Kastenreliquiar Alpenländisch, Um 1800. Im Zentrum Fein - Sep 16, 2015 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Kastenreliquiar Alpenländisch, um 1800. Im Zentrum fein

item-40302155=1
Kastenreliquiar
Alpenländisch, um 1800. Im Zentrum fein gearbeitete, tlw. bemalte Wachsbossierung. Darstellung der Hl. Anna und ihrer Tochter Maria. Eingefasst von Kranz mit Papier- und Stoffblüten. Nimbus in aufwändiger Drahtarbeit. In den Zwickeln sowie die Häupter der Heiligen flankierend je ein ovales Agnus Dei-Wachsmedaillon, eingefasst von feiner Drahtarbeit. 4 in Gaze gehüllte Reliquien mit handschriftlich bezeichneten Cedulae. Verglaster Holzkasten. Rahmen mit Marmor imitierender Bemalung. 46x38x8 cm.
- Altersspuren. Minimale Schadstellen.
  • 23%

Estimate CHF 400 - CHF 600
Starting Price CHF 300

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers