Spanholzschachtel Mit Löwe Und Bär Auction

item-175075451=1
Spanholzschachtel mit Löwe und Bär
Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelplatte mit Löwe, der einen auf einem Baum sitzenden Bären bedroht, und Spruchband: "Kommst du wieder auf die Erden/ sollst du gleich zerrissen werden." Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten über gelbem Fond, gerahmt von orangen Bändern. Altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 45,5 cm, B. 30,5 cm, H. 19 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A Thuringian chipboard box with a lion threatening a bear. Age-related signs of use.
Thüringen. 1. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €650 - €1,300
Starting Price

€650

Starting Price €650

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,290 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction