Antiques 2016-09-26 Auction - 429 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Lot Number: Lowest
Scuola romana sec.XVII "Battaglia" olio su: Scuola romana sec.XVII "Battaglia" olio su tavoletta di pioppo cm. 36x23
0122: Scuola romana sec.XVII "Battaglia" olio suEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Teschio in porfido, sec.XVII cm. 16x h. 13: Teschio in porfido, sec.XVII cm. 16x h. 13
0123: Teschio in porfido, sec.XVII cm. 16x h. 13Est. €3,000-€3,400Lot Passed
GASPARE DIZIANI (1689-1767) "Madonnina": GASPARE DIZIANI (1689-1767) "Madonnina" disegno preparatorio per la Madonnina del Duomo di Belluno cm. 20x11 pubb. in E. Montini "Pittori del settecento veneto" 1982 fig. 660-669 ex collezione
0125: GASPARE DIZIANI (1689-1767) "Madonnina"Est. €2,000-€2,300
GIULIO CARPIONI (1613-1679) "Studio di: GIULIO CARPIONI (1613-1679) "Studio di figura" disegno cm10,5 x 24 ex collezione Egidio Martini
0126: GIULIO CARPIONI (1613-1679) "Studio diEst. €2,000-€2,300Lot Passed
GIULIO CARPIONI (1613-1679) "Studio di: GIULIO CARPIONI (1613-1679) "Studio di figure" disegno cm.15x12 ex collezione Egidio Martini
0127: GIULIO CARPIONI (1613-1679) "Studio diEst. €2,000-€2,300Lot Passed
GIULIO CARPIONI (1613-1679) "Figura: GIULIO CARPIONI (1613-1679) "Figura classica" disegno cm.11 x14 ex collezione Egidio Martini
0128: GIULIO CARPIONI (1613-1679) "FiguraEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Coppia di versatoi in ceramica decorata in: Coppia di versatoi in ceramica decorata in policromia alla rosa, Pesaro sec.XVIII (h.cm.26)
0132: Coppia di versatoi in ceramica decorata inEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Albarello in ceramica, Faenza: Albarello in ceramica, Faenza sec.XVIII h.cm.18
0133: Albarello in ceramica, FaenzaEst. €200-€250Lot Passed
Specchierina Luigi XIV in legno intagliato e: Specchierina Luigi XIV in legno intagliato e dorato cm. 40x78
0135: Specchierina Luigi XIV in legno intagliato eEst. €300-€350
Cassapanca in noce, sec.XVII cm. 155x50 h. 50: Cassapanca in noce, sec.XVII cm. 155x50 h. 50
0136: Cassapanca in noce, sec.XVII cm. 155x50 h. 50Est. €1,000-€1,100
Scuola napoletana sec.XVII "Adorazione del: Scuola napoletana sec.XVII "Adorazione del Bambino" olio cm. 48x57
0137: Scuola napoletana sec.XVII "Adorazione delEst. €10,000-€11,000Lot Passed
Tavolo da centro a rocchetto in noce, piano: Tavolo da centro a rocchetto in noce, piano ottagonale cm. 118x118xh.81
0139: Tavolo da centro a rocchetto in noce, pianoEst. €2,000-€2,300
Grande panca da ingresso Luigi XIV con schienale: Grande panca da ingresso Luigi XIV con schienale in legno laccato in policromia con al centro doppio stemma nobiliare coronato, Toscana inizi sec.XVIII cm.250x37xh.165
0140: Grande panca da ingresso Luigi XIV con schienaleEst. €10,000-€11,000
Libreria in noce a tre ripiani e quattro: Libreria in noce a tre ripiani e quattro sportelli, sec.XVIII cm. 173x44 h. 215, restauri
0142: Libreria in noce a tre ripiani e quattroEst. €1,500-€1,700Lot Passed