Hl. Elischa Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund
Hl. Elischa
Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Halbfigur des Propheten mit offener Schriftrolle, die linke Hand fürbittend erhoben. 4 Randheilige: Hl. Basilius und Apostel Philippus (links) bzw. Schutzengel und Hl. Eudokia (rechts). 44,5x44,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Restaurierungsspuren (Umrandung).
- 25%
Estimate CHF 1,600 - CHF 3,200
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping