Sold2021FRANCK EVENOU (NÉ EN 1958) Suite de deux embrasesFRANCK EVENOU (NÉ EN 1958) Suite de deux embrases de rideaux à structure végétale stylisée, et de deux crochets, en bronze à patine brune. Signature du monogramme. A bronSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPE COUVERTEGRANDE COUPE COUVERTE reposant sur quatre pieds galbés, en bronze de patine brune, de forme hexagonale, à décor en relief des quatre animaux cardinaux : grue, tortue, dragon et kirin. LSee Sold Price
Sold2021BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERTBRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT en bronze de patine brune, à décor niellé rouge et argent, de cavaliers dans un paysage sur la panse galbée, et de motifs floraux sur leSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PIÈCESSUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de comptes-gouttes en forme de singes tenant des pêches, et un groupSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patineSUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patine sombre, à décor sculpté en léger relief dans des encadrements moulurés, de dieux du Tao, l'un dans une forêt de baSee Sold Price
Sold2023Horacio CORDERO & Juan Pablo MOLYNEUX (XX-XXI)Lampe de parquet en bronze à patine brune, orné d'unHoracio CORDERO & Juan Pablo MOLYNEUX (XX-XXI)Lampe de parquet en bronze à patine brune, orné d'un lézard en ronde-bosse Signée et marquée P/U sur la baseSee Sold Price
Sold2016Paire de serre-livres en bronze à patine brune figurantPaire de serre-livres en bronze à patine brune figurant l'empereur Napoléon assis sur une chaise reposant sur une base en marbre. 22 x 16 x 10 cm (Accidents au marbre)See Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2020§ Ensemble de trois cavaliers en bronze avec§ Ensemble de trois cavaliers en bronze avec ancienne patine d'usage et du temps Kotoko, Tchad, fin XIXe - début XXe H : 3,5 ; 4,5 et 3,3 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BRÛLE-PARFUM quadripode à décor archaïsant de masques Taotie Les prises en forme de dragons, le couvercle sommé d'un chien de Fô Bronze à patine brune H. 39 cm - L.See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE comprenant un BRÛLE-PARFUM, son SOCLE et deux VASES Le décor de scènes paysannes en cartouches BRonze à patine brune niellé H. 26 cm (brûle-parfum) H. 21 cm (vaSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor en haut-relief de melons, tiges fleuries et animaux marins Les deux anses de forme végétale Bronze à patine brune H. 44,5 cmSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine bruneSalvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine brune et dorée en 2 parties, signée et numérotée 125/350, cachets de fondeur Venturi Arte et JemeSee Sold Price
Sold2022AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902) Grand Paysan Épreuve en bronze à patine brune. SignéAIMÉ-JULES DALOU (1838-1902) Grand Paysan Épreuve en bronze à patine brune. Signé "DALOU" sur le rocher. Édition Susse à partir de décembre 1902. Porte l'insert circSee Sold Price
Sold2022JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)VASE de forme balustre à décor en bas-relief d'une divinité dans les nuées Bronze à patine brune Marque au-dessous H. 31 cm Légères déformationsSee Sold Price
Sold2017Six Senoufo braceletsEnsemble composé de trois bracelets d'enfants rigides ouverts et trois bracelets d'adolescents rigides ouverts à décor en applique de personnages et animaux divers. Bronze ou laiton à patine d'usaSee Sold Price
Sold2022PETIT PLATPETIT PLAT en bronze de patine brun rouge, à décor en relief incrusté de sentoku partiellement doré et argenté, représentant un rakan et son élève, ce dernier tSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA FIN XIXE - DÉBUT XXE SIÈCLE / LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY BUDDHADescription française: THAÏLANDE Sujet en bronze de belle patine, représentant le Bouddha assis en méditation. Fin XIXe - début Xxe siècle. Dimensions : 6.75 x 3.75 x 8"See Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysage lacustre animé de pagodes, barques, montagnes arborées de saules et palmiers stylisés.See Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysage lacustre, la dernière de forme mouvementée à décor de branches de prunier en flSee Sold Price
Sold2022MANUFACTURE DE MONTEREAUMANUFACTURE DE MONTEREAU SUITE DE TROIS ASSIETTES en faïence, à décor noir sur fond blanc et à bordure jaune unie, titrées "Quête pour les Grecs", "La veilSee Sold Price
Sold2017Ayutthaya Buddha chestBuste de Buddha en bronze à patine de fouille. Ayutthaya, Thaïlande 1400 à 1600 après JC environ. 14x12See Sold Price
4 days LeftKCM GalleriesRare 1963 Pablo Picasso Pochoir "The Decadent Poet" Limited Bleus en Barcelone$2,500
928 Lots AwaySeized Assets AuctioneersTrois Dimensions Optique de la serie Cinetiques by Vasarely (1908-1997)$1
5 days LeftWinter Associates BOOK: Benjamin Franklin, "Mémoires De La Vie Privée Écrits Par Lui-Même, Et Adressées À Son$450