Sold2023CARLO JACONO - Non Fare Agli Altri..Originale di copertina per il romanzo giallo di R. Macdonald edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 693, 1962 (titolo originale “The Wycherly Woman”, 1961).See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Merletto di MezzanotteOriginale di copertina per il romanzo giallo di W. Drummond edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 644, 4 Giugno 1961 (titolo originale “Midnight Lace”, 1960See Sold Price
Sold2016Carlo Jacono Un attimo di treguaCarlo Jacono Un attimo di tregua ENG ITA Carlo Jacono Un attimo di tregua Tecnica mista sucartone cm 40,5x51. Firmata. Pubblicatasu “Confidenze” n°51 del 1966 alle pagg.26,27. Eccellente stato.See Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Peggio che MortoOriginale di copertina per il romanzo giallo di R. Stout, edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 473, 22 Febbraio 1958 (titolo originale “Might As Well Be Dead&rdqSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964 ITA tempera su cartone, 29 x 42,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per "Le spie non hanno amici" di James LSee Sold Price
Sold2022Jacono Carlo, “Dominoâ€: Primo PianoOriginale di copertina per il romanzo di John Tiger (titolo originale “Countertrap”, 1967) edito nella collana “Segretissimo” n. 217, Mondadori, 25 gennaio 1968. Tempera su carSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958Jacono Carlo - "Urania - Asteroide 588 Achille", 1958 ITA tempera su cartone, 25 x 33,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per il romanzo "Asteroide 588 Achille" di Jean-GSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Segretissimo - OS 117 destinazione Amburgo", 1964Jacono Carlo - "Segretissimo - OS 117 destinazione Amburgo", 1964 ITA tempera su cartone, 29 x 40,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per "OS 117 destinazione Amburgo" diSee Sold Price
Sold2022Nascar Scale Model Dale Earnhardt Jr. Stock Cars (4), 1/24 scale die-cast metal by Action Racing, #1Nascar Scale Model Dale Earnhardt Jr. Stock Cars (4), 1/24 scale die-cast metal by Action Racing, #1 Polar Bear (Coke) 1998 Monte Carlo Ltd Ed, #3 Coke 1998 Monte Carlo Ltd Ed, Salute to Dale 3, #3 WrSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLISei sedie mod. 671. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Produzione Cassina 1957 ca. Medaglia d'argento alla XI triennale del 1957. cm 80x50x45 SIX EARLY MODEL CHIARS BY C. DE CARLI I. De Guttry, M.See Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2020CARLO ERBASpecchio. Lamiera metallica forata, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 83x59 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Piccole mancanze alla vernice. TrascurabiSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI (Attr). Wooden floral armchairCARLO DE CARLI (Attr.) (Milano, 1910-1999). Poltrona in legno e stoffa cerata a fiori. Anni '50. Condizioni originali. Difetti alla stoffa e ai piedi. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 82 Prof. cm. 82 ca. VaSee Sold Price
Sold2022Gavazzeni Carlo, Roma, Villa Medici (Fontana del Mercurio), 2011Stampa alla gelatina ai sali d'argento, ed. 2/30, W. 100 - H. 50 Cm, Valentina Moncada, RomaSee Sold Price
Sold2021CARLO & MIRELLA SBISA' Ciotola.CARLO & MIRELLA Ciotola. Ceramica a lustro opalescente.. Cm 37,50 x 10,50 x 28,50. anni Cinquanta, firma alla base.See Sold Price
Sold2022Piatto Caserta, Real Fabbrica di San Carlo, 1753-1756Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 25,5. Conservazione: ottima, , Piatto decorato a “broderie” alla maniera delle maioliche francesi di Moustier dipinto probabilmeSee Sold Price
Sold2022CARLO MORETTI, Grande centrotavola in vetroCARLO MORETTI Produzione Italia 1980 ca. Grande centrotavola in vetro, corpo superiore semisferico in vetro trasparente nei toni azzurro, base in vetro trasparente blu notte. Firma alla base. BibliogrSee Sold Price
Sold20201948 Bowman #36 Stan Musial Rookie Card St. LouisTalk about a sought after card! These are near impossible to find at all. This autrhentic example has a front that displays as EX. The back, however does have blue ink at the top of the caSee Sold Price
Sold2021CARLO & MIRELLA SBISA' Vaso.CARLO & MIRELLA Vaso. Ceramica a lustro opalescente.. Cm 21,50 x 14,00. Firma alla base, anni Cinquanta circa.See Sold Price
Sold2021CARLO NASON, Sei bicchieriCARLO NASON Produzione Murano, Italia 1970 ca. Sei bicchieri in vetro trasparente decorato alla base con fasce rosse blu, corpo cilindrico. Una sbeccatura. Alt. cm 15.See Sold Price
2019A Chinese blue and white jar, all over decorated withA Chinese blue and white jar, all over decorated with fish in a lotus pond, H 28 cmSee Sold Price
Sold2016A fine pair of Chinese turqoise ground and polychromeA fine pair of Chinese turquoise ground and polychrome vases, decorated with animated scenes, 19thC, H 61 cmSee Sold Price
Sold2017A Chinese doucai dragon decorated saucer, YongzhengA Chinese doucai dragon decorated saucer, Yongzheng marked, H 2 - ø 11,5 cmSee Sold Price
4 days LeftJasper521700 Aquila romana overo monarchia ... da Carlo Magno antique ILLUSTRATED vellum$400
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.CARLO DE CARLI Center wardrobe cabinet on wheels with cylindrical shape equipped with coat hanger,€300
23 hrs LeftWatches of KnightsbridgeA RARE GENTLEMAN'S SIZE STAINLESS STEEL GERALD GENTA MONTE CARLO DUAL TIME AUTOMATIC WRIST WATCH£750(4 bids)
Jun 13Eldred'sAFTER CARLO DOLCI (19th Century,), Jesus and St. Joseph surrounded by angels., Oil on canvas, 19.5"$1,100(2 bids)
7 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ / RALLYE MONTE CARLO 1952, original start number sign of Josef Cremer / Helmut€200
5 days LeftSTAIRCarlo di Carli for Sormani Rosewood and Metal-Mounted Painted Wood Pedestal Table$1,000
Jun 14DuMouchellesAfter Carlo Dolci (Italian, 1616-1686) Oil on Canvas, Ca. 19th C., "St Andrew Praying Before His Mar$3,000
23 hrs LeftWatches of KnightsbridgeA RARE GENTLEMAN'S SIZE GOLD PLATED GERALD GENTA MONTE CARLO DAY DATE DUAL TIME AUTOMATIC WRIST£750(3 bids)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE / RALLYE MONTE CARLO 1955, mixed lot, among it original start number sign of Helmut€300