Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA DI SIGNA: two Antique Italian Terracotta & mosaic relief plaquesTwo large late 19th / early 20th century Italian Terracotta circular bas-relief/ architectural plaques with unusual gilt glass mosaic background, one of the plaques featuring St. George slaying the drSee Sold Price
Sold2022Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circaMaiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piediniSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DI OUDENAARDE DEL XVIII SECOLO Tapestry depicting a forest landscape with peacock in18TH CENTURY OUDENAARDE MANUFACTURING Tapestry depicting a forest landscape with peacock in the foreground and construction in the background, within a border decorated with motifs of intertwined flowSee Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018Albarello in maiolica a foglia gotica, Manifattura diAlbarello in maiolica a foglia gotica. Manifattura di Montelupo, prima metà del XVI secolo cm 22x12,5See Sold Price
Sold2018MEISSEN PORCELAIN RUSSIAN BALLET DANCER PAUL SCHEURICHMEISSEN PORCELAIN RUSSIAN BALLET DANCER PAUL SCHEURICH White glaze porcelain with polychrome onglaze decoration Germany, 1924-1934 Meissen porcelain manufactory The base with underglaze blue crossed sSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DI AUBUSSON XVIII SECOLO Tapestry depicting deer hunt within a border with medallion18TH CENTURY AUBUSSON MANUFACTURE Tapestry depicting deer hunt within a border with medallion decorations. . Cm 249,50 x 240,00. On wooden frameSee Sold Price
Sold2021Manifattura di Murano Floor lamp with metal structure,Manifattura di Murano Floor lamp with metal structure, stem with ribbed pulegoso glass elements, conical diffuser in pulegoso glass and colorless transparent. First half 20th century. (h 181 cm.) (sliSee Sold Price
Sold2019A LARGE MEISSEN GROUP CIRCA 1924/1934 PAUL SCHEURICHBy Paul Scheurich, measures 11.5" H., 10.5" L. Good condition. Estimate $2.500-3.000See Sold Price
Sold2022Manifattura di Murano Pair of large wall lamps. 1930s. Leaves in transparent crystal and bubbleManifattura di Murano Pair of large wall lamps. 1930s. Leaves in transparent crystal and bubble glass, metal structure. (63x63x38 cm.) IT Coppia di grandi lampade da parete. Anni '30. Foglie in vetroSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano GallinaManifattura di Murano "Gallina"Lattimo glass sculpture with silver leaf application in the style of Tomaso Buzzi. 20th century. (h 32 cm.)"Gallina"Scultura in vetro lattimo con applicazioni di fogliaSee Sold Price
Sold2021MEISSEN HARLEQUIN FIGURE BY PAUL SCHEURICHThe underside with crossed swords in underglaze blue, and with an incised numeral F261 and the number 10. The figure poised before a draped pedestal, in his iconic colorful diamond pattern breeches, bSee Sold Price
Sold2017PAUL SCHEURICH MEISSEN SPANISH GUITAR PLAYERFirst quality. Measures 8" High. Excellent condition. Estimate $800-1.000See Sold Price
Sold2022Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,See Sold Price
Sold2022Mohr mit Kakadu Meissen. 1. Wahl nach Paul Scheurich.Circa 22,5 cm hoch. Porzellan. Polychrome Bemalung. Unterseitig blaue Schwertermarke. Rückseitig auf Figur signiert ''Scheurich''. Formnummer A1068, 126 ?. English Title: 'Mohr mit Kakadu'' MeisSee Sold Price
Sold2023GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DILUDWIGSBURG, CIRCA 1775 raffigurante il ritrovamento di Mosè; qualche minima perdita, due restauri minori Alt. cm 36, larg. cm 30 A PORCELAIN GROUP, PROBABLY LUDWIGSBURG, CIRCA 1775; FEW MINOR LOSee Sold Price
Sold2016Manifattura di Meissen fine sec. XIX. BoccettaManifattura di Meissen fine sec. XIX. Boccetta portaprofumo in porcellana decorata in policromia su fondo dorato a cherubini (mancante del tappo)See Sold Price
Sold2023FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, XIX SECOLO raffigurante giovane con cesto di fiori; poche minime perdite Marca di fabbrica illeggibile Alt. cm 19, larg. cm 7,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES PerSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2022PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, CIRCA 1735-1745 con bordo mosso e sottolineato in bruno e decoro kakiemon; qualche usura Marca di fabbrica e numerale inciso Diam. cm 23,6, alt. cm 2,8 A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1See Sold Price
Sold2021QUATTRO CANDELABRI IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA DIa due luci e di gusto settecentesco, decorati a rilievo con tralci fioriti; qualche usura e poche perdite minori Marca di fabbrica impressa ed etichetta di inventario Alt. cm 24, larg. cm 27 FOUR NYMPSee Sold Price
Sold2022Un vaso e un’alzatina Francia, Manifattura di Sèvres, seconda metà del XX secoloPorcellana invetriata color verde. Marca: “PM Sevres Made in France” in nero. Dimensioni: vaso altezza cm 20; alzatina altezza cm 10,9, diametro cm 23,3. Conservazione: ottima, insignificaSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
2 days LeftLucas Milano SRLFigura di giovane donna con cani Porcellana policroma Manifattura di Capodimonte Ester, XX secolo h€160