Paris Jewels 2022-12-08 Auction - 241 Price Results - Bonhams in Paris - Page 3

COLLIER-PENDENTIF DIAMANTSPENDENTIF DIAMANTCOLLIER DIAMANTS DE COULEUR
Paris, France

Paris Jewels

Lot Number: Lowest
BRACELET SAPHIRS DE COULEUR ET DIAMANTS: BRACELET SAPHIRS DE COULEUR ET DIAMANTSLes maillons souples sertis de saphirs de couleur de taille variée et de diamants taille brillant, poinçon français pour l'or 14K (585°/00),
0050: BRACELET SAPHIRS DE COULEUR ET DIAMANTSEst. €4,000-€6,000Lot Passed
BAGUE TOURMALINE, SAPHIRS ET DIAMANTS: BAGUE TOURMALINE, SAPHIRS ET DIAMANTSOrné d'une tourmaline taille ovale entouré de saphirs taille briolette et de diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or
0051: BAGUE TOURMALINE, SAPHIRS ET DIAMANTSEst. €1,000-€1,500Lot Passed
BAGUE SAPHIR ORANGE ET DIAMANTS: BAGUE SAPHIR ORANGE ET DIAMANTSOrnée d'un saphir orange taille ovale entouré de diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt
0052: BAGUE SAPHIR ORANGE ET DIAMANTSEst. €2,000-€4,000
PENDENTIF SAPHIR ET DIAMANTS: PENDENTIF SAPHIR ET DIAMANTSOrné d'un saphir taille poire modifiée pesant 12.26 carats épaulé de deux diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K
0053: PENDENTIF SAPHIR ET DIAMANTSEst. €15,000-€20,000Lot Passed
BRACELET SAPHIRS ET DIAMANTS: BRACELET SAPHIRS ET DIAMANTSSerti de saphirs taille coussin et de diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), longueur 18.0 cm, poids brut 31.36
0054: BRACELET SAPHIRS ET DIAMANTSEst. €7,000-€12,000
BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS: BAGUE SAPHIR ET DIAMANTSDe forme jupe, ornée au centre d'un saphir taille ovale entouré de diamants taille brillant et tapers, poinçon français d'occasion pour l'or 18K
0055: BAGUE SAPHIR ET DIAMANTSEst. €5,000-€7,000Lot Passed
BAGUE DIAMANT: BAGUE DIAMANTSertie d'un diamant taille brillant pesant 1.18 carat, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 54, poids brut 3.55 g.Footnotes:DIAMOND RINGSet
0056: BAGUE DIAMANTEst. €2,500-€2,700Lot Passed
BROCHE PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS: BROCHE PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSOrnée de trois perles de culture et de diamants taille rose, poinçon français d'occasion pour le platine (950°/00), dimensions 6.0 x 0.9 cm,
0057: BROCHE PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSEst. €900-€1,200Lot Passed
BAGUE DIAMANT: BAGUE DIAMANTOrnée d'un diamant taille ancienne en serti clos, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 61, poids brut 6.11 g.Footnotes:DIAMOND RINGSet
0058: BAGUE DIAMANTEst. €500-€700Lot Passed
BAGUE DIAMANTS: BAGUE DIAMANTSSertie de diamants taille baguette et brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 54, poids brut 11.88 g.Footnotes:DIAMOND RINGSet with
0061: BAGUE DIAMANTSEst. €2,100-€2,800Lot Passed
PAIRE DE PUCES D'OREILLE DIAMANTS: PAIRE DE PUCES D'OREILLE DIAMANTSSerties de diamants taille brillant et baguette, poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), poids brut total 4.72 g.Footnotes:PAIR OF
0062: PAIRE DE PUCES D'OREILLE DIAMANTSEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MONTRE-BRACELET DE DAME DIAMANTS, VERS 1930: MONTRE-BRACELET DE DAME DIAMANTS, VERS 1930Le boîtier serti de diamants taille 8/8, le cadran à indication des heures en chiffres arabes, le bracelet en velours noir, mouvement
0063: MONTRE-BRACELET DE DAME DIAMANTS, VERS 1930Est. €500-€700
HERMES: PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE OR: HERMES: PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE OR Poinçons français pour l'or 18K (750°/00), poinçons de maître, un bouton de manchette signé Hermès, dimensions 1.8 x 2.1
0065: HERMES: PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE OREst. €400-€800
BRACELET OR: BRACELET OR Poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), poinçon de maître italien, longueur 19.0 cm, poids brut 71.94 g.Footnotes:GOLD BRACELETFrench assay mark for
0067: BRACELET OREst. €1,800-€3,000
BROCHE OR ET SULFURE, FIN DU 19E SIECLE: BROCHE OR ET SULFURE, FIN DU 19E SIECLEOrnée d'un sulfure en cristal de roche représentant un berger allemand, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), longueur
0068: BROCHE OR ET SULFURE, FIN DU 19E SIECLEEst. €300-€500
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTS: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTSChacune sertie griffe d'un diamant taille brillant, poinçons français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), poids brut total 0.94 g, fermoirs
0069: PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE DIAMANTSEst. €1,000-€2,000Lot Passed
CHIMENTO: BAGUE DIAMANTS: CHIMENTO: BAGUE DIAMANTSOrnée de diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), poinçon de maître italien, signée Chimento, tour de
0070: CHIMENTO: BAGUE DIAMANTSEst. €1,200-€1,800Lot Passed
BAGUE DIAMANTS: BAGUE DIAMANTSOrnée de diamants taille brillant, poinçon français d'occasion pour l'or 18K (750°/00), tour de doigt 52, poids brut 14.94 g.Footnotes:DIAMOND RINGSet with
0073: BAGUE DIAMANTSEst. €1,200-€1,800Lot Passed