Sold2018Piano della Città di QuebecReserve Reduced! Title: Piano della Città di Quebec Date/Period: 1763 Materials: paper Dimensions: 23,5 x 24 cm (on sheet 32,5 x 34,5 cm) Handsome Italian plan of the city of Quebec includes a key toSee Sold Price
Sold2022Salmon, Thomas 1743 Map of Danzig, Gdansk Poland"Piano della Citta di Danzica" Copper Engraved Map Published 1743, Venice for "Lo stato Presente di tutti i Paesi del Mondo" by Thomas Salmon. Folds as issued. Paper Size: 8.5 x 7 inch (22 X 18cm) MinSee Sold Price
Sold2018Pazzi/Vanni: Plan of Santo DomingoMap: Piano della Citta di S. Domingo Cartographer: Vanni / Pazzi Place & Date: Livorno / 1763 Size: 10 1/4" x 7 1/4" Condition: b&w; a few minor nicks at outer edges of wide margins and some creasingSee Sold Price
Sold2022MAP, Cartagena, PazziCartagena, Colombia. Giuseppe Pazzi, Piano della Citta, e Sobborghi di Cartagena, from Il Gazzettiere Americano..., 1763 (circa). Black & White. This is an uncommon Italian bird's-eye view of the harbSee Sold Price
Sold2017Vanni / Pazzi: Antique Map of Chagres, Panama, 1763Map: Piano della Citta Rada e Porto di Chagre Cartographer: Vanni/Pazzi Place & Date: Livorno / 1763 Size: 7 3/4" x 10 1/4" Condition: overall age toning; minor spotting mostly in margins; small wormSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI: Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia,GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia, Venezia, Presso Giovambattista Albrizzi, 1772 8°. Contemporary hard vellum. Complete with 72 engraved plaSee Sold Price
Sold2023Nardi Le Historie della Citta di FiorenzaNardi, Jacopo. "Le Historie della Citta di Fiorenza". Lyon; Theobaldo Ancelin, MDLXXXII (1582). Half morocco over marbled boards with painted edges, 8vo (9 1/4" high). Some wear and minor losses, pageSee Sold Price
Sold20231872 Pianta Della Citta Di Firenze (City of Florence) Map LithographDESCRIPTION: Pianta Della Citta Di Firenze (Plan of the City of Florence) Map of Florence Italy. Each segment backed by canvas. Map marked: "E.E. Oblieghi e V. Romanelli editori proprietari" (Lower MiSee Sold Price
Sold2022Anon XVa Esposizione Internazionale D'Arte Della Citta Di Venezia 1926 original poster printed by ItAnon XVa Esposizione Internazionale D'Arte Della Citta Di Venezia 1926 original poster printed by It D'Arti Grafiche Bergamo - 43 x 30 cmSee Sold Price
Sold2016"Breve Descrizione Della Citta di Napoli" Napoli 1792."Breve Descrizione Della Citta di Napoli" Napoli 1792. 7-3/4" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016"Desrizione della Citta di Napoli". 1789. Wear and"Desrizione della Citta di Napoli". 1789. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2018Bottiglia da liquore - Liquor bottlea forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San Pietroburgo,See Sold Price
Sold2018Scatola da tè - Tea boxin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma conica su base circolare reca coperchio a cupolino sormontato da pomolo a sfera, cm 28,5x11,5. Bollo della città di Mosca, maestro orafo PaveSee Sold Price
Sold2018Lami, Lezioni di antichità toscane …Lami Giovanni, Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di Firenze... In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-4° (mm 265x192). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta della città di Bergamo Fixé sous verre, diam. cm 8,5See Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato a forma di pavone stilizzato decorato con smalti policromi cloisonné, cm 17x20x11,5. Bolli della città di San Pietroburgo con datario 1898, maestro orafo Nikolaj Zverev. - 17x20x11See Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
Sold2016[Naples, Pozzuoli & nearby locations] Mazzella, 1591VERY SCARCE EDITION OF THIS GUIDE OF THE ANCIENT TOWN OF POZZUOLI, NEAR NAPLES, AND ITS TERMAL PLACES NO COPY OF THIS EDITION IN USA [1.]: Mazzella, Scipione. Sito, et antichita della citta di PozzuolSee Sold Price
Sold2022Basilicata. GATTA. La Lucania illustrata.GATTA, Costantino. La Lucania illustrata per la miracolosa resudazione dall'antica effigie del glorioso principe. S. Michele Arcangiolo nel tempio, eretto su un monte della citta di Sala. Napoli, MichSee Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
3 days LeftAste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 22Freeman's | HindmanA Fornasetti Citta di Carte Table Top on Painted Wrought Iron Base$500(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLLeggio da terra pieghevole Noce patinato, piano di cuoio borchiato Emilia, XVIII/XIX secolo 162 x 52€200
2 days LeftLucas Milano SRLComode lastronato Palissandro finemente intarsiato, piano di marmo, applicazioni di bronzo Napoli,€300
2 days LeftLucas Milano SRLConsolle barocca Legno intagliato e dorato, piano di marmo grigio Italia, XIX secolo 94 x 124 x 48€2,000
3 days LeftJasper521678 2 volumes HISTORY of AVIGNON VELLUM antique Istoria della Citta' d'Avignone$550
May 22Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma$400
5 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Participant package for the Cavalcade Classiche 201€700