN' Dänemark, Kopenhagen, Georg Jensen, Johan Rohde, 1915 (Entwurf), nach 1945 (Ausführung) Silber, Stahl. L. 11,8-24,6 cm, 957 g (Silber). Punziert mit 'DENMARK', 'STERLING',
0665: 26 BESTECKTEILE 'ACORN'Est. €2,000-€4,000
SALZSTREUER, AUFSCHNITTGABEL UND ZUCKERLÖFFEL: SALZSTREUER, AUFSCHNITTGABEL UND ZUCKERLÖFFEL Dänemark, Kopenhagen, Georg Jensen, Ausführung nach 1945 Silber. L. 9-19,3 cm, 104 g. Punziert mit 'DENMARK', 'STERLING', Firmensignet und
0666: SALZSTREUER, AUFSCHNITTGABEL UND ZUCKERLÖFFELEst. €150-€300
JUGENDSTIL-CABARETT: JUGENDSTIL-CABARETT Deutsch, um 1900 Silber, farbloses Glas. L. 40,2 cm, 612 g (Silber). Punziert mit Feingehalt '800' und Juwelierstempel 'POSEN'. Runde Schale auf vier Kugelfüßen, Wandung
0667: JUGENDSTIL-CABARETTEst. €200-€400
HENKELBECHER UND DREITEILIGES BESTECK: HENKELBECHER UND DREITEILIGES BESTECK USA, Tiffany & Co, um 1900/Anfang 20. Jh. Silber, partiell vergoldet. L. 15,2-18 cm, H. 9,2 cm, 418 g. Punziert mit 'TIFFANY & Co', Modellnummer '7106',
0668: HENKELBECHER UND DREITEILIGES BESTECKEst. €200-€400
GROSSE FUSS-SCHALE: GROSSE FUSS-SCHALE Weimar, Design von Theodor Müller, um 1925 Silber. H. 15,4 cm, D. 29,7 cm, 614 g. Punziert auf der Fußunterseite mit Feingehalt '800', Künstlermonogramm 'TM' und Modellnummer
0669: GROSSE FUSS-SCHALEEst. €500-€1,000Lot Passed
KLEINE ART-DECO TEEKANNE: KLEINE ART-DECO TEEKANNE Deutsch, um 1920 Messing, vergoldet, Holzknauf. L. 27 cm. Auf der Bodenunterseite punziert mit Firmensignet und Nummer '102'. Vergoldung part. berieben, Oberflächenkratzer.
0670: KLEINE ART-DECO TEEKANNEEst. €120-€240Lot Passed