Antiques 2019-06-05 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 3

Genova, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Alzata in ceramica policroma decorata a: Alzata in ceramica policroma decorata a grottesche con al centro putto su un delfino, Deruta Maestro degli Atteoni sec.XVII diam.cm.26xh.8
0346: Alzata in ceramica policroma decorata aEst. €300-€350
Grande albarello in ceramica bianca e blu,: Grande albarello in ceramica bianca e blu, scritta "Ermo Datjli", Faenza fine sec.XVIII h.cm.21, restauri
0349: Grande albarello in ceramica bianca e blu,Est. €100-€150
Cinque antichi mortai in bronzo di varie: Cinque antichi mortai in bronzo di varie manifatture h.cm.5 ca.
0350: Cinque antichi mortai in bronzo di varieEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Angeli oranti, coppia di olii, II metà : Angeli oranti, coppia di olii, II metà sec.XVI cm. 40x170
0351: Angeli oranti, coppia di olii, II metà Est. €4,000-€4,500Lot Passed
"Madonna con Bambino e San Giovannino" olio di: "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio di forma ovale sec.XVIII cm. 30x40
0352: "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio diEst. €100-€150
Caffettiera in ceramica policroma, al centro: Caffettiera in ceramica policroma, al centro uccelli poggianti su piante lacustri, Pesaro sec.XIX h.cm.23, restauri
0354: Caffettiera in ceramica policroma, al centroEst. €50-€60
Scuola lombarda sec.XVIII "Contadina" olio cm.: Scuola lombarda sec.XVIII "Contadina" olio cm. 59x37
0355: Scuola lombarda sec.XVIII "Contadina" olio cm.Est. €300-€350
Caffettiera in ceramica bianca, Faenza: Caffettiera in ceramica bianca, Faenza sec.XVIII h.cm.30
0356: Caffettiera in ceramica bianca, FaenzaEst. €150-€200
Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratti" coppia di: Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratti" coppia di olli su tela applicati su tavola, cornici coeve cm.18x13
0357: Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratti" coppia diEst. €1,000-€1,100
Specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato: Specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 78x h. 157
0358: Specchiera in stile Luigi XV in legno intagliatoEst. €400-€450
ELEUTERIO PAGLIANO (1826-1903): ELEUTERIO PAGLIANO (1826-1903) Allegoria olio cm.27x40 bozzetto di una figura allegorica che si trova nel tiburio della Galleria di Milano Perizia del prof.Presciutti, datata 14/9/77
0359: ELEUTERIO PAGLIANO (1826-1903)Est. €800-€900
MOSE' BIANCHI (1840-1904) Maschere di: MOSE' BIANCHI (1840-1904) Maschere di carnevale olio su tavoletta cm.29x20 f.to in b. a ds. e dedicato all'amico Luvoni
0362: MOSE' BIANCHI (1840-1904) Maschere diEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Poltrona Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIII: Poltrona Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIII
0365: Poltrona Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIIIEst. €100-€150
"Ecce Homo" tempera su carta cm. 30x20: "Ecce Homo" tempera su carta cm. 30x20
0367: "Ecce Homo" tempera su carta cm. 30x20Est. €50-€60