Auction Curators:
Directrice
Specialiste
Lot Number: Lowest
0216: IMPORTANT SUJET en bronze doré représentant Avalokiteshvara assis en méditation surEst. €8,000-€12,000
0217: STATUETTE en bronze de patine noire, représentant un dieu taoïste dansant. Chine, XIXeEst. €300-€400
0218: STATUETTE en bronze anciennement doré, représentant la déesse Guanyin debout, la mainEst. €500-€700Lot Passed
0219: BRÛLE-PARFUM en bronze de patine brune, représentant un chien de Fô, la patte avantEst. €500-€700
0220: SUITE DE TROIS THÉIÈRES en bronze, l'une de forme quadrangulaire à décor surEst. €800-€1,200
0221: BRÛLE-PARFUM RECTANGULAIRE en bronze, à décor de dragons parmi des vagues, l'éEst. €300-€500
0222: STATUETTE MILEFO en bronze anciennement laqué or, figuré assis en lalitasana, le visageEst. €200-€400
0223: JARDINIÈRE HEXAGONALE en cuivre et émaux peint, à décor d'oiseaux et fleurs.Est. €400-€500Lot Passed
0224: SUITE DE TROIS PIÈCES EN ÉMAIL DE CANTON famille rose sur cuivre, comprenant une assietteEst. €400-€500
0225: BOÎTE RECTANGULAIRE À COMPARTIMENTS en cuivre argenté, émaillé enEst. €150-€250
0226: SUITE DE SIX COUPELLES en argent, de formes polylobées, à décor ciselé deEst. €200-€400
0227: COUPE RITUELLE SUR SON PRÉSENTOIR en argent, à décor finement ciselé de dragonEst. €150-€200
0228: PANNEAU VERTICAL en soie crème formé de deux bandes bordant sans doute des manches, àEst. €200-€400
0229: GRANDE TENTURE VERTICALE en soie jaune brodée de fils polychromes, décorée d'oiseauxEst. €1,500-€2,500Lot Passed
0230: PANNEAU CARRÉ à décor, aux fils dorés et polychromes sur fond corail, d'unEst. €600-€800
0231: PARTIE DE JUPE PLISSÉE en satin de soie bleu et noir, à décor broché etEst. €600-€800
0232: PANNEAU HORIZONTAL en tapisserie de soie, dite "kesi", sur fond aubergine, à déEst. €600-€800
0233: INSIGNE DE RANG DIT AUSSI, "CARRÉ DE MANDARIN" en tapisserie de soie polychrome,Est. €600-€800
0234: SUITE DE DEUX TAPIS en laine, l'un à fond beige, orné d'un dragon en médaillonEst. €500-€700Lot Passed
0235: SUITE DE QUATRE GRAND TAPIS en laine, deux à fond crème orné en camaïeu de bleuEst. €1,000-€1,500
0236: SUITE DE PETITS DEUX TAPIS en laine, l'un à décor de fleurs et objets mobiliers. Chine,Est. €300-€400
0237: GRAND TAPIS en laine, à décor en camaïeu de bleu et beige d'oiseaux parmi bambous,Est. €300-€500
0238: STATUE DE BOUDDHA en bois laqué et doré rehaussé d'applications de verroterie,Est. €700-€900
0239: SPECTACULAIRE STATUE DE BOUDDHA en bois laqué incrusté de verroteries multicolores,Est. €3,000-€5,000