Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Coppia di maniglie produzioneGIUSEPPE Coppia di maniglie produzione Seguso, anni Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 20,00 x 18,00 x 16,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni ilSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Maniglia anni produzione SegusoGIUSEPPE Maniglia anni produzione Seguso Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 14,00 x 20,00 x 12,00. Bibliografia (modello bianco): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, EdiziSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2020GIO PONTI E PAOLO DE POLI Vaschetta 1956 Small trayRame smaltato, foglia d’argento. Marchio sotto la base. 33 x 10,5 cm Enamelled copper, silver leaf. Mark under the base. 12.99 x 4.13 in. TAGS: - Metal objectsSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (1891-1979) e Paolo De Poli (1905 -1966) "Colombina" "n. 14 b". Padua, 1960s. PolychromeGio Ponti (1891-1979) e Paolo De Poli (1905 -1966) "Colombina" "n. 14 b". Padua, 1960s. Polychrome enamelled copper. Signed "De Poli" on the reverse. (19.5x14.5x6 cm.) (defects) IT "Colombina" "n. 14See Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2023Jacques Majorelle(French, 1886-1962) Crepuscule, Anemiter, vallee de l'Ounila, Grand Atlas, signature incised in wet paint lower left "J. Majorelle", inscribed verso, old labels verso with title and numbered "24", oilSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 6, diam. cm 23 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 5, diam. cm 16 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Marchio in rilievo P. De Poli h cm 8, diam. cm 20 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditorSee Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie con serratura e chiavePAOLO Coppia di maniglie con serratura e chiave anni Quaranta. Ottone.. Cm 15,00 x 25,00 x 12,00.See Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodiciPaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodici sotto bicchieri e due sottobottiglia in rame smaltato di diversi colori. Firmati "De Poli" sotto la base (varie misure) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2019GIO PONTI - PAOLO DE POLI Uccello in rame smaltato per,Uccello in rame smaltato per, Smalti De Poli Padova anni 50. Enamelled copper. . Firma "De Poli" all'interno. Presenta delle lievi sbeccature in corrispondenza delle parti frontali superiore e inferioSee Sold Price
Sold2019PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzato e smaltato, anni '60. Firma incisa "De Poli". Altezza cm 6, diametro 26,5.See Sold Price
Sold2021PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzatoPAOLO DE POLI Produzione Italia 1960 ca.Una coppa di rame sbalzato e smaltato, nei toni blu e verde oro, firma incisa "De Poli".Bibliografia: Paolo De Poli artigiano, imprenditore, designer, Il PoligrSee Sold Price
Sold2021PAOLO DE POLIManiglia. Ottone e rame smaltato. Italia anni '60. cm 12,5x8 A HANDLE BY P. DE POLI Ottime condizioni. Segni d'usura, righe graffi.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie con serratura e chiavePAOLO Coppia di maniglie con serratura e chiave anni Quaranta. Ottone.. Cm 13,00 x 25,00 x 12,00.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Firmata 'De Poli' Sottili difetti dello smalto Altezza cm 6, larghezza 20, profondità 16.See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa di rame martellato e smaltato, anni '60. Marcata 'De Poli'. Altezza cm 8, diametro cm 20.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SANTOMASO Handle, Seguso production.Handle, Seguso production. Submerged Murano glass and brass.. Cm 18,00 x 23,00 x 17,00. 1950s. Bibliografia (white model): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017See Sold Price
Sold2018PAOLO DE POLI Una coppa in rame martellato ePAOLO DE POLI Una coppa in rame martellato e smaltato. Anni '60. Marca incisa 'de poli'. Altezza cm 4, diametro cm 15.See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Piattino in rame smaltato, Smalti De PoliDE POLI PAOLO (1905 - 1996) Piattino in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. 1957. . Cm 19,00 x 3,00 x 14,00. Firma e anno alla base.See Sold Price
Sold2022PAOLO DE POLI Una coppa quadrangolare di ramePAOLO DE POLI Una coppa quadrangolare di rame smaltato, 1966. Firmata 'De Poli' e datata 26.6.66. Cm 4 x 19 x 19.See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Veduta di Roma col Tempio di Diana€400
6 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
6 days LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
6 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
70 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteDE CHIRICO Giorgio, Cavallo, 50's, pencil and charcoal on paper, cm 16x33See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLScultura San Giuseppe Legno con rifinitura in foglia oro policroma Lombardia (?), XVI/XVII secolo 52€2,000
May 16Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo€300
24 mins LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO' PONTI (1891-1979) & PAOLO DE POLI (1905-1996) Watermelons and figs.€750