Antiques 2016-09-26 Auction - 429 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Lot Number: Lowest
Sgabello a rocchetto sec.XVIII cm.46x35xh.48: Sgabello a rocchetto sec.XVIII cm.46x35xh.48
0073: Sgabello a rocchetto sec.XVIII cm.46x35xh.48Est. €1,000-€1,100
Antica colonna in marmo h.cm.105: Antica colonna in marmo h.cm.105
0075: Antica colonna in marmo h.cm.105Est. €1,200-€1,400Lot Passed
FELICE BOSELLI (1651-1732) "Servitore con: FELICE BOSELLI (1651-1732) "Servitore con cacciagione" olio (expertise del Prof.F.Arisi) cm. 57x82
0078: FELICE BOSELLI (1651-1732) "Servitore conEst. €3,000-€3,400
GASSEL LUCAS (1490-1568) "Paesaggio con: GASSEL LUCAS (1490-1568) "Paesaggio con personaggi e città nello sfondo" olio su tavola cm. 100x65
0084: GASSEL LUCAS (1490-1568) "Paesaggio conEst. €18,000-€20,000Lot Passed
Importante specchiera Luigi XVI in legno: Importante specchiera Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, cimasa scolpita a motivi di giovani fauni, Lucca fine sec.XVIII cm. 115x290
0085: Importante specchiera Luigi XVI in legnoEst. €2,000-€2,300
Letto a baldacchino in ferro con quattro: Letto a baldacchino in ferro con quattro terminali raffiguranti aquile in legno intagliato e dorato e corona centrale, Genova inizi sec.XIX cm. 146x207 h. 300
0086: Letto a baldacchino in ferro con quattroEst. €2,000-€2,300
Scuola bolognese sec.XVII "San Gerolamo": Scuola bolognese sec.XVII "San Gerolamo" olio cm. 90x123
0088: Scuola bolognese sec.XVII "San Gerolamo"Est. €3,500-€3,900Lot Passed
Gaspar de Crayer (1582-1669) "Madonna con: Gaspar de Crayer (1582-1669) "Madonna con Bambino, Angeli e Santi" olio cm. 64x78 relazione scritta Prof.Giovanni Grasso del 5 Aprile 1990 e del Prof.Piero Torriti del 1 Dicembre 1991
0089: Gaspar de Crayer (1582-1669) "Madonna conEst. €40,000-€44,000Lot Passed
Busto di Cristo in terracotta, Toscana: Busto di Cristo in terracotta, Toscana sec.XVI cm.42x h.57
0090: Busto di Cristo in terracotta, ToscanaEst. €1,500-€1,700
Gruppo in avorio raffigurante due: Gruppo in avorio raffigurante due personaggi h.cm.20
0091: Gruppo in avorio raffigurante dueEst. €100-€150
Scuola emiliana sec. XVIII "Il giudizio di: Scuola emiliana sec. XVIII "Il giudizio di Salomone" China ed acquarello su carta cm.43x27
0093: Scuola emiliana sec. XVIII "Il giudizio diEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola veneta sec. XVIII "Il sogno di: Scuola veneta sec. XVIII "Il sogno di Endimione" china e seppia su carta cm.27x34
0095: Scuola veneta sec. XVIII "Il sogno diEst. €1,000-€1,100
"San Benedetto" placca in ceramica di forma: "San Benedetto" placca in ceramica di forma ovale, cornice in bronzo dorato, Castelli (Carmine Gentile) sec.XVIII placca cm.9x12
0096: "San Benedetto" placca in ceramica di formaEst. €1,000-€1,100