Sold2015Zwei HasenZwei Hasen gestempelt St. Petersburg Silber, gegossen und graviert. Vollplastisch in Form von Hasen gearbeitet. Auf der Unterseite pseudo-russische Marken. L. 4,2 / 6,3 cm, 129 g Two silver hares. BeaSee Sold Price
Sold2018Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900.Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900. Celadonfarbene Jade. Durchbrochen gearbeitete Zierplättchen in Form von Figuren und Ornamenten. Tlw. leicht bestossen. H 1,3–4,2 cm.See Sold Price
Sold2021Geschutzt Prussian "Bismark" SteinGeschutzt Prussian "Bismark" Stein, painted porcelain in bust form of Otto Von Bismarck, 20th C, 7 1/4"h. CONDITION: Very fine. No issues identified.See Sold Price
Sold20174 Pre Columbian Bird Form Vessels4 Pre Columbian Bird Form Vessels. Including Moche and Colima cultures. Largest Size: 7'' x 6.5'' x 8.25'' (18 x 17 x 21 cm). Provenance: Ex Collection of Lawrence Buchanan and Dr. Enrique von KiguelSee Sold Price
Sold2019PR Walter Von Nessen Chase Industrial Deco BookendWalter Von Nessen,Sweden, United States,1900-1975 Designed by Walter Von Nessen for Chase, modernist form of painted steel and bronze layered rings with center ball. Bronze, steel,Each 5 1/4" tall, SiSee Sold Price
Sold2022Charmante London Blue-Topas-BroscheWeißgold, gest. 585. Dekorativ gestaltet in Form einer Regenwolke, besetzt mit einem Topas von ca. 35 ct. im Ovalschliff, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 4,00 ct. (F-G/vs), sowie gelSee Sold Price
Sold2020Elegante Vintage Handtasche von Cartier Ltd. LondonSchwarzes Krokodil-Leder. Rechteckige, konisch ansteigende Form. Hardware Vergoldung 9 ct.; Innen gestaffelte Facheinteilung. Variable Gliederkette. Herstellerzeichen. 19,5 cm x 25 cm x 4 cm. /V/Ein "See Sold Price
Sold2023Walter Von Nessen Style Horse Elephant Bookends, 4Two pairs of tubular bookends in the manner of Walter Von Nessen (German, 1889-1943), one pair of brass elephant form bookends, and one pair of bronze horse form bookends, apparently unmarked. 6.25" HSee Sold Price
Sold2021Von Schierholz Porcelain Figural Table Lamp.Von Schierloz porcelain figural table lamp. Rocaille base with dancing figures, trunk form center and domed shade with cameo medallions. 23 3/4" tall, 13 1/2 x 13 1/2 inches wide.See Sold Price
Sold2016Odin in the form of Tyre/Gold necklace. Sweden. 1838.Odin in the form of Tyre/Odin/Gold necklace. Sweden. 1838. Print from steel engraving titled „1.2. Odin sons la forme de Tyr. 3.4. Odin id. 5. Collier d‘or/Odin unter der Gestalt von Tyr. GoldenesSee Sold Price
Sold2015Pinselablage China. Porzellan. Ablage in Form von fünfPinselablage China. Porzellan. Ablage in Form von fünf Bergspitzen. Auberginefarbener Unterglasurdekor mit Fabeltier und Blumen. H 11, L 14,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 5 Deckeldosen in Form von Früchten Thailand,Lot: 5 Deckeldosen in Form von Früchten Thailand, 2.Hälfte 20.Jh. Silber. Vier Deckeldosen und eine Zier-Bananenstaude. Tlw. leicht gedellt. L 7,5–17 cm, ca. 785 g.See Sold Price
Sold2023(4) VON STREIT STOLZ GLASS PERFUME SETYELLOW PRESSED GLASS PERFUME, ATOMISER, POWDER JAR WITH ORIGINAL LABEL AND LUCITE AMERICAN ATOMISER 3" TO 6"H UPDATED 2023 Terms for Purchasing and Shipping of Auction Items. Please read carefully befSee Sold Price
Sold2017Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie.Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie. Email cloisonné. Bauchiges Räuchergefäss auf drei Füssen in Form von Fabeltierköpfen, seitlich mit Löwenkopfhenkel mit beweglichen Ringen.See Sold Price
Sold2021Jim Morrison's Signed W-4 For American BandstandJim Morrison's hand printed and signed W-4 form for The Doors' appearance on American Bandstand, 1967 Includes color photocopy of contract with Dick Clark Prod., Inc, dated July 12th, 1967. W-4 measurSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 Niello-TcharkiRussland, wohl Tobolsk, um 1785 bzw. 1791. Ungemarkt. Silber vergoldet. Die Henkel in Form von Blattzweigen. Wandung fein nielliert: Florale Motive auf punziertem Grund darstellend. Die eine Tcharka mSee Sold Price
Sold2018Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold.Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold. Drei plastisch aus Malachit gravierte Puttis, tlw. modifiziert. Gravierte Goldumrahmung in Form von Ästen mit Blattmotiven. L 18,5 cm, 78 g.See Sold Price
Sold2022Gotische ReisetruheHolz, geprägtes Leder und Eisen. Rechteckiger Korpus mit Holzkern, flächendeckend bezogen mit dunkelbraunem, ornamental in Form von Voluten und Blüten gepräSee Sold Price
Sold2017Pichhwai Indien, um 1900. Deckfarben auf Leinwand.Pichhwai Indien, um 1900. Deckfarben auf Leinwand. Anbetung Krishnas in der Form von Shrinathji. Knitter. 115x88 cm.See Sold Price
Sold2021Leitz Macro-Elmar-R 100mm f/4 PrototypeAls Objektivkopf zur Verwendung am Balgeneinstellgerät-R wurde das 100 mm Macro-Objektiv mit der Lichtstärke 1:4 von Leitz im Jahr 1968 eingeführt. Erst 1978 folgte die Version mit SchnSee Sold Price
Sold20151 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Xuantong-Marke.1 Paar grosse Vasen China, 20.Jh. Xuantong-Marke. Schlachtszene in Famille rose auf cremefarbenem, craqueliertem Grund. Schulter und Henkel in Form von mattbraun glasierten, vollplastischen Drachen. FSee Sold Price
Sold2022Figurales Schreibzeugvon Auguste Moreau (1834 - 1917) Bronze, vergoldet und Silber. Über vier eingerollten Rocaillen-Füßen ein Aufsatz in Form von vollplastisch gearbeitetem Muschelwerk, uSee Sold Price
Sold2017*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt.*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf Holzsockel in Form von Fässern montiert. H 15 cm. - Kleine Fehlstelle, 1 Figur Arm repariert.See Sold Price
Sold2020A Mongolian Phurbu and Vajra, 19th centuryHölzerner, farbig gefasster Phurbu mit typischer dreikantiger Klinge. Knauf in Form von Dämonenköpfen und vergoldetem, durchbrochen geschnitztem Abschluss. Daran befestigt ein kleines Vajra aSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - a handwritten letter from Nuremberg to his wife Emmy, winter 1945/46€600
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese katana blade in shirasaya and a fitting koshirae, Edo period€2,900
6 days LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Seated Woman in Blue Blouse"€800
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese frog-shaped pouring vessel (kendi), probably early Qing Dynasty€800
May 14Hermann Historica GmbHA pair of German wrought iron candlesticks in Baroque style, circa 1880€480
May 16Hermann Historica GmbHAn pair of English Queen Anne pistols by T. Richards in Birmingham, ca. 1740€2,200
May 14Hermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720