Kastenreliquiar Alpenländisch, um 1800. Im Zentrum fein
Kastenreliquiar
Alpenländisch, um 1800. Im Zentrum fein gearbeitete, tlw. bemalte Wachsbossierung. Darstellung der Hl. Anna und ihrer Tochter Maria. Eingefasst von Kranz mit Papier- und Stoffblüten. Nimbus in aufwändiger Drahtarbeit. In den Zwickeln sowie die Häupter der Heiligen flankierend je ein ovales Agnus Dei-Wachsmedaillon, eingefasst von feiner Drahtarbeit. 4 in Gaze gehüllte Reliquien mit handschriftlich bezeichneten Cedulae. Verglaster Holzkasten. Rahmen mit Marmor imitierender Bemalung. 46x38x8 cm.
- Altersspuren. Minimale Schadstellen.
- 23%
Estimate CHF 400 - CHF 600
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping