Antiques 2016-09-26 Auction - 429 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Lot Number: Lowest
Scuola toscana sec.XVI "Sposalizio mistico di: Scuola toscana sec.XVI "Sposalizio mistico di Santa Caterina" olio su tavola cm.55x70
0098: Scuola toscana sec.XVI "Sposalizio mistico diEst. €14,000-€15,000Lot Passed
Quattro formelle in legno di frutto intagliato: Quattro formelle in legno di frutto intagliato con grottesche, Toscana sec.XVI 3 cm.20x29 1 cm.15x39
0100: Quattro formelle in legno di frutto intagliatoEst. €2,500-€2,800
Versatoio in ceramica di Montelupo con stemma: Versatoio in ceramica di Montelupo con stemma centrale, sec.XVII h.cm.25
0101: Versatoio in ceramica di Montelupo con stemmaEst. €1,000-€1,100
Coppia di mezzi tavoli in noce, Toscana: Coppia di mezzi tavoli in noce, Toscana sec.XVII cm.145x69xh.80 cad.
0102: Coppia di mezzi tavoli in noce, ToscanaEst. €7,000-€7,800Lot Passed
Scuola emiliana sec.XVII "Sacra Famiglia" olio su: Scuola emiliana sec.XVII "Sacra Famiglia" olio su vetro cm. 13x16
0104: Scuola emiliana sec.XVII "Sacra Famiglia" olio suEst. €1,500-€1,700
Due sedie a rocchetto sec.XVIII (restauri e: Due sedie a rocchetto sec.XVIII (restauri e sostituzioni)
0105: Due sedie a rocchetto sec.XVIII (restauri eEst. €150-€200
GASPARE DIZIANI (1689-1767) "Bacco ed: GASPARE DIZIANI (1689-1767) "Bacco ed Arianna" disegno cm. 26,5x20 ex collezione Egidio Martini
0110: GASPARE DIZIANI (1689-1767) "Bacco edEst. €2,000-€2,300
Coppia di lampioni Luigi XVI in legno finemente: Coppia di lampioni Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato arricchiti da spighe, basi in marmo bianco a forma di capitello, Genova sec.XVIII diam.cm.40xh.75, bastone h.cm.200)
0112: Coppia di lampioni Luigi XVI in legno finementeEst. €2,500-€2,800
Odalisca con vassoio, scultura in legno: Odalisca con vassoio, scultura in legno intagliato con base laccata a finto marmo, Venezia sec.XVIII h.tot.cm.161
0113: Odalisca con vassoio, scultura in legnoEst. €4,000-€4,500Lot Passed
"Piazza Navona" olio, sec.XIX cm. 44x36: "Piazza Navona" olio, sec.XIX cm. 44x36
0114: "Piazza Navona" olio, sec.XIX cm. 44x36Est. €1,000-€1,100
Libreria lastronata in mogano a due sportelli con: Libreria lastronata in mogano a due sportelli con montanti finemente intagliati, laccati e dorati a figure neoclassiche, Lucca sec.XIX cm. 118x45 h. 190
0115: Libreria lastronata in mogano a due sportelli conEst. €1,000-€1,100
Mortaio in marmo con stemma,: Mortaio in marmo con stemma, sec.XVI diam.cm.29xh.16
0116: Mortaio in marmo con stemma,Est. €1,000-€1,100Lot Passed
SCORZA SINIBALDO (1589-1631) "Paesaggio con: SCORZA SINIBALDO (1589-1631) "Paesaggio con molte figure" olio cm. 125x98
0118: SCORZA SINIBALDO (1589-1631) "Paesaggio conEst. €12,000-€13,500Lot Passed
Coppia di vasi in rame sbalzato h.cm.23: Coppia di vasi in rame sbalzato h.cm.23
0119: Coppia di vasi in rame sbalzato h.cm.23Est. €50-€60