CLASSIC SALE 2022-07-09 Auction - 390 Price Results - CARVAJAL in Alpes-Maritimes - Page 11

ANTIBES, Alpes-maritimes, France

CLASSIC SALE

Lot Number: Lowest
NALL - Venise - Doorway - 1985-93: Fred NALL (1948)Venise - Doorway - 1985-93Technique mixte. Daté et signé au dos. Dans un emboitage en plexiglass33 x 35,8 x 6 cm
0258: NALL - Venise - Doorway - 1985-93Est. €300-€400
CHUBAC - Cerf volant: Albert CHUBAC (1925-2008)Cerf volant - 1963Technique mixte sur panneau. Contre-signé 66 x 48,5 cm
0259: CHUBAC - Cerf volantEst. €300-€400Lot Passed
TOZZI - Mappin sacucée: Claudio TOZZI (1944)Mappin sacucée - 1978huile sur toile contrecollée sur isorel. Signé et daté au dos80 x 80 cm
0261: TOZZI - Mappin sacucéeEst. €1,200-€1,500Lot Passed
BAERDWIND - Composition abstraite: Rudolf BAERWIND (1910-1982)Composition abstraite - 1960Technique mixte sur isorel . Signé et daté au dos 72 x 100 cm
0262: BAERDWIND - Composition abstraiteEst. €700-€900Lot Passed
2 chevaux en pierre dure: Sujet en pierre dure (corindon ?) représentant deux chevaux, sur un socle en vermeil. Poinçonné à la base.Travail français du XIXe siècle H : 7,5 cm (sujet à
0267: 2 chevaux en pierre dureEst. €150-€250
2 vases Médicis en fonte de fer: Paire de vases Médicis en fonte de ferH : 43 cmOn y joint une paire de colonnes corinthiennes en plâtreH : 72 cm (légers accidents)
0268: 2 vases Médicis en fonte de ferEst. €100-€150
Style Louis XVI - Cartel en bronze: Cartel en bronze doré décoré de chutes de lauriers et sommé d'un pot à tête de beliers, de style Louis XVI58 x 27 x 12 (manque verre, une des aiguille est cassée)
0269: Style Louis XVI - Cartel en bronzeEst. €50-€100
PETIT - Personnage en porcelaine: Jacob PETIT (1796-1868)Personnage en porcelaine polychrome.H : 12 cm (accidents)
0270: PETIT - Personnage en porcelaineEst. €30-€50Lot Passed
WEISS - La porteuse d'eau: Henri WEISS (XIX-XX)La porteuse d'eauBronze orientalise à patine brune. Signé à la baseH : 75 cm
0271: WEISS - La porteuse d'eauEst. €400-€600
MARSEILLE - Poupée chinoise: ARMAND MARSEILLE (1865-1925)Poupée chinoise, tête en porcelaineMarque : "353 / 3 1/2" dans le cou H : 27 cm (accident)
0272: MARSEILLE - Poupée chinoiseEst. €50-€80Lot Passed
Suite de 3 appliques à 3 branches: Suite de trois appliques à trois branches en verre de Murano
0273: Suite de 3 appliques à 3 branchesEst. €150-€250Lot Passed
2 pieds de lampe en marbre et bronze: Paire de pieds de lampe en marbre et bronze doré, anses à décor de cygnesH : 38 cm
0274: 2 pieds de lampe en marbre et bronzeEst. €50-€100
2 sujets de femmes à l'antique en biscuit: Paire de sujets en biscuit figurant des femmes à l'antiqueMarque de Sèvres à la base H : 23 cm
0275: 2 sujets de femmes à l'antique en biscuitEst. €40-€60
Style Louis XVI - Trumeau en bois doré: Trumeau en bois doré de style Louis XVI144 x 82 x 3,5
0276: Style Louis XVI - Trumeau en bois doréEst. €100-€150
Époque Louis XII - Écran de cheminée: Grand écran de cheminée comportant une tapisserie figurant l’enlèvement d’Hélène de Troie par Pâris Structure en noyerEpoque Louis XIII113 x 87 x 42 cm
0277: Époque Louis XII - Écran de cheminéeEst. €900-€1,000Lot Passed
Cape courte inspiration Renaissance: Cape courte d’inspiration Renaissance au col Médicis en drap d’or, brodée aux fils d’or, cabochons et perles de verre à décor de bouquets et rinceaux brodés
0278: Cape courte inspiration RenaissanceEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Miroir orné de coquillage: Rare miroir orné de coquillages (olives, coquilles Saint-Jacques, corail, murex, turitelles...)XIXe siècle 46,5 x 41 x 8 cm*Vendu sur désignation
0280: Miroir orné de coquillageEst. €500-€700Lot Passed
Miroir à parcloses: Miroir à parcloses en bois sculpté doré à décor de rocailles et fronton orné d’un panier fleuriEpoque Louis XV113 x 70 cm
0281: Miroir à parclosesEst. €300-€600
Miroir à parcloses en bois: Miroir à parcloses en bois sculpté doré à décor de rocailles et fronton orné d’un bouquet de fleursEpoque Louis XV100 x 55 cm
0282: Miroir à parcloses en boisEst. €200-€400
Éléments en bois sculptés: Elément en bois sculpté et doré à décor de fleursXVIIIe siècle
0283: Éléments en bois sculptésEst. €40-€80
Cage à oiseau décorative: Cage à oiseau décorative
0284: Cage à oiseau décorativeEst. €30-€50