Pendule Schweiz, 19.Jh. Holzgehäuse mit
Pendule
Schweiz, 19.Jh. Holzgehäuse mit Wurzelholzfurnier. Uhrengehäuse, Sockel und Aufsatz mit vergoldeten Bronzegussverzierungen versehen. Seitlich der verglasten Werksichten sind vier Frauenbüsten aus Bronze und auf dem Aufsatz steht eine Turmbläserin in der Form eines Engels. An der in Bronze gefassten-, verglasten Fronttüre befindet sich ein reitender Jüngling aus Bronze. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und 4/4 Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 118x46 cm.
- 23%
Estimate CHF 1,500 - CHF 1,800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping