Sold2020QUATTTRO VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. IQUATTTRO VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. I Minori", ed. Carlo Marzorati, Milano 1961 - 1962. Opera completa. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioSee Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. LeDUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. Le Correnti", ed. Marzorati, Milano 1956 (1963). 2 volumi. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioni della fonteSee Sold Price
Sold2023LUCIO FONTANA, Senza titolo (Concetto Spaziale)Color photolithograph on Magnani Pescia paper. Signed and numbered 61/150 in pencil, lower margin. Printed by Le Arte Grafiche Pardini di Camaiore, Milan. Published by Edizioni del Cinquale, Milan. FrSee Sold Price
Sold2016Enrico Castellani, St Superficie bianca, 1961Incisione; Dimensioni foglio 50 x 70 cm; Tiratura 50; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Non numerata; Edizioni Del Deposito, Genova; Certificato di autenticità . Engraving; Paper sizeSee Sold Price
Sold2023Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Senza titolo, 1963Litografia a colori, mm. 520x345. Firma in basso a destra; in basso a sinistra: "Prova d'Artista"; Edizioni Del Cinquale, Milano, 1963. Bibliografia: 2006, Lucio Fontana Graphics, multiples and more..See Sold Price
Sold2019Sonia Delaunay pochoir "Danseuse"Medium: pochoir (after the watercolor). Published in 1969 for the rare "Tableaux Vivants" portfolio, issued in Milan by Edizioni del Naviglio. This is a splendid impression on Aussedat wove paper fromSee Sold Price
Sold2017Modigliani.Amedeo Modigliani Dessins et Sculptures, avec suite du Catalogue. Edizioni del Milione. Illustre Des Peintures. Ambrogio Ceroni. Milan: Edizioni del Milione, 1965. Monographs on contemporary Italian aSee Sold Price
Sold2021Sonia Delaunay pochoir "Petit Parigot"Medium: pochoir (after the watercolor). Published in 1969 for the rare "Tableaux Vivants" portfolio, issued in Milan by Edizioni del Naviglio. This is a splendid impression on Aussedat wove paper fromSee Sold Price
Sold2018KARL GERSTNER (1930- 2017) SENZA TITOLOlitografia, cm 70x50. Numerazione e firma sul fronte "99/150 Gerstner". Timbro sul fronte Edizioni del Deposito. - lithograph, 70x50 cm. Numbering and signature on the "99/150 Gerstner" front. Stamp oSee Sold Price
Sold2021(10) Vols, Postwar & Contemporary artists(10) Vols, Postwar & Contemporary artists, Includes: 1) Terminal Iron Works: The Sculpture of David Smith. MT, 1971; 2) Giacomo Manzu Sculptor. Edizioni del Milione, 1957; 3) Bruno Romedo. Becker/KourSee Sold Price
Sold2019Sonia Delaunay pochoir "Robe gris, noir, blanc"Medium: pochoir (after the watercolor). Published in 1969 for the rare "Tableaux Vivants" portfolio, issued in Milan by Edizioni del Naviglio. This is a splendid impression on Aussedat wove paper fromSee Sold Price
Sold2018Sonia Delaunay pochoir "Figure"Medium: pochoir (after the watercolor). Published in 1969 for the rare "Tableaux Vivants" portfolio, issued in Milan by Edizioni del Naviglio. This is a splendid impression on Aussedat wove paper fromSee Sold Price
Sold2021Sonia Delaunay (1885-1979), coSonia Delaunay (1885-1979), costume design from ''Robes poèmes'', pochoir on wove paper, one of 500 not num. Ex., Milan, Edizioni del Naviglio 1969, unsigned, 28 x 19 cm, behind passepartout 41 x 3See Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI in custodia di cartone, AA. VV.DUE VOLUMI in custodia di cartone, AA. VV. "Letteratura Italiana. I Contemporanei", ed. Marzorati, Milano 1963. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioniSee Sold Price
Sold202412 opere di Amedeo Modigliani, Pittori italiani contemporanei, by Raffaele Carrieri, 1947Edizioni del Milione, Milano. Text in Italian. Large format. Paper cover.See Sold Price
Sold202416 dipinti di Giorgio Morandi, Pittori italiani contemporanei, by Raffaele Carrieri, 1957.Edizioni del Milione, Milano. Text in Italian. Large format. Paper cover.See Sold Price
Sold2023Lot 3 Art Books, Modigliani, Eakins, CubismLot of 3 modern art books. Hardcover copy of Amedeo Modigliani. Written in Italian and French. Published by Edizioni Del Milione, 1958. Paperback copy of Thomas Eakins. Organized by Darrel Sewell. PubSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavaliericoppia di dipinti, olio su telaSee Sold Price
Sold2021SCUOLA ITALIANA DEL XVII-XVIII SECOLO King David.17TH-18TH CENTURY ITALIAN SCHOOL King David. Oil on canvas . Cm 60,00 x 88,00. Coeval golden frame. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo La lavanda dei piediolio su tela, W. 208 - H. 229 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Il battesimo di Clorindaolio su tela, W. 110 - H. 157 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di cane dormienteolio su tela, W. 71 - H. 58 CmSee Sold Price
2016Scuola Italiana del XVIII secolo | CapriccioCapriccio Architettonico con figure, olio su tela. Misure: cm 120x90 | ancient architecture Capriccio with figures, oil on canvas. Measurements: 120x90 cmSee Sold Price
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.MIGUEL RODRIGO MAZURE Sideboard for Carlo Pagani Mobili d'Arte - Arredamenti, Cantù.€500
3 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
Jun 15Hess Fine AuctionsSalvador Dali “Libra“ Series Los Doce Signos del Zodiaco Signed Etching Certificate of$20(2 bids)
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONTAZIO NUVOLARI probably 1928, handsigned copy regarding Circuito del Pozzo (Alfa Romeo) German€120