Figur "Nymphe de Diane" Frankreich, Ende 19.Jh. Lucie
Figur "Nymphe de Diane"
Frankreich, Ende 19.Jh. Lucie Signoret-Ledieu (1858–1904). Bronze mit goldbrauner Patina. Über bewegtem Wasser mit kleinem Seeungeheuer auf einer Felsklippe sitzende Nymphe der Diana. Bogen und Köcher hat sie abgelegt, in der erhobenen rechten Hand hält sie eine Blüte. Am Sockel bezeichnet: "Mme Signoret-Ledieu". Giesserbezeichnung: "A. Basset Editeur". Stempel: "PARIS, AB, (Hundefigur)". Nr. 10408. Auf orignalem Drehsockel. H 66 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben.
- 25%
Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping